27
Сб, апр

Визит Эрдогана в Каир: когда этого требуют интересы хозяина, наступает примирение!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду 14 февраля прибыл с официальным визитом в Каир, где провёл пресс-конференцию с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Это первый визит турецкого лидера за 12 лет отчуждения между двумя странами («Sky News Arabia», 14 февраля 2024 г.).

Комментарий:

В ходе первого официального визита за последние 12 лет тёплые отношения между президентами Египта и Турции вновь вернулись на публику. Хотя на самом деле разрыва отношений и не было реального, несмотря на обоюдную критику между президентами двух стран. Этот разрыв и разногласия между Египтом и Турцией сыграли на руку их хозяину, где Эрдоган занял роль по сдерживанию «Братьев-мусульман», спасающихся от гнёта египетского режима. Они бросились в объятия Эрдогана, поскольку тот проявлял враждебность к египетскому режиму и его главе и давал возможность «Братьям-мусульманам» выплеснуть назревающую в их душах злобу по отношению к режиму ас-Сиси. Эта враждебность позволила Эрдогану решать проблемы, которые были непосильны для египетского режима, все его усилия были направлены на защиту американских интересов, в частности — на укрепление и расширение влияния США и на реализацию американских проектов в регионе.

Что касается сближения, почва к которому готовилась долгое время, то на пресс-конференции президенты обеих стран обсуждали положение в секторе Газа; в попытке обелить свои лица они предприняли шаги по оказанию помощи раненым и пострадавшим. Они обсуждали американское усилие по ликвидации палестинского вопроса с помощью решения «двух государств», а также пути давления на муджахидов Газы, чтобы те снизили свои требования и согласились с американской волей. Они также обсудили восстановление сектора Газа и вхождение туда турецких компаний, которые получат «свою часть пирога»; они обсуждают это, словно их хозяин уже решил прекратить войну! Затем они обсудили ситуацию в Ливии и работу по расширению влияния там Америки за счёт Британии, также обсудили ситуацию в Судане, Сомали и всюду, где это служит интересам США, которые готовят для Эрдогана большую роль в регионе, а именно — «волка в овечьей шкуре», который будет сдерживать каждого, в чьей душе есть любовь к Исламу. Также не следует забывать о сокрушительном экономическом кризисе в Египте, который угрожает существованию режима и его способности сдерживать народ. Возможно, это сближение станет началом к примирению египетского режима с «Братьями-мусульманами», возможно, некоторые из них вернутся, чтобы через них режим смог сдерживать народное движение в случае ожидаемого уличного взрыва в тот или иной момент.

Как мы сказали ранее, не существовало никакой реальной вражды между ас-Сиси и Эрдоганом, вопрос их вражды и примирения находился в руках Америки и соответствовал её интересам. И вот примирение произошло после того, как операция «Наводнение аль-Акса» окончательно разоблачила режимы этих двух стран и раскрыла их предательская позиция по отношению к братскому народу на Благословенной земле. По сути, они являются партнёрами еврейского образования в его войне против палестинцев. Они замышляют заговор против палестинского народа и втягивание его в соглашение, которым довольна Америка. Они хвалятся отправленной помощью, которая не насыщает, не утоляет жажду и не защищает от еврейских бомбардировок! Жители сектора Газа либо умирают от голода из-за осады со стороны своих братьев, либо под бомбардировками своего врага и врага всей Уммы!

Земля Палестины принадлежит всей Умме, и обязанность освобождения, соответственно, ложится на всю Умму, и в большей степени — на соседний Египет и его армию.

Единственное, немедленное и верное решение палестинского вопроса — это не отправка гуманитарной помощи и не создание полевых госпиталей, хотя всё это важно. Единственное решение — это мобилизация армий для поддержки палестинского народа и последующее искоренение еврейского образования. Это решение находится вдали от решений Запада и его колониальных организаций. Армии мусульман должны искоренить всё, что мешает им освободить Палестину. И первым препятствием на этом пути являются предательские марионеточные режимы, во главе которых — египетский режим, и действительное освобождение Палестины начинается с освобождения Каира.

Мы просим Всевышнего Аллаха освободить Каир и его армию, чтобы они смогли двинуться к освобождению земель Ислама и поддержать Исламскую Умму где бы то ни было.

Всевышний Аллах сказал:

وَالَّذِينَ آمَنُواْ وَهَاجَرُواْ وَجَاهَدُواْ فِي سَبِيلِ اللهِ وَالَّذِينَ آوَواْ وَّنَصَرُواْ أُولَئِكَ هُمُ الْمُؤْمِنُونَ حَقّاً لَّهُم مَّغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ

«Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха, а также те, которые дали убежище и оказали им помощь, являются истинно верующими. Им уготованы прощение и щедрый удел» (8:74).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Саид Фадль
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир, Египет
9 Шабана 1445 г.х.
19 февраля 2024 г.

Главное меню