19
Вт, март

Российско-украинская война по прошествии 3-х месяцев

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Российское вторжение в Украину продолжается вот уже на протяжении трёх месяцев. Имеется необходимость в том, чтобы прояснить текущие позиции сторон в этом конфликте для лучшего понимания того, что происходит.

Позиция РФ

Позиция РФ в данном конфликте является односложной. Будучи неспособной проводить эффективные политические манёвры на международной арене, Россия фактически попала в западню, устроенную для неё со стороны США. Сегодня украинский конфликт для России превратился в болото, напоминающее трясину, в которой завяз СССР в Афганистане.

В сложившейся ситуации, подгоняемая мифом о непобедимости российской армии, которым обеспечивается безопасность внутри страны, Россия вынуждена идти только вперёд, то есть усиливать эскалацию. Поражение в войне в Украине — и даже перемирие — несёт угрозу существования самому режиму Путина.

Россия в данном конфликте является ведомой стороной.

Это, в частности, признаёт и сам Путин своими следующими словами:

«Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно бы, этот шанс использовали бы. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто. Другого выбора просто не было».

Поэтому позиция России в данном конфликте не требует глубокого изучения, т.к. она является простой и примитивной. Суть этой позиции заключается в эскалации до полной победы, без каких-либо возможностей компромиссов.

Позиция Европы, в частности — Германии и Франции

В первые недели и месяцы конфликта Германия и Франция были ошарашены наглостью России, которая вторглась на территорию Украины. Несмотря на то, что Эмманюэль Макрон в самом начале ещё предпринимал какие-то попытки телефонных разговоров с Путиным, в итоге и он согласился, что компромисс не может быть достигнут.

Руководство ЕС с одобрения Германии и Франции стало вводить очередные пакеты санкций друг за другом.

Однако шло время, и шок первых недель стал отходить.

Этому способствовали решительные шаги США, направленные на достижение своих интересов в данном конфликте.

Так 26 марта 2022 г. президент США Байден посетил Польшу, где во время своей речи в Варшаве он говорил о величии украинского и польского народов и об их важной роли в борьбе со злом, угрожающем всему цивилизованному миру. Нужно отметить, что Байден ни разу не упомянул Германию и Францию, не сказал ни разу об их роли и заслугах в этом конфликте.

До этого, 17 марта, Зеленский обратился к депутатам немецкого Бундестага и в своей речи раскритиковал Германию за политику умиротворения, которую она проводила в отношении Путина до 24 февраля, за то, что ставит торговлю выше человеческих жизней, а также за промедление в поставках современного оружия.

Германия и Франция осознали последствия своей пассивности, в то время как США направляет данный конфликт к решению, которое будет только лишь в пользу Америки. С одной стороны, главные игроки в лице ЕС будут ослаблены от разрыва экономических связей с Россией, а с другой — в восточной Европе возникает союз Польши, Украины и прибалтийских республик, который в случае вступления Украины в ЕС в разы усилит проамериканское лобби внутри этого политического союза.

Позиция Англии

Лишённая возможности проводить абсолютно независимую влиятельную политику в силу общего ослабления, Англия в данном конфликте как обычно придерживается политики обслуживания американских интересов с одновременным нанесением ударов по своим конкурентам в Европе, таким как Франция и Германия.

Ещё до событий 24 февраля Англия подливала масла в огонь конфликта на Донбассе, а также поставила тысячи противотанковых комплексов NLAW в рамках американской политики вооружения Украины, которую близорукая Россия восприняла как вызов для себя, в итоге прибегнув к полномасштабному вторжению.

Более того, Англия в своём фирменном стиле осмеливается атаковать даже США, в частности — за промедление поставок в Украину американских образцов РСЗО (MLRS).

О необходимости таких поставок высказался в интервью Блумбергу британский премьер Борис Джонсон, который сказал, что американские MLRS «помогут им [украинцам] защищать себя от ударов очень мощной российской артиллерии, и мировое сообщество должно уступить».

Сейчас Британия предлагает Украине создать новый союз в противовес Брюсселю, в который должны войти Англия, Польша, Украина, Литва, Латвия, Эстония, а со временем — и Турция.

Несомненно, данное предложение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона стало возможным с согласия США, и оно будет использоваться как фактор давления на ЕС в преддверии саммита ЕС 23 июня, на котором будет решаться вопрос о предоставлении Украине статуса страны-кандидата для вступления в ЕС.

Предлагаемый Джонсоном союз не представляет какой-либо угрозы для США, а поэтому выгоден для них, т.к. он будет состоять в своём большинстве из стран, в которых США имеют значительное политическое, экономическое и военное влияние.

Как бы то ни было, в данном конфликте Англия является проводником американских интересов с одновременным нанесением ударов по своим международным соперникам, включая даже США.

Позиция США

Америка является главным выгодополучателем в данном конфликте. Ведь ни для кого не секрет, что в эти месяцы происходит ослабление всех её соперников — Европы (в лице Франции и Германии), России и Китая, который теперь даже не может мечтать о каком-либо союзе с РФ для усиления против Америки.

В отношении ведущих стран Европы США ставят целью полный разрыв каких-либо экономических отношений с Россией. Особое внимание уделяется отказу Германии от российских энергоресурсов, нефти и газа.

