20
Сб, апр

США одобрили продажу Саудовской Аравии системы ПРО на 15 млрд. долларов

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В рамках усилий по лишению Саудовской Аравии какой-либо возможности получить деньги за экспорт нефти госдепартамент США одобрил возможную продажу в Эр-Рияд системы противоракетной обороны «THAAD» приблизительной стоимостью 15 млрд. долларов.

Как сообщает «Рейтер», Саудовская Аравия приобрела у США 44 установки ПРО и 360 ракет к ним, а также 16 пунктов управления и 7 радаров.

«Эта сделка способствует национальной безопасности США и их внешнеполитическим интересам, а также поддерживает долгосрочную безопасность Саудовской Аравии и региона Персидского залива перед лицом иранских и других региональных угроз» говорится в заявлении американского Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности

Иными словами, Саудовская Аравия выплачивает огромные деньги для обеспечения национальной безопасности США. Говоря о плане США, следует отметит, что за последние десятилетия он выражен в создании для этого региона угрозы от Ирана, что происходит при полной координации действий этой страны с США ради сохранения их контроля над стратегически важным для себя регионом. Сегодня же, под руководством Трампа, подобные договоры — это инструмент сбора дани с Саудовской Аравии и других стран для оживления американской экономики. Помимо этого, данная сделка усилит производителей ПРО — это американские компании «Lockheed Martin» и «Raytheon».

В этом году США развернули систему «THAAD» в Южной Корее для перехвата северокорейских баллистических ракет малого радиуса действия. Это вызывало резкую критику со стороны Китая, т.к. мощные радиолокационные системы могут следить за деятельностью на его территории.

По сути, установка «THAAD» в Аравии позволит США следить за всем регионом без помощи Саудовской Аравии в связи с тем, что нет возможности использовать данные системы без американских операторов.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
11.10.2017

Главное меню