28
Вс, апр

Прибавка к заработной плате не скроет несправедливость капитализма!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Турецкий статистический институт опубликовал данные инфляции за декабрь 2022 года, которые коснулись миллионов рабочих. Была объявлена прибавка в размере 16,47% к зарплате и пенсии госслужащих. Президент Эрдоган заявил, что эта цифра не окончательна, в 2023 году прибавка составит 30%.

Комментарий: После недавнего постановления правительства относительно EYT (пенсии по стажу) внимание было обращено на повышение зарплат и пенсий госслужащих, которые пострадали от инфляции и высокой стоимости жизни. После того, как Турецкий статистический институт (TÜİK) обнародовал данные инфляции за декабрь 2022 года, стали ясны цифры повышения, которого ждали миллионы госслужащих и пенсионеров.

TÜİK объявил месячную инфляцию на уровне 1,18 %, а годовую — на уровне 64,27 %. В то же время независимая группа исследования инфляции (ENAG) обнародовала собственные данные. ENAG сообщила, что месячная инфляция составила 5,18 %, а годовая — 137,55 %.

После оглашения цифр инфляции в январе произошла 30-процентная прибавка к пенсии и зарплате госслужащих. Эта незначительная по сравнению с инфляцией прибавка вызвала разочарование в этих кругах. Из-за низких официальных показателей инфляции прибавка так же была низкой, и правительство в очередной раз показало свою небрежность к собственному народу. Эрдоган после заседания кабинета министров заявил, что они полны решимости в реализации того, чтобы доходы и богатства Турции отражались на всех слоях населения, особенно на рабочем классе; он отметил, что правительство будет решать с учётом данного подхода вопросы повышения пенсий и зарплат. Однако, как всегда, с этим повышением президент Эрдоган направил доходы и богатства страны лишь нескольким капиталистическим компаниям; в первую очередь это обогатило банки, которые эксплуатируют народ. Эрдоган направил поток доходов и богатств в финансовые учреждения и ещё раз показал, что он на стороне горстки капиталистов, а не народа. Например, в Турции 10% населения владеет 54,5% всех богатств, в то время как 50% населения владеет 12%.

На каждой платформе Эрдоган говорит, что отныне правительство не позволит работающим и пенсионерам страдать от инфляции; он всегда утверждает, что стоит на защите их прав. Однако в рамках объявленной инфляции становится ясно, что прибавка к заработной плате по-прежнему недостаточна на фоне увеличения стоимости жизни. Даже повышение минимальной заработной платы остаётся на уровне голодной смерти.

Только за последний год цены на основные продукты питания выросли на 300%, а на электроэнергию и нефтепродукты — на 400%. Одни только эти цифры свидетельствуют о том, насколько смехотворна прибавка к заработной плате. В это же время народ, страдающий от инфляции, встречает 2023 год новым ростом цен; были увеличены налоги и страховые взносы на автомобиль, рост цен затронул каждую сферу жизнедеятельности человека!

Правительство, прежде чем поднять цены и налоги, психологически разгрузило общество, увеличив минимальную заработную плату (МРОТ) и проведя пенсионную реформу (EYT). Облегчение длилось недолго, правительство давало чайной ложкой, а забирало черпаком. На самом деле, будь то повышение минимальной заработной платы, EYT или прибавка к зарплате и пенсии госслужащих, все эти шаги являются инвестициями в предвыборную кампанию 2023 года. Если бы не выборы, предприняло бы правительство эти шаги или нет? Если такие решения были приняты в этот сложный для страны период, то почему они не были приняты во время отсутствия экономического кризиса? Кто посягает на права народа, гражданина, работника и пенсионера? В 2019 году Эрдоган был противником принятой сегодня пенсионной реформы (EYT). Что изменилось с того времени?! А это означает только одно — правительство Эрдогана готово на любые шаги ради победы на выборах.

Если мы посмотрим на насчитывающую более 1300 лет историю, когда правление осуществлялось на основе Ислама, то мы увидим, что такой экономической несправедливости не было и в помине. Не было такого периода, когда цены повышались без остановок, покупательная способность людей падала, бедность и нищета распространялись, а труд рабочего так беспощадно эксплуатировался. Исламское Государство удовлетворяло основные потребности человека. Ислам предписал, что общественное достояние, такое как электричество, газ, вода и т.п., не может находиться в распоряжении капиталистических корпораций, напротив, они используются исключительно во благо народа. Также Ислам не обременяет людей налогами, которые ложатся на их спины непосильным бременем. Система правления, основанная на законах Ислама, несёт развитие, процветании, мир и счастье. Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он почтил нас в ближайшее время таким государством. Амин.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Йылмаз Челик
25 Джумада ас-сани 1444 г.х.
18 января 2023 г.

 

Главное меню