28
Вс, апр

Нет – альянсу, основанному на выгоде! Да – альянсу искренней Уммы!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Турция готовится к президентским и парламентским выборам, которые состоятся в воскресенье 14 мая 2023 года. В эти выборы войдёт самое большое количество альянсов в истории страны.

На выборах примут участие четыре крупные коалиции, а именно: Народный альянс, Национальный альянс, Альянс труда и свободы и Альянс предков. Народный альянс возглавит Эрдоган, Национальный альянс — Кемаль Кылычдароглу, Альянс предков — Синан Оган. Несмотря на то, что Альянс труда и свободы ещё не был официально объявлен, в альянсе заявили, что поддержат кандидата от Национального альянса — Кемаля Кылычдароглу (Агентство «Анадолу» 27.03.2023 г.).

Комментарий: Нам осталось полтора месяца до демократических выборов, на которых, как утверждается, народ выбирает свою дальнейшую судьбу. Как и в любой избирательный период, между демократическими партиями заключаются сделки: чтобы максимально использовать власть, появляются союзы, которые лишены каких-либо «красных линий». Консервативные партии объединились с антиисламскими кемалистами, а курдские националисты объединились с турецкими националистами. Так называемые социалистические партии решили поддержать капиталистические партии. Иными словами, непонятно, чья рука в чьём кармане… Слабое понимание политики, характеризуемое фразой «Вчера — это вчера, сегодня — это сегодня», полностью окружило турецкую политику.

Политики в Турции, опираясь на идею «как нам обмануть избирателей и что можем им пообещать, чтобы они проголосовали за нас», не думают о народе и улучшении его жизни. Данный подход рассматривает все средства как допустимые для достижения и сохранения власти, говоря: «24 часа — это долгий срок для политики». Политические партии с таким подходом нельзя назвать политическими, поскольку их двери всегда открыты для договоров. У них нет собственных политических амбиций, поэтому они принимают сторону, которая предложит более выгодное предложение.

В частности, благодаря формуле 50 + 1, применяемой после 2018 года, крупные партии превратили мелкие партии в средство для ведения переговоров. Таким образом, личный интерес стал формальностью. Самое ужасное в этой ситуации то, что беспринципная политика внедрялась в сознание общества.

Эта порочная демократическая система, с какой бы стороны к ней не подойти, формирует в человеке определённые качества. Поэтому, независимо от того, является ли человек мусульманином, консерватором, демократом, националистом, либералом или социалистом, — все его действия основываются на личной выгоде и интересах. Если страна полна такими политиками и партиями, то её положение день ото дня будет только ухудшаться. Партии режима разогревают устаревшую и несостоятельную модель правления, а затем преподносят её народу как нечто новое. Некоторые получают власть, некоторые должность, некоторые репутацию, некоторые признание и популярность, но в любом случае, народ и страна всегда в проигрыше.

Если говорить о необходимой и эффективной политике — то это предложение правильных и всеобъемлющих решений проблем общества на основе Ислама. А также сохранение идеи исламского правления в нашей Умме, чтобы сделать её вопросом жизни и смерти. Необходимо постоянно помнить, что порочная демократическая система, это не только система, которая предоставила господство народу. Напротив, это ещё и лживая колониальная система, которая обогащает власть имущих и владельцев огромного капитала. Политика — это управление делами людей как внутри страны, так и за её пределами на основе определённой идеи. Для мусульман эта идея известна, и это — акыда и законы Шариата, реализуемые в жизни государством Халифат. Поэтому, настоящий политик это тот, кто призывает к развитию общества на основе Ислама в тени Праведного Халифата. Настоящий и искренний альянс — это альянс Уммы, который гарантирует политическое единство, единый взгляд и мерило поступков.

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْاِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللّٰهَ اِنَّ اللّٰهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (5:2).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Амин Йилдырым
23 Рамадана 1444 г.х.
14 апреля 2023 г.

Главное меню