29
Пт, март

Игры в референдум: ещё один порочный инструмент демократии

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 23 июня 2016 года в Соединённом Королевстве состоялся референдум о членстве Великобритании в ЕС, который завершился в пользу идеи «Брексит» – выхода Британии из ЕС. Сразу вслед за этим сторонники Европейского Союза начали кампанию по сбору миллионов подписей для того, чтобы парламент страны пошёл на повторный референдум. Нам пока не известно, состоится ли он и что можно от него ожидать.

Комментарий: 1 – Референдум, как идея, в основе – неправильная и лживая, т.к. она представляет широкой публике (простым людям) право определять судьбу государства, в то время как они подвержены влиянию своих страстей и капризов, а также манипуляций со стороны тех, кто навязывает определённые мнения на референдумах ради достижения своих политических целей. Стартуют громкие кампании в поддержку и против того или иного решения таким образом, что люди оказываются под сильным влиянием того или иного мнения.

2 – Широкая публика легко завлекается пропагандой, потому что люди в своём большинстве глубоко не размышляют. Над ними преобладает «эффект присоединения к большинству (эффект подражания)», принуждающий людей подчиниться ему, а также страх быть опозоренным и отвергнутым обществом. Данный своего рода «стадный инстинкт» – это проявление инстинкта самосохранения, который «подгоняет» людей, ведёт их вслед за теми, кто может оказывать на них влияние. Это связано с тем, что обществу присуще поверхностное мышление, а глубокое и озаряющее мышления – дело индивидуальное. В итоге, когда обладатель глубокого мышления выступает с какой-либо правильной идеей, то никто не слышит его, находясь под воздействием эффекта подражания.

3 – Идея референдума, в основном, нацелена на достижение определённых целей или политических интересов тех, кто предлагает референдум, а вовсе не на то, чтобы выявить правду. Она основана на том, что «правление принадлежит народу» и «он правит сам собой», т.е. на основе порочной демократии, которая на самом деле вымышлена и нереальна. По сути, народ не управляет собой и люди не принимают за себя решения. Те, кто предлагают нарду идеи и правят, – это определённые личности.

4 – В некоторых странах правители иногда проводят референдумы по некоторым вопросам для достижения политических целей. Например, когда Великобритания вступала в Европейское экономическое сообщество – ЕЭС (тогдашний прообраз ЕС) в 1973 году, она не проводила референдум, т.к. вопрос так не стоял. И британские политики решили, что вступление в ЕЭС – в интересах Англии, особенно на фоне того, что ей на протяжении долгого времени это запрещал французский президент Шарль де Голль, прекрасно осознающий всё коварство Англии, которая отнюдь не стремится к европейскому единству, а желает блокировать его. После ухода де Голля Британия под руководством Консервативной партии и премьер-министра Эдварда Хита в 1971 году вступила в переговоры с президентом Франции Жоржем Помпиду, который оказался менее дальновидным, чем его предшественник де Голль, и разрешил Великобритании вступить в ЕЭС на общих правах. Однако здесь хитрость и коварство Англии не прекратились и продолжились – она словно сказала: «Сначала я заполучу членство, а потом начну играть по правилам».

Так, в 1974 году Лейбористская партия, придя к власти, потребовала пересмотреть условия членства Англии, в противном случае пригрозив провести референдум о выходе с союза, чтобы с помощью шантажа и угроз играть судьбой Европейского Союза и получить выгоду и личные привилегии. Вслед за этим, федеральный канцлер Германии Гельмут Шмидт и премьер-министр Великобритании Гарольд Вильсон достигли определённого соглашения, которое удержало Великобританию на европейском рынке, и, таким образом, Англия добилась того, чего желала от возобновления переговоров, а три основные партии, тем временем, начали проводить крупную пропагандистскую кампанию в Великобритании в пользу членства в ЕЭС, что повлияло на итоги референдума 1975 года, где 67% участников высказались в пользу пребывания Британии в ЕЭС. В итоге, она стала частью Маастрихтского договора (официально – «Договор о Европейском союзе»), подписанного 7 февраля 1992 года. Однако увеличение голосов скептически настроенных по отношению к Европейскому союзу британцев и требования об отделении от ЕС вынудили премьер-министра Дэвида Кэмерона в 2013 году предложить идею референдума в том случае, если его партия «победит на выборах 2015 года». Это было сделано для того, чтобы завоевать голоса избирателей и шантажировать Европейский Союз с целью заполучить ещё большие привилегии для своей страны. Кэмерон аналогично объявил о «желании снова пересмотреть отношения между Британией и ЕС», прежде чем страна пойдёт на референдум, и после того, как в феврале прошлого года он достиг желаемого, принял решение о проведении нынешнего референдума 23 июня 2016 года.

5 – В нашей стране, когда суданский режим во главе с Умаром аль-Баширом осуществил государственную измену, подписав Найвашское соглашение 2005 года, которое предусматривает проведение референдума под эгидой Организации Объединённых Наций по вопросу о праве на самоопределение для южной части Судана, итог был предрешён – на фоне накалённой атмосферы, в которой находилось подавляющее несведущее большинство, состоялось отделение части Судана и образование нового государства, оказавшегося под гегемонией неверных, в угоду личным американским интересам и ещё большей разобщённости мусульманских государств под видом референдума. Аналогичный референдум произошёл в 1999 году и в Индонезии под эгидой ООН – институтом, находящимся под господством США, в результате чего произошло отделение Восточного Тимора.

6 – Отсюда становится ясно, что идея референдума в основе – лживая, и что это – игра, в которой определённые стороны преследуют определённые интересы, и государства обращаются к нему только для приобретения определённых выгод. В наших странах колонизаторы играют «в референдум», чтобы ещё больше разделить их. Так, например, Америка играет с марокканской пустыней (Западной Сахарой), чтобы оторвать её от Марокко, или же Масуд Барзани, президент Иракского Курдистана и английский агент, хочет провести референдум по поводу окончательного отделения северного Ирака – на что до сих пор не согласна Америка, т.к. её план по разделению Ирака ещё до конца не осуществлён.

7 – Мы – мусульмане, и мы следуем только тому, что предписывает нам наша истинная религия, которая запрещает нам принимать данную идею референдумов, разделяться, руководствоваться страстями, брать и применять предательские международные решения и договоры. Мы не последуем на поводу игр в референдумы, основанные на невежественной демократии.

أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْمًا لِّقَوْمٍ يُوقِنُونَ

«Неужели они ищут суда времён невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убеждённых?» (05:50)

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Асад Мансур
25 Рамадана 1437 х.
30.06.2016 г.

 

Главное меню