24
Ср, апр

Власть Узбекистана делимитирует и демаркирует свои границы, тогда как должна полностью их упразднить

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Президент Узбекистана, Шавкат Мирзияев, издал проект указа «О стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана».

В проекте документа министерствам и ведомствам планируется поручить разработку в первом квартале года плана по делимитации и демаркации государственной границы с соседними республиками. В нем должно быть предусмотрено ускорение процесса правового оформления несогласованной части государственной границы с Кыргызстаном, Казахстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. (http://strategy.regulation.gov.uz)

Комментарий: Споры, которые порой перерастали в вооруженное противостояние, из-за совместных границ с соседними республиками, в последнее времена правления И.Каримова, были повседневной проблемой Узбекистана. И.Каримов, который долгие году умудрялся оставаться у руля правления в Узбекистане, балансируя в подчинение Западу или России, сдерживал давление соседей на границах.

Границы существующих сегодня республик Средней Азии появились в 20-30х годах прошлого столетия на основе национальных признаков, после захвата этих территорий коммунистическим режимом, и были начерчены приблизительно. А уже после развала СССР в 90-х, на основе этих границ появились 5 республик Средней Азии. И после того, как власть в каждой из этих республик обрела своего покровителя в лице большого государства, каждая из них принялась определять границы своих владений. Узбекистан оказался в центре этих республик и имеет со всеми совместные границы.

Во времена правления И.Каримова, Россия постоянно пыталась укрепить свое влияние в Узбекистане. И когда России не удавалось договориться с Каримовым, одним из способов давления являлись спорные совместные границы, которые находятся на трансграничных реках. Узбекистан нуждается в водных ресурсах, которые использует для орошения полей. Например, Россия инициировала строительство ГЭС и подписала договор с Киргизией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын в 2009 году. Строительство началось, но так и не закончилось. Аналогичный пример можно привести со строительством Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане. Этот проект был начат еще в СССР, но потом его законсервировали. А в 2004 году, с подачи все той же России, строительство Рогунской ГЭС возобновили, а со временем, приостановили. И.Каримов многократно заявлял, что водноэнергетические проблемы в Центральной Азии в будущем «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны».

И вот сегодня, новый президент Узбекистана, вступив в свою должность, быстро остановил распри на границах, которые длились годами, и издал указ о решении спорных вопросов по совместным границам со всеми соседями. Скорее всего, Шавкат Мирзияев, будучи лояльным к политике России, не видит для себя тех угроз, которых опасался И.Каримов и открыл свои объятия России. Мирзияев идет на уступки Кремля, а Кремль в свою очередь, получив желаемое, сделает уступки Мирзияеву и решит все его притязания на водные ресурсы.

Таким образом, неверные колонизаторы, будь то с Запада или с России, используют начерченные ими же границы лишь для достижения своих корыстных целей. А укрепление границ Узбекистана или соседних республик, означает укрепление власти того или иного колонизаторского присутствия на наших землях. С момента провозглашение так называемой «независимости республик» в стране ничего не изменилось. Ни одна из этих стран не стала НЕЗАВИСИМОЙ, наоборот. Освободившись от колонизатора в лице – коммунистического режима СССР, перешла в подчинение диктатуры России или колонизаторов с Запада, оставшись фактически подчиненным государством.

Свободу и независимость эти республики получат лишь после того, как упразднят свои границы, основанные на национальных признаках, и объединятся в единое целое, в одну исламскую Умму. Вся эта территория некогда была частью Великого и Могучего Государства Халифат. Народы этих республик испокон веков являются мусульманами и культура этих народов неразрывно связанна с Исламом. Всевышний Аллах сказал в Своей Великой Книге:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَىٰ وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا ۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

«О люди, Мы сотворили вас от мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Лучший среди вас перед Аллахом –богобоязненный. Поистине, Аллах Всезнающий». 49:13


Специально для радио Центрального офиса Хизб ут Тахрир
сотрудник Центрального Информационного офиса Хизб ут Тахрир
Хамзин Эльдар
25.01.2017

Главное меню