В принципе, политическое решение о данном отказе было принято Германией и ЕС в целом в первые же недели войны. Однако на практике реализация этих намерений займёт, по заявлениям самих руководителей ЕС, не меньше года.

Таким образом, слишком быстрое окончание украинского кризиса невыгодно для США.

Когда в конце марта Россия осознала, что взятие Киева стало очевидно невозможным, она попыталась представить своё отступление из Киевской и Черниговской областей в качестве жеста доброй воли в рамках мирных переговоров Украины и России в Стамбуле. В то время Россия была обескуражена провалом своего глупого блицкрига, ставившего целью взятие Киева и смену украинского руководства. В те дни из Москвы шли сигналы о предрасположенности к переговорам.

После этого многие военные эксперты заговорили о том, что если Украина в кратчайшие сроки получит от западных стран военную помощь, в частности — тяжёлые виды вооружений, то контрнаступление ВСУ может начаться в течение месяца, а в течение 3 месяцев можно будет говорить если не о полном завершении конфликта, то о выходе на границы на момент 23 февраля 2022 г.

Судя по всему, именно это послужило причиной того, что США, несмотря на все заверения о желании поддерживать народ Украины в его войне против российского агрессора, фактически притормозили поставки в Украину критически важных артиллерийских систем.

Речь идёт о двух реактивных системах залпового огня (РСЗО) — M142 HIMARS и M270 MLRS с дальностью стрельбы до 300 километров.

Эти системы — в самом верху списка вооружений, которые хотел бы получить Киев от западных стран. Об этом 21 мая, накануне онлайн-переговоров министров обороны более 40 государств-членов контактной группы «Рамштайн-2», открыто сказал президент Владимир Зеленский.

«У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам с просьбой поставить нам системы MLRS, с помощью которых Украина сможет забрать инициативу и начать освобождать свою территорию», — сказал он. Однако решения передать эти системы на этой встрече принято не было.

О сомнениях американской администрации 18 мая написало издание «Politico». Анонимный источник в администрации президента США сказал изданию, что Вашингтон не очень хочет передавать такие мощные системы Киеву.

Американцы якобы опасаются, что, получив такое мощное оружие в свои руки, украинцы начнут обстреливать цели на территории России.

28 мая появилась информация, что США всё же приняли решение о поставках данного оружия.

Тем не менее, факт остаётся фактом: Америка не хочет быстрой победы Украины, т.к. этого времени недостаточно, чтобы достичь своих целей в отношении западноевропейских стран, в частности — Германии и Франции. Америке некуда спешить, ведь время играет ей на руку.

В свою очередь, Германия и Франция решили воспользоваться этой задержкой для того, чтобы попытаться усадить стороны конфликта за стол переговоров. В европейской повестке активно стали звучать разговоры о необходимости уступок со стороны Украины, в том числе — территориальных, с целью недопущения ещё большей эскалации.

В руководстве Украины, судя по всему, понимают искусственность задержек в поставках вооружений со стороны Европы и США.

Именно поэтому советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в прямом эфире во время стрима на «Ютубе» 25 мая 2022 г. разразился нецензурной лексикой в адрес тех европейских политиков, которые предлагают Украине отдать часть своих территорий в обмен на мир. Более сдержанной была его критика в адрес американской власти. Он отметил, что заминка в поставках Украине критически важного вооружения привела к тому, что Россия смогла собрать ресурсы, перехватила инициативу и наносит серьёзные удары по украинским войскам, которые ведут к тяжёлым потерям в живой силе.

Стоит отметить, что Арестович является представителем украинской власти, которому дозволяется высказывать позицию властей в такой откровенной форме, которую не могут позволить себе президент Украины, министр иностранных дел и другие спикеры более высокого уровня.

Тем не менее, в сложившейся ситуации украинской власти остаётся только смириться с темпами поставок вооружений, т.к. положение её экономики и зависимость от западного оружия не позволяют проводить независимую политику.

Заключение:

Украинский кризис является очередным подтверждением того, что народы, их суверенитет, ресурсы, жизнь и кровь являются заложниками борьбы сверхдержав между собой.

И даже те из сверхдержав, которые выставляют себя друзьями и помощниками угнетённых народов, на самом деле являются главными зачинщиками конфликтов и главными выгодополучателями от них. А все разглагольствования о праве народов на самоопределение и независимость, права человека, ценность человеческой жизни и заботе о женщинах стариках и детях являются не более чем дымовой завесой для проведения своей гнусной политики.

Такое положение будет сохраняться до тех пор, пока на мировой арене не будет восстановлено истинное божественное правление в виде Второго Праведного Халифата по методу пророчества, для которого забота о благополучии всего человечества будет истинной целью, а не пустым лозунгом.

فَسَيُنْغِضُونَ إِلَيْكَ رُءُوسَهُمْ وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هُوَ ۖ قُلْ عَسَىٰ أَنْ يَكُونَ قَرِيبًا٥١

«Но они покачают головами и скажут: «Когда же это произойдёт?». Скажи: «Быть может, это произойдёт очень скоро!». (Аль-Исра:51)

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине
Фазыл Амзаев
30.05.2022

Главное меню