18
Чт, апр

Может ли Китай занять место Америки в качестве лидирующей державы в мире?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: СМИ сообщают о желании Китая увеличить свой военный бюджет на 20%, что является самым высоким процентом его роста с 2007 года.

Комментарий: Кому-то после таких известий кажется, что Китай готовится стать сверхдержавой, заменив при этом Америку.

Да, экономика Китая является второй по величине экономикой в мире. Да, его торгово-экономические операции достигли таких стран, как Судан и Сомали. Да, Китай имеет военную мощь, занимающую второе место в мире, чтобы конкурировать с Россией. Да, Китай совершил большой скачок в военной технике, вплоть до вывода в космос спутника ракетой-носителем. Но, несмотря на всё это, Китай не может претендовать на место сверхдержавы, поскольку существуют определённые факторы, препятствующие этому:

Во-первых, Китай не имеет послания к миру. Им не хватает мабды, которая является одним из важнейших элементов власти государства. Тот, кто желает занять место лидирующей сверхдержавы, обязан иметь идею. Именно идея даёт возможность нести бремя лидерства среди других стран. Также кандидат в лидеры должен нести универсальное для всех народов послание, предлагающее решение глобальных проблем современности взамен предложениям Всемирного банка или ООН. Оружие и капитал не в состоянии сделать этого. Советский Союз развалился, несмотря на свою военную мощь. Ближний Восток находится в числе стран «третьего мира», несмотря на богатство и контроль над нефтью.

Во-вторых, экономика Китая зависит от судьбы Америки. В случае распада Америки Китай понесёт огромные убытки в плане экспорта и потеряет возможность получить обратно свой долг у США, который оценивается в сотни миллиардов долларов.

В-третьих, хоть Китай и имеет военную силу, но остаётся факт того, что народ Китая по своей сути – изоляционистский. Китайское общество продолжает быть консервативным и замкнутым в себе, своей культуре и ценностях, основанных на конфуцианстве. Очевидно, что при желании привлечь на себя внимание и занять мировое положение ему придётся встречаться с другими странами. Одной из проблем Китая является до сих пор не решённый тайваньский вопрос, хоть Тайвань и находится у самого порога Китая, но является отдельным государством.

В-четвёртых, у Китая нет контролируемых им источников энергии. Джордж Кеннан, наиболее известный как идейный отец «политики сдерживания» времён Холодной войны, сказал, что Япония может производить всё, чего пожелает, главное, чтобы контроль над нефтью, необходимой для этого производства, оставался у Америки. То же самое касается и Китая. Он не имеет под своим контролем нефтяных месторождений, не имеет агентов на Ближнем Востоке, чтобы подкрепить своё влияние.

При сознательном изучении нынешнего положения государств становится очевидным приближение рассвета Второго Праведного Халифата по методу пророчества. И Халифат – это достойнейшая кандидатура на роль лидирующей сверхдержавы вместо Америки.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Гасан Кисвани – Иерусалим
28 джумада аль-уля 1437
08.03.2016

Главное меню