Новость:
Президент США Дональд Трамп с гордостью заявил, что было заключено соглашение с Китаем по вопросу таможенных пошлин, подчеркнув: «Мы заключили наше соглашение с Китаем». Он добавил, что «обе страны договорились об ослаблении экспортных ограничений в соответствии с предыдущим соглашением, достигнутым в Женеве». Также после того, как министр иностранных дел Марко Рубио в прошлом месяце объявил о плане отменить визы для некоторых китайских студентов, США разрешат китайским студентам учиться в американских университетах.
Президент США в среду подтвердил, что соглашение включает в себя «полный доступ к магнитам и любые необходимые редкоземельные металлы, которые будут заранее поставляться Китаем в США». Он также отметил, что Америка «получит совокупные таможенные пошлины в размере 55%, в то время как Китай получит пошлины лишь в размере 10%». «Отношения с Китаем отличные», — сказал Трамп.
Комментарий:
После затяжного и напряжённого противостояния по вопросу повышения таможенных пошлин между США и Китаем, уровень которых превышал 150%, и череды жёстких санкций, обрушенных обеими сторонами друг на друга, переговорные группы двух стран сумели достичь компромисса. Новый договор, на который в итоге согласились обе стороны, явно предоставляет США значительные преимущества, которые, судя по всему, Китай был вынужден предоставить в обмен на ограниченные выгоды.
Исходя из соглашения, одобренного обеими странами, США временно снизят свои таможенные пошлины на китайские товары со 145% до 30%, в то время как Китай снизит пошлины на американский импорт со 125% до 10%. Однако Китай предпринял опасный шаг, согласившись поставлять США редкоземельные металлы, являющиеся стратегически важными ресурсами, в обмен на допуск китайских студентов в американские университеты. Это шаг, который вовсе не сопоставим с экспортом редких металлов, представляющих собой суверенное достояние Китая.
Подчинение Китая Америке в вопросе поставок редкоземельных металлов свидетельствует о слабости, охватившей Китай. Единственный козырь, который оставался у него в руках — отказ от экспорта этих стратегически важных ресурсов в Америку — был утрачен. Это указывает на безоговорочную утрату крайне важного рычага давления, а также демонстрирует степень подчинения Китая американским требованиям. К тому же таможенные пошлины между сторонами остаются неравными.
Похоже, что Китай в настоящее время согласился склониться перед американским давлением на длительный срок в ожидании восстановления утраченного равновесия с Америкой и в надежде на улучшение своей международной позиции в обозримом будущем.