26
Пт, апр

Арабский язык — неотъемлемая часть Ислама

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Священный Коран — это Книга нашего Всемогущего Господа, Он ниспослал его на арабском языке. Аллах установил, что счастье всего человечества кроется в приверженности и следовании Корану, а несчастье и страдание постигнет каждого отвернувшегося от него. Сказал Всевышний Аллах:

فَإِمَّا يَأْتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدًى فَمَنِ اتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشْقَى *‏ وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكاً وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَى ‎* قَالَ رَبِّ لِمَ حَشَرْتَنِي أَعْمَى وَقَدْ كُنتُ بَصِيراً

«Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым». И скажет он: «Господи! Почему Ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?» (20:123–125).

Коран и правила арабского языка — содержащиеся в книгах по сарфу и нахву (морфология и синтаксис) — являются неделимым целым. Отсутствие правил арабского языка не позволило бы нам понять Коран, а отсутствие Корана не позволило бы сохранить арабский язык. Таким образом, арабский язык является неотъемлемой частью Ислама. Невозможно понять Ислам и вывести законы из текстов Корана и Сунны Пророка ﷺ без арабского языка, исламский призыв распространяется вместе с языком. Поэтому мусульмане очень любили арабский язык и заботились о его сохранении.

Сподвижники (р.а.) распространяли Ислам как послание и верное руководство, как свет и милость мирам. В своём призыве они опирались на три основы: Священный Коран, благородная Сунна и арабский язык. Наши праведные предшественники обучали своих детей и остальных людей Исламу, основываясь на этих трёх столпах. Они обучали Священному Корану, благородным хадисам Посланника Аллаха ﷺ и арабскому языку.

Враги Ислама осознали, что секрет силы и могущества мусульман заключается в их вере в исламскую акыду и в исполнении законов исходящих из этой акыды. Эта акыда заключается в признании Единого Аллаха и в следовании по пути Корана.

Неверующие поняли, что не смогут ослабить Исламское Государство до тех пор, пока понимание Ислама и его претворение не ослабнут в сердцах мусульман. Они стремились найти способ, с помощью которого им удастся ослабить понимание религии у мусульман.

Они набросились на арабский язык и пытались отделить его от Ислама, ведь претворение Ислама осуществляется на этом языке. Им помогло то, что к власти в Исламском Государстве пришли люди, которые не осознавали важность и ценность арабского языка. Пренебрежение арабским языком остановило иджтихад, и выведение законов стало невозможным из-за незнания правил и наук языка. Таким образом, арабский язык был отдалён от Ислама, что привело к ослаблению понимания Ислама и его претворения. Это сильно ослабило государство, в результате ослабело понимание происходящего, что привело к появлению проблем, которым не находилось решения, или же оно было неправильным. Проблемы копились, а государство потеряло свои позиции… вот так враги Ислама ослабили мощь мусульман. Однако их победа над нами не продлится долго, ведь Всевышний Аллах не допустит того, чтобы погас Его Свет, Аллах завершит Своё дело, хотя большинство людей не знает об этом.

Пренебрежение арабским языком привело к уменьшению числа муджтахидов, и непонимание аятов Корана распространилось среди мусульман. К сожалению, колониальным державам удалось отдалить нас от религии и установить своё господство над нами.

Это произошло на фоне отсутствия правления Ислама под властью правителей-рувайбидат. Мы просим Аллаха, чтобы Он вернул нас к религии наилучшим образом и направил нас к тому, что Он любит и чем доволен. Мы просим Аллаха, чтобы Он помог нам, сторонникам Хизб ут-Тахрир, завершить наш великий проект — установление Второго Праведного Халифата, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества. С восхвалением Аллаха и Его милостью мы подготовили конституцию для Исламского Государства. Эта конституция охватывает внутреннюю и внешнюю политику, социальные и экономические вопросы; она решает проблемы человека в соответствии с законами Шариата. По милости Аллаха, мы также подготовили уникальную учебную программу, систему образования и отличительное просвещение для молодого поколения.

Это государство позаботится о науке и учёных, оно вернёт учёным и преподавателям престиж и высокое положение в обществе.

Это молодое государство знает ценность и важность арабского языка, оно уделит ему достойное внимание, сделает его официальным языком государства и сделает его изучение обязательным для всех мусульман в различных уголках страны. Арабский язык, его чистый литературный стиль будет внедрён во все отрасли, начиная с детского сада, начальных, средних и высших учебных заведений, в СМИ и т.д.

Государство, чья зоря уже взошла, по воле Аллаха будет лидирующем в мире. О Аллах, сделай нас свидетелями установления Исламского Государства, его солдатами и шахидами. О Аллах, только Ты способен на это, Ты — Слышащий, Близкий и Отвечающий на мольбу.

وَيَقُولُونَ مَتَى هُوَ قُلْ عَسَى أَن يَكُونَ قَرِيباً

«Они говорят: «Когда же это произойдёт?». Скажи: «Быть может, это произойдёт очень скоро!» (17:51).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад ан-Нади
26 Зуль-хиджа 1443 г.х.
24 июля 2022 г.

Главное меню