28
Чт, март

Религиозный эксперт считает, что Ислам «неприемлем» в его нынешнем виде и должен быть «реформирован» согласно современным ценностям

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

По мнению одного из ведущих австрийских профессоров, Ислам «неприемлем» в его нынешнем виде, с его религиозными догмами, которые находятся «в отрыве от реалий современности».

Эднан Аслан, профессор, преподаватель исламской религиозной педагогики в Венском университете, предложил ввести некоторые изменения в религию, «адаптировать» её к современным ценностям. Принимая это во внимание, Э. Аслан в настоящее время разрабатывает учебную программу для исламского богословского курса, который будет преподаваться по всей Австрии, чтобы привлечь внимание учёных к «вопросу» о сущности веры. «Ислам в его сегодняшнем виде неприемлем», — сообщил Аслан в интервью «Kurier». «Мы хотим, изменить лицо Ислама. Необходимо изменить облик Ислама, чтобы иметь возможность сохранить его. Он находится в отрыве от реалий современности». В настоящее время Ислам, к сожалению, — обособленная религия. Религия мигрантов. Религия Турции, Саудовской Аравии. Но никак не Европы, которая пропагандирует плюрализм (идеологическое и политическое многообразие) и, соответственно, подготавливает детей к жизни в плюралистическом обществе. «Почему наше представление о мусульманах связано с женщинами в платках (хиджабах)? С организациями, которые формируют наше видение Ислама, хотя они представляют собой его малую долю?».

Э. Аслан заявил, что европейские страны должны играть ведущую роль в содействии изменению репутации Ислама, так как некоторые ближневосточные и африканские страны лишены демократических свобод, необходимых для таких дебатов [источник: «The Independent»].

На протяжении 200 лет европейские востоковеды, заручившись поддержкой мусульман, реформировали Ислама по типу христианства, ограничивая его нравственным образом жизни. Тем не менее, такое принудительное отделение политической составляющей Ислама не смогло остановить волну исламского возрождения по всему земному шару. Сегодня мусульмане всего мира стремятся к восстановлению Халифата с его справедливым правлением, и «модернизаторы», подобные Эднану, должны бросить Запад и присоединиться к исламскому возрождению. 

Главное меню