19
Вт, март

Накбе — 70 лет

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

По меньшей мере 60 палестинцев были убиты, а более 2700 человек получили ранения 14 мая в Газе в результате того, что армия еврейского образования применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ против демонстрантов, собравшихся в нескольких местах возле бетонного ограждения — границы с «Израилем».

Демонстрации палестинцев, которые совпали с протестами против открытия посольства США в аль-Кудсе, являются частью серии акций с призывом вернуть палестинских беженцев в районы, из которых они были насильственно изгнаны в 1948 году.

С начала протестов, начиная с 30 марта, сионистские силы убили по меньшей мере 104 палестинцев и ранили около 12000 человек. Как сообщает репортёр телеканала «Аль-Джазира» Стефани Деккер из сектора Газа, в ходе протестов вдоль забора с «Израилем» «было применено невероятное количество живого огня, что объясняет большое число жертв и более 2000 раненых». По словам журналиста, «израильская» армия сначала применила слезоточивый газ против мирных демонстрантов, далее по ослеплённым людям открыла огонь.

Акции протеста связаны с годовщиной Накбы («великое потрясение» — араб.) — изгнания более 750 тыс. палестинцев из своих земель в результате жестокой террор-кампании евреев (включая истребление жителей деревень) против мусульман в 1948 году при полном бездействии исламского мира.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
20.05.2018

Главное меню