29
Пт, март

Трамп угрожает торговой войной союзникам ради контроля над западным блоком

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент США Трамп 1 июня ввёл ввозные пошлины на импорт стали и алюминия из Европейского Союза, Канады и Мексики, положив конец, как он заявил, «недобросовестной конкуренции, подрывающей экономику США», но, по-видимому, заложив тем самым почву для торговой войны, пишет газета «Washington Times».

Спустя несколько часов после объявления о введении пошлин на импорт стали в размере 25% и алюминия — 10% Трамп предъявил ультиматум по текущим переговорам по перезаключению Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Трамп потребовал от Канады честной сделки по NAFTA, в противном случае соглашение о североамериканской зоне свободной торговли будет разорвано. Соответствующее заявление президента Трампа было передано премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

«За счёт Соединённых Штатов на протяжении многих десятилетий в сфере торговли (другие страны) получали выгоду. Этому настал конец», — подчеркнул американский лидер в своём послании. Он заявил, что если предлагаемые Оттавой и Мехико условия не устроят Вашингтон, то никакой сделки не будет вовсе.

Среди неверующих на самом деле расколов больше, чем единства. Президент США Дональд Трамп, несмотря на его неглубокий и непоследовательный характер, фактически действует в полном соответствии с интересами и политикой США. В настоящее время Америка озадачена двумя целями: первая — усиление давления на Китай, а вторая — противодействие Ирану. Другие западные страны считают агрессию США необоснованной и пытаются обойти санкции США, выстраивая напрямую отношениями с Ираном, Китаем и другими странами. Например, Германия ускорила диалог с президентом России Путиным по дополнительному газопроводу. Поэтому у США не осталось иного выбора, кроме как угрожать торговой войной всем западным союзникам, чтобы заставить их признать американское лидерство и американский контроль над западным блоком.

Какое бы взаимодействие ни наблюдалось внутри западного блока, это результат угроз, запугивания и преследования материальных интересов, и всё это является хрупкой основой для единства. Эти события должны дать уверенность мусульманам в том, что установление нашей собственной политики, независимой от Америки, вполне осуществимо, если мы искренне и осознанно будем придерживаться идеологического руководства. Фактически, это руководство есть внутри Уммы. Мы должны только отвергнуть существующие правящие колониальные режимы и оказать поддержку установлению государства, основанного исключительно на Исламе.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир
08.06.2018

Главное меню