27
Сб, апр

Идея Халифата и Хизб ут-Тахрир держат неверующих в страхе

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Книга еврейского писателя Вальтера Лакера под названием «Путинизм: Россия и её будущее с Западом» в переводе доктора Фаваза Заарура, опубликована в Арабском книжном доме в Бейруте.

Автор трижды упомянул Халифат и Хизб ут-Тахрир, поместив партию в список радикальных и экстремистских группировок, на страницах: 124-125, 129, 197. В частности, Вальтер Лакер отметил: «Наиболее активным военизированным движением в Центральной Азии являлась Хизб ут-Тахрир, панисламистская политическая организация, основанная в Иордании в 1950-е годы и намеревающаяся создать всеобщее Исламское государство (Халифат). В настоящее время она запрещена почти во всех странах, включая арабские. Её перспективы в некоторых странах Центральной Азии, вроде Киргизии, не следует недооценивать».

Комментарий: С тех пор, как в начале прошлого века крупные державы смогли разрушить Халифат, они стали работать над тем, чтобы не допустить его возвращения. Поэтому они разорвали мусульманские земли на мелкие и слабые субъекты, в которых установили своих наместников, чтобы не допустить единения мусульманских земель в одно государство, и не допустить объединения мусульман в единую Умму. Идея восстановления Халифата была удалена из сознания мусульман, а сам Халифат был представлен как история, которую невозможно повторить.

В 1950-х годах шейхом Такыюддином ан-Набхани, да смилуется над ним Аллах, была основана партия «Хизб ут-Тахрир», которая приняла идею Халифата и начала вести деятельность внутри Исламской Уммы над его восстановлением. Режимы мусульманских стран осознали опасность этой партии и серьёзность её призыва. Они осознавали, что Халифат, к которому призывает партия, разрушит то, над чем они работали десятилетиями. Они понимали, что Халифат искоренит их влияние и изгонит из страны.

Мы видим, что степень чувствительности к упоминанию идеи Халифата у неверующих и их прислужников крайне высока. Они страшатся самой лишь этой идеи, где бы она ни появилась и на каком бы языке не была выражена. Это один из примеров, демонстрирующих, насколько неверующие боятся идеи Халифата. С момента своего возникновения в 1950-х годах идея Халифата была прочно связана с Хизб ут-Тахрир, и поэтому у них аналогичная реакция к этой партии, так как она придерживается этой идеи и работает над её воплощением.

Как бы то ни было, то, чего они боятся, скоро станет реальностью, поскольку это обещание Всевышнего Аллаха и радостная весть Его Посланника ﷺ. Хизб ут-Тахрир неустанно ведёт деятельность над воплощением исламского образа жизни, Всевышний Аллах непременно поддержит Своих искренних рабов, даже если через некоторое время. А те, которые поступали несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Халифа Мухаммад, Иордания
15 Рабиуль-Авваль 1445 г.х.
30 сентября 2023 г.

Главное меню