28
Вс, апр

Попытка Макрона освободится от американского влияния

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Президент Франции Макрон сделал примечательные заявления в интервью газете «Les Echos», и, пожалуй, самое важное можно свести к следующим пунктам:

1. Необходимость снижения зависимости Европы от доллара США.
2. Необходимость прекращения зависимости Европы от Америки и достижение стратегической независимости континента.
3. Необходимость снижения зависимости Европы от американского оружия и энергии.
4. Невмешательство в конфронтацию между Пекином и Вашингтоном из-за тайваньского кризиса.

Комментарий:

Эти заявления прозвучали после визита Макрона в Китай, в ходе которого он сказал: «Европа не должна ввязываться в конфликт вокруг Тайваня, а должна стать третьим, независимым от Вашингтона и Пекина полюсом». Макрон продемонстрировал отличную от американской позицию по тайваньскому вопросу. Со своей стороны лидер Китая поприветствовал позицию Франции.

Что касается наиболее заметной реакции Запада на эти французские заявления, то самой важной из них было заявление советника по национальной безопасности США Джона Кирби, который проигнорировал заявления Макрона и сказал: «Мы довольны и уверены в наших замечательных двусторонних отношениях с Францией». В свою очередь сенатор США Марко Рубио, член комитета по международным отношениям, заявил: «Соединённые Штаты должны спросить других европейцев, поддерживают ли они президента Франции? Макрон говорит от своего имени, или от имени Европы?». Исследователь Гудзоновского института Ричард Вайц ответил на этот вопрос, сказав: «Макрон говорил от имени Макрона, а не от имени Европы. Его слова даже не отражают политику Франции».

В целом, заявление Макрона осталось без внимания: большинство европейских политиков отказались давать комментарий по этому поводу. Так, например, президент Европейского совета Шарль Мишель, в целом поддержал подход Макрона к стратегической независимости Европы от Америки. В то же время немецкий эксперт по иностранным делам от ХДС (Христианско-демократический союз) Норберт Рёттген сказал: «Макрон изолирует себя в Европе, он ослабляет Европейский Союз, и он действительно противодействует тому, что президент Европейской комиссии сказал в Пекине».

Подобные заявления не редкость для французских лидеров. Со времён де Голля, большинство французских президентов делали пламенные заявления, в которых пытались подчеркнуть независимость Франции от американской политики. Они стремились выстроить европейскую стратегию, отличительную от американской. Однако все их заявления остались теоретическими и не были реализованы на деле; они были ближе к желаниям, чем к реальным политическим действиям. Возможно, причина этого кроется в международной слабости Франции, и её неспособности привлечь европейцев к своим сепаратистским тенденциям по отдалению от союза с Америкой.

Проблема Франции, в частности, и Европы, в целом, в вопросе независимости от Америки заключается в двух ключевых вопросах:

  • во-первых, Европа в полном составе под руководством Америки состоит в НАТО;
  • во-вторых, неспособность Европы политически объединиться между собой, поскольку европейские страны отличаются своими политическими амбициями и возможностями. К тому же большинство стран находятся под непосредственным американским влиянием.

Эти две проблемы сделали Европу заложницей Америки в международной политике, до такой степени, что она никогда не сможет быть независимым или третьим полюсом, как того хочет Макрон. Ей не удастся уподобиться России или Китаю на международной арене, и она продолжит оставаться под влиянием Америки.

Таким образом, заявления Макрона, как и заявления других французских и европейских лидеров, остаются на уровне политических желаний, не достигая уровня политических действий или политических решений.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ахмад Хатавани
23 Рамадана 1444 г.х.
14 апреля 2023 г.

Главное меню