26
Пт, апр

Трамп продолжит давление против ядерной сделки Ирана

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент США Дональд Трамп собирается объявить о прекращении международной ядерной сделки с Ираном.

12 октября он представит в Конгрессе обновлённую стратегию Вашингтона в отношении Ирана и, как ожидается, объявит о прекращении сделки, «не отвечающей национальным интересам», — сообщает «The Washington Post» со ссылкой на источники в Белом доме.

Этот шаг станет первым в процессе, который может, в конечном итоге, привести к возобновлению санкций США против Ирана и сорвать сделку, ограничивающую ядерную деятельность Ирана и достигнутую в 2015 году между Соединёнными Штатами и пятью другими странами.

Однако Трамп продолжает настоятельно рекомендовать Конгрессу ввести санкции, которые будут явным нарушением договора, — говорят четверо источников, знакомых с тем, как думает президент. Это решение будет означать посредничество между Трампом, который давно хотел полностью отказаться от соглашения, и многими лидерами Конгресса, высокопоставленными дипломатическими, военными и национальными советниками по безопасности, которые считают, что сделку стоит, по возможности, сохранить, но с изменениями.

Министр обороны Джеймс Мэттис и Глава Объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд, выступая на этой неделе в Сенате страны, заявили о том, что США должны продолжать придерживаться ядерного соглашения с Ираном. По словам Мэттиса, в данный момент не существует доказательств, что Иран не выполняет какие-то условия, и президенту Трампу нужно будет это учесть, — говорится в статье.

Несмотря на свой чудовищный имидж и непрофессиональный подход, Дональд Трамп внимательно следит за внешнеполитическим видением общеамериканского и внутрипартийного истеблишмента. Так, политики США (и Республиканской партии — в частности) недовольны уступками, которые сделал Обама в пользу европейцев, вернув Иран к нормальным отношениям с Западом. Согласно отчёту газеты «Иранская финансовая трибуна», опубликованному в июле, экспорт сырой нефти из Ирана в страны Европейского Союза за первые четыре месяца этого года составил 9,31 млн. тонн, что более чем в 6 раз превышает экспорт за аналогичный период прошлого года.

Говоря конкретнее, Иран выполнил те задачи, которые Америка возложила на него в Ираке и Сирии, и теперь США должны дисциплинировать и сдержать Иран, чтобы он не задумал идти дальше, чем ему позволено в этом регионе.

Иранское руководство никогда не будет успешным, пока оно цепляется за свои узкие националистические и мазхабные взгляды. Именно это привело его к сотрудничеству с неверующими иностранцами против своих братьев в Афганистане, Ираке и Сирии. В Исламе нет национализма и нет сектантства; а заговор с неверующими — это предательство по отношению к религии. Настало время объединить всю Исламскую Умму под единым проектом, вернуть величие Ислама и полностью убрать иностранное влияние с мусульманских земель. Истинные мусульмане Ирана должны выступить против своего заблудшего руководства.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
10.10.2017

Главное меню