29
Пт, март

Демократия открывает двери правителям для приобретения огромных богатств

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Верховный суд Пакистана 24 декабря 2016 дал понять, что он может вызвать, при необходимости, премьер-министра Наваза Шарифа для разъяснения его позиции по делу «Панамские документы».

«Суд, безусловно, вызовет премьер-министра [при необходимости], или может решить рассмотреть данное дело на основе имеющихся материалов, выслушав позиции всех [заинтересованных] сторон», — подчеркнул судья Асиф Саид Хос. Тем не менее, он тут же добавил, что до этого пока дело не дошло.

На фоне зарубежных информационных сообщений, разоблачающих «панамские» активы, принадлежащие премьер-министру, обстановка вокруг этого дела накаляется. Согласно сообщению «BBC Urdu» от 13 января 2017 г., на удивление своевременному, семье Шарифа принадлежит недвижимое имущество в престижном районе Лондона Парк-Лэйн, которое было приобретено в 90-х годах прошлого века. За этим 23 января 2017 г. в «Твиттере» последовало сообщение немецкой газеты «Suddeutsche Zeitung» с более подробным описанием активов семьи Шарифа.

Дело о «Панамских документах» затянулось без какого-либо решения, несмотря на постоянно появляющиеся разоблачения в отношении активов правителей. Даже если решение по этому делу действительно найдётся, факт остаётся фактом, что демократия открывает двери правителям для приобретения огромных богатств. Демократия предоставляет правителям право владеть общественной собственностью Уммы, а также собственностью, которая должна быть преимущественно в государственных руках, такой как крупномасштабное строительство и транспорт, позволяющей сменяющим друг друга правителям Пакистана увеличивать своё богатство. Такая узаконенная коррупция присутствует там, где есть демократия и где правители считают народное богатство своим правом.

Примите к сведению, что бывший президент Гамбии Яйя Джамме после своей дискредитации покинул страну 21 января, при этом широко улыбаясь и украв миллионы государственных долларов, к тому же отправив вслед за собой грузовой самолёт, полный роскошных автомобилей. В более общем плане, в демократии деньги связаны с властью, потому что можно манипулировать законами в зависимости от прихотей и желаний власть имущих с целью обогащения. И поэтому нет ничего удивительного в том, что команда единственного президента США-миллиардера состоит на 14% из миллиардеров — это не считая очень состоятельных людей, которые влияют на законотворчество через поддержку сенаторов и конгрессменов. В общем и целом, демократия в ответе за чрезвычайно несправедливую концентрацию благосостояния в руках избранных. Глобальный капитализм привёл к глобальной несправедливости и неравенству.

Рассмотрим доклад независимой некоммерческой организации «Оксфэм Америка» (Oxfam America) от 15 января, констатирующий, что 8 самых богатых миллиардеров владеют благосостоянием 3,6 миллиарда беднейших людей!

Только Ислам может спасти весь мир от несправедливости демократии. В Исламе нет места для манипуляций с законом, потому что законы вытекают из Корана и Сунны. В Халифате имущество, закреплённое в качестве общественной собственности, остаётся таковым, что подразумевает невозможность его приватизации и национализации. Общественная собственность включает в себя огромные источники полезных ископаемых и энергетических ресурсов, за счёт которых многие люди и стали сегодняшними миллиардерами, включая тех, кто доминирует в американской политике. Также вследствие возложенного Шариатом обязательства заботы о делах людей государство должно управлять тяжёлой промышленностью и общественно важными отраслями, такими как телекоммуникации, крупномасштабное строительство и транспорт.

Таким образом, Ислам заботится о ресурсах страны наилучшим образом, защищая их от власть имущих и коррупции. Так, Халифат будет способен распределять богатства и удовлетворять основные потребности каждого гражданина, вне зависимости — мусульмане они или нет. Кроме того, каждому человеку будет предоставлена возможность приобрести предметы роскоши, не попирая права других людей. За очень короткий промежуток времени под сенью Халифата Пакистан сможет реализовать свой истинный, неиспользованный экономический потенциал, оставив позади тёмные дни политической коррупции демократической системы. Аллах ﷻ говорит:

وَابْتَغِ فِيمَا آتَاكَ اللَّهُ الدَّارَ الآخِرَةَ وَلاَ تَنسَ نَصِيبَكَ مِنَ الدُّنْيَا وَأَحْسِنْ كَمَا أَحْسَنَ اللَّهُ إِلَيْكَ وَلاَ تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الأَرْضِ إِنَّ اللَّهَ لاَ يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ

«А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире! Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие» (28:77).

Главное меню