20
Сб, апр

Ирак и Иран проводят совместные учения у границ Иракского Курдистана

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вооружённые силы Ирана и Ирака проведут совместные военные учения на границе вблизи Иракского Курдистана. Как передало государственное телевидение Ирана, учения пройдут в рамках поддержки Тегераном Багдада после референдума об отделении курдской автономии.

Поскольку Ирак фактически не вышел из-под американской оккупации, а посольство США контролирует здесь все области жизни, то данные учения получат «зелёный свет» от Америки.

«На заседании военного командования было принято решение о необходимых мерах по обеспечению безопасности границ и размещении иракских военных на пограничных постах на своей территории» заявил представитель иранских вооружённых сил.

Вместе с тем, Иран ввёл топливное эмбарго против Иракского Курдистана в ответ на референдум. Иранское министерство транспорта издало директиву о запрете международным транспортным компаниям и водителям перевозок горюче-смазочных материалов в курдский регион и из него. Иранское ведомство разослало его в различные транспортные компании, а также пригрозило штрафами в случае невыполнения. «Организация управления транспортом и дорожным движением временно запретила погрузку и транспортировку топлива из Ирана в Иракский Курдистан и из него в связи с последними событиями в этом регионе до получения дальнейших указаний», — отмечается в директиве министерства.

Иран является главным поставщиком горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в Иракский Курдистан, который уже импортировал 110 миллионов литров ГСМ, сообщили в Национальной иранской нефтяной компании.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
2.10.2017

Главное меню