27
Сб, апр

Рост национализма в Турции

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В последнее время в Турции наблюдается рост ненависти и расизма в отношении сирийских беженцев и арабских туристов.

Комментарий: Проблема беженцев, активно эксплуатируемая Умитом Оздагом – лидером националистической партии «Партия победы», не ограничивается лишь враждебностью к сирийским беженцам, но приводит, также, к раздуванию антиарабской ненависти и расколу в обществе.

Пробританский Умит Оздаг использует вопрос беженцев для ослабления власти проамериканского Эрдогана. Пока мы не видим, чтобы Эрдоган предпринимал какие-либо шаги для предотвращения этой фашистской и кемалистской враждебности по отношению к беженцам.

Национализм — это разрушительный фанатизм, который проявляется в интеллектуально отсталых обществах, лишённых какой-либо идеологии.

Во-первых, мы приходим в этот мир не по своей воле и желанию. Мы не можем выбрать отца и мать, этническое происхождение, страну, в которой родимся, язык, на котором говорим; мы не можем выбрать свой пол, присущие нам инстинкты, ум, способности, потребности и т.д. Раз человеку не под силу выбрать это, то – как это может служить причиной для превосходства одного над другим? Вопрос превосходства связан только с выбором и предпочтением человека. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوباً وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ الله عَلِيمٌ خَبِيرٌ

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49:13).

Во-вторых, идея национализма питается умственной отсталостью и возникает из-за неё. У этой идеи нет собственной системы для жизни, и она не способна предоставить решение для проблем человека. Национализм пытается прилипнуть к идеологии или к какой-либо идее, так как является не самодостаточным и не способен сохраняться сам по себе.

В-третьих, люди разных рас, языков, культур и регионов объединились в единую Исламскую Умму и стали братьями. Они сформировали лучшую политическую нацию и руководили миром на протяжении 13 веков. Но, когда их приверженность Исламу ослабла, произошёл идейный упадок, и в это время в земли мусульман смогла проникнуть колониальная Британия. Вооружившись идеей национализма, она разрушила государство мусульман. Упразднив Халифат, гарантировавший единство мусульман, она разделила Исламскую Умму на множество народов в рамках национальных государств. Затем, чтобы предотвратить объединение Исламской Уммы в единый Халифат, который является смертельной угрозой для колонизаторов, неверующие, используя национализм, посеяли вражду между мусульманскими народами.

В-четвёртых, национализм разделяет и стравливает людей между собой. Это – проект разрушения, приводящий к конфликтам, хаосу, кризисам, волнениям, жадности к власти, внутренним раздорам и даже гражданским войнам. Это – болезнь, поражающая общество. Это – великое зло, разрушающее все человеческие и исламские ценности. Это – внутренний враг, который должен быть уничтожен, чтобы мы могли подняться и вновь обрести великое государство.

Побороть национализм возможно только вернувшись к идее Ислама, работая над объединением исламских народов в сени Халифата. Если мы сможем достичь этого, с соизволения Всевышнего Аллаха, то нанесём неверным колонизаторам мощное потрясение, большее, чем они нанесли нам столетие назад. И тогда мы снова станем для них смертельной угрозой.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ремзи Озер, Турция
19 Рабиуль-Авваль 1445 г.х.
4 октября 2023 г.

Главное меню