29
Пт, март

Халифа Хафтар лживо утверждает о своей приверженности интересам народа Ливии

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Хафтар призывает международное сообщество позволить ливийцам самим решать, что их устраивает

Главнокомандующий ливийской армией Халифа Хафтар призвал международное сообщество позволить ливийцам самим решать свои дела, выразив готовность создать союз с Россией и США по борьбе с терроризмом.

Информационное агентство «AFP» цитирует слова Хафтар,а сказанные в интервью французскому журналу «Le journal du Dimanche»: «Именно ливийцы должны решать, что их устраивает, а международное сообщество должно только лишь поддерживать эти решения».

Хафтар подверг критике посланника ООН в Ливии Марина Коблера, указывая на то, что ливийцы ненавидят Коблера и прозвали его «дьяволом». По этому поводу Хафтар заявил: «Международное сообщество не понимает реальности ситуации... оно имеет неправильную информацию и опирается на неё в принятии решений, вообще не пригодных к реализации».

Также он подверг критике политику официального Парижа в отношении ливийцев, подчеркнув, что «Франция оказывает политическую помощь лицам, не имеющим власти в своих руках».

Ранее Хафтар объявлял войну террористическим группировкам на востоке Ливии, контролирующим, в частности, г. Бенгази — второй город Ливии. После этого национальная армия Ливии вернула под свой контроль большую часть города (журнал «Сегодня», 05.02.2017).

Ар-Рая: этот призыв Хафтара является всего лишь частью конфликта интересов между Америкой и Европой, в частности — Британией, за влияние в Ливии. Хафтар является старым и искренним агентом Америки, стремящимся обслуживать её интересы и претворять её политику в Ливии. Он усердно работает над выталкиванием влияния Британии, укоренившейся в Ливии, для того, чтобы освободить место для своей хозяйки Америки. Сам он совершенно не имеет никакой привязанности к Ливии и не собирается защищать её жителей от каких-либо врагов.

Источник: газета ар-Рая, №116

Главное меню