Новость:
В среду, 5 марта 2025 года, BBC Arabic сообщила на своём сайте, что США и еврейское образование отвергли арабский план восстановления сектора Газа после войны, который не согласен с выселением палестинцев из сектора, как это предусмотрено в плане президента США Дональда Трампа.
Предложение, которое было одобрено арабскими лидерами на саммите в Каире 4 марта, является альтернативой плану, который предусматривал, что США возьмут контроль над сектором Газа и выселят его жителей. Белый дом и министерство иностранных дел еврейского образования назвали арабский план неудачным, так как он, по их мнению, не учитывает реалии ситуации в Газе. Евреи также придерживаются видения Трампа по поводу сектора. Саммит был проведён на фоне растущей тревоги по поводу возможного крушения хрупкого соглашения о прекращении огня в Газе после завершения первой стадии соглашения, которая длилась шесть недель и завершилась в минувшую субботу.
Комментарий:
Последние события, связанные с сектором Газа, происходят на фоне долгого конфликта между Исламской Уммой с одной стороны и западными силами, поддерживающими еврейское образование, с другой стороны. США и евреи отвергли арабское предложение по восстановлению Газы после войны, настаивая на принятии плана Трампа, который предполагает принудительное выселение жителей Газы. Американская позиция раскрывает настоящие цели войны против Газы, а именно — стремление очистить сектор от его жителей и перестроить его в интересах оккупантов. В этом контексте эти события — лишь новая глава в долгосрочном колониальном плане, направленном против Исламской Уммы. Мусульмане смогут противостоять этому только в случае возврата Уммы к власти посредством установления Государства Халифат.
Арабский саммит, который утвердил план восстановления на сумму 53 миллиарда долларов, сосредоточился на гуманитарных и спасательных вопросах и не предложил коренного решения кризиса. Более того, даже само предложение о переходном управлении Газой независимыми экспертами показывает, что арабские лидеры не в состоянии принять реальную политическую позицию для противостояния господству США и еврейского образования.
Подобный план не в состоянии предложить решение для Исламской Уммы, наоборот, это всего лишь попытки обойти суть проблемы — оккупацию земли и необходимость её освобождения.
Ислам не приемлет идею раздела земли с оккупантами и не допустит существования оккупационного образования на земле мусульман. Земля, которую мусульмане завоевали своей кровью, не может быть передана, и нельзя принимать никакие проекты, которые могут привести к закреплению оккупации, даже если косвенно.
Умма должна осознать, что все предлагаемые решения — будь то от Америки, ООН или даже некоторых арабских стран — всего лишь попытки сохранить оккупацию и отложить реальное решение.
На фоне этого предательства остаётся вопрос: где армии мусульман, которые должны прийти на помощь Палестине? Где те, кто способен уничтожить это ничтожное еврейское образование и кто клялся защищать Умму? Исламская Умма обладает сильнейшими армиями, оснащёнными всем необходимым, но они скованы приказами предательских режимов, которые не позволяют им выполнить свой долг, возложенный Шариатом.
О, армия Египта! Знайте, что у вас нет оправдания молчанию, ведь вы несёте ответственность перед Аллахом за это бездействие. Палестина будет свободна не осуждением и разоблачением, а маршем армий и объявлением джихада на пути Аллаха. Всевышний Аллах сказал:
وَمَا لَكُمْ لَا تُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللهِ وَالْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ
«Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей» (4:75).
Мы призываем вас отвергнуть приказы предателей, которые мешают вам оказать помощь своей Умме, и выполнить то, что Аллах возложил на вас: мобилизовать армии, свергнуть предательские режимы и установить Праведный Халифат, который объединит Умму, вернёт ей славу и поведёт её к победе и освобождению.
وَلَيَنصُرَنَّ اللهُ مَن يَنصُرُهُ إنَّ اللهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ * الَّذِينَ إن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْـمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْـمُنكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الأُمُورِ
«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел — у Аллаха» (22:40,41).
Специально для радио Центрального информационного офиса «Хизб ут-Тахрир»
Махмуд аль-Лиси
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Египте
10 Рамадана 1446 г.х.
10 марта 2025 г.