28
Чт, март

Между мусульманским Тунисом и колониальной Францией – колючая проволока

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Посол Франции в Тунисе Оливер Буафор Дарфор 08.01.2017 посетил одного из сотрудников сил внутренней безопасности посольства у него дома после того, как последний получил ранение в ходе теракта во время спортивного мероприятия.

Во время этого визита посол Франции призвал силы безопасности «не отвлекаться», так как перед ними стоят другие «задачи», недвусмысленно намекая на то, что называется «борьбой с терроризмом», сообщают посольство Франции и сайт turess.com.

Комментарий: Едва ли не проходит неделя или две, как мы слышим о вмешательстве иностранных посольств абсолютно во все наши государственные дела в степени, иногда превышающей работу чиновников нашей страны. В связи с последними выборами состоялся целый ряд посещений послов Америки и Британии некоторых министерств – министерства внутренних дел и прав человека, – а также экономических, информационных и образовательных учреждений в Сфаксе, Кайруане, Беже и Манубе. Дошла очередь и до недавно назначенного посла Франции, который провёл свою серию визитов, включающих несколько городов, под предлогом открытия школ изучения французского языка и под прикрытием содействия французским инвестициям в экономику Алжира. Затем одни за другим последовали визиты под незначительными предлогами и без них, самым последним из которых был приём по поводу встречи тел погибших алжирцев в теракте в стамбульском клубе, а также посещение сотрудника службы безопасности, получившего ранение во время исполнения служебных обязанностей.

Посол колонизаторской Франции своими постоянными визитами старается отбелить чёрный образ Франции в глазах мусульман Туниса, ведь она до последнего находилась на стороне преступника Бен Али, бежавшего из страны, а также она пытается восстановить ослабевшее французское влияние в постреволюционном Тунисе, усилив его по сравнению с теми позициями, которые Британия и США занимают в стране в последнее время. Посол Франции в ходе своего турне настоял на продолжении практики открытия дополнительных школ изучения французского языка и отвержения инициативы министра образования Туниса по принятию английского языка вторым государственным вместо французского. Также посол подчеркнул, что ни одна из французских компаний, ранее работавших в Тунисе, не прекратит свою деятельность. Печальное положение, в котором оказались правители Туниса после революции, потерпев провал в решении проблем народа, соглашательство и полная покорность проправительственных партий Западу – это то, что превратило Тунис в пастбище для иностранных послов и спецслужб, в лёгкую добычу для приспешников иудейского образования, убивающих сынов Уммы без суда и следствия.

И как бы ни старался посол Франции украсить образ своей безобразной страны, Франция так и останется в глазах мусульман Туниса колонизаторской, расистской и мерзкой страной. И его несчастные попытки скрыть идейную и политическую вражду, которую питают правители Франции к Исламу и мусульманам, не приведут к успеху. Несомненно, что колючая проволока и высокие бетонные стены, окружающие посольство в Тунисе, – это наглядный и доступный показатель отношения народа Туниса к французскому колониализму и ко всем, кто следует за его идейными и политическими элитами.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Сотрудник Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Тунисе
Мухаммад Мукидиш
14 Рабиъ ус-сани 1438 г.х.
12.01.2017 г.

Главное меню