29
Пт, март

Чавушоглу вежливо попросил США вернуть присвоенные ими 1,4 миллиарда долларов

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу провёл совместную пресс-конференцию после встречи с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Анкаре. Повторив, что они работают с США, которых называют «другом и союзником», Чавушоглу любезно запросил 1,4 миллиарда долларов, вложенные в программу разработки F-35 и присвоенные администрацией Вашингтона.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, который прибыл в Турцию 19 февраля и вместе с Чавушоглу посетил зону землетрясения, 20 февраля начал свои официальные контакты в Анкаре. Сначала Блинкен встретился с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Затем они провели совместную пресс-конференцию и ответили на вопросы представителей прессы.

Koeklue Degisim Blinken Cavusoglu Basi Toplantisi

Основные направления заявлений министра Чавушоглу:

— Мы получили послания поддержки и соболезнования из США после землетрясения. Мой уважаемый коллега Блинкен так же дважды звонил перед визитом и предлагал свою поддержку. Вчера мы провели инспекции в регионах, пострадавших от землетрясения.

— У нас широкая повестка дня с Соединёнными Штатами. Мы хотим проводить заседания коллективного механизма два раза в год. Мы хотим эффективно решать проблемы и задачи. Мы стремимся достичь цели в 100 миллиардов долларов.

Закупка F-16

— Мы испытываем трудности в оборонной промышленности из-за односторонних санкций, и мы ожидаем, что они будут преодолены. Администрация США поддерживает продажу истребителей F-16. В Конгрессе всегда могут быть трудности, этот процесс не должен быть затруднён.

— Борьба с терроризмом всегда в нашей общей повестке дня. Поддержка, оказываемая «РПК» («Рабочей партии Курдистана»), «YPG» («Отрядам народной самообороны») и «FETÖ» («Организация Фетуллаха Гюлена»), должна быть прекращена.

 

Членство Швеции и Финляндии в НАТО

— Как всегда, мы уделили внимание вопросу расширения НАТО. Мы, как и Турция, выразили наши требования от двух стран-кандидатов. Я благодарю их за нашу открытую и продуктивную встречу и благодарю их за поддержку в эти трудные времена.

● Мы озвучили наши ожидания от двух стран-кандидатов на расширение НАТО. На заседании постоянного комитета наши друзья оценят шаги, которые будут предприняты этими странами-кандидатами.

Напомнил о деньгах, вложенных в программу разработки истребителей F-35

● Было бы неправильным подходом обуславливать членство двух стран в НАТО покупкой истребителей F-16. Очень важно занять общую позицию по этому вопросу. Мы были партнёром в программе по разработке F-35. Мы были исключены из программы в соответствии с санкциями «CAATSA» [1]. Мы ждём возмещения вложенных нами денег. Переговоры об этом продолжаются.

Основные пункты из заявлений госсекретаря США Блинкена:

— Народ Соединённых Штатов здесь, с вами, чтобы поддержать вас. Вчера я первым делом отправился на базу Инджирлик, со мной был господин Чавушоглу. Я видел разрушения в Хатае, это очень трудно описать. Очень трудно выразить разрушения словами.

— Президент Байден отдал немедленный приказ о предоставлении помощи. Мы направили сотни официальных лиц в регион для реагирования на стихийное бедствие. Мы отправили тысячу тонн материалов для жилья и кухонного инвентаря. Турции предстоит пройти через длительный период в этом процессе.

— Мы всегда находимся бок о бок в общих вопросах безопасности. Продолжение реализации Конвенции Монтрё со стороны Турции сдержало военную эскалацию в Чёрном море и помогло защитить береговую линию Украины. США высоко ценят многолетнее членство Турции в НАТО. Турция и США также продолжают совместную работу по борьбе с международным терроризмом. Отношения Турции с Грецией и Арменией очень важны. Воздушная мощь Турции в НАТО очень важна.

Вопросы и ответы

На вопрос: «Процесс в Конгрессе по продаже истребителей F-16 Турции является неопределённым. Когда это будет решено?», — Блинкен ответил: «Байден поддерживает Турцию. Совместная оперативная мощь важна для национальных интересов Турции и интересов НАТО. Я не могу дать оценку этому вопросу. Наша работа по модернизации F-16 продолжается». Министр Чавушоглу же заявил: «Я чётко выразил наши ожидания по F-16. С одной стороны, мы продолжаем работу в Конгрессе с нашими делегациями. Мы так же ожидаем необходимой поддержки со стороны правительства США. Я считаю, что крайне важно занять общую позицию по этому вопросу. Что касается F-35, то мы были партнёром в этом деле, но Турция была исключена в одностороннем порядке в соответствии с санкциями «CAATSA». Это наше право — ожидать, что наши вложения будут возвращены».

Отвечая на вопрос: «В отношениях Турции и США много разногласий, таких как С-400, Сирия, членство Швеции и Финляндии в НАТО. Мы видим поддержку США после землетрясения, повлияет ли это положительно на отношения?», — Чавушоглу сказал следующее: «Солидарность в трудные времена очень важна. Наши разногласия с США ясны, наше желание улучшить отношения очевидно. Как я сказал, когда прибыл министр иностранных дел Греции, нам не нужно ждать трудных дней и катастроф, чтобы улучшить наши отношения, нам нужно делать искренние шаги». Блинкен же заявил: «Турция и США уже давно работают вместе над двусторонними отношениями и региональными вопросами. Я не могу назвать дату по вопросу F-16, но мы как правительство согласны. Это очень важный вопрос для нас, чтобы увеличить совместный оперативный потенциал НАТО. Мы желаем, чтобы Швеция и Финляндия присоединились как можно скорее».

На вопрос: «У Турции есть опасения по поводу поддержки США террористической организации «РПК» [2]/»ОНС» [3]. Обсуждали ли вы эти опасения?», — Блинкен ответил следующим образом: «Мы обсуждали этот вопрос, пока что мы понимаем реальные опасения Турции по поводу безопасности. Мы продолжаем работать вместе, мы реагируем на обе озабоченности. Гуманитарная помощь Сирии сейчас очень важна». Чавушоглу же заявил так: «Мы всегда говорим, что сотрудничать с любой террористической организацией против другой террористической организации — большая ошибка. Утверждение о том, что «РПК»-«ОНС» борется с «ИГИЛ», не соответствует действительности. Как сильные союзники по НАТО мы должны бороться против всех видов террористических организаций. Сегодня первая угроза для НАТО — это Россия, вторая угроза — терроризм. Мы должны бороться с террористическими организациями вместе. К сожалению, мы не видим конкретных шагов в этом направлении. Нам нужно выполнять достигнутые договорённости. Землетрясение — это не политический, а гуманитарный вопрос. Наш гуманитарный долг — помочь сирийцам, пострадавшим от землетрясения. Наш гуманитарный долг — помочь тем, кто хочет помочь этому региону. Наше сотрудничество по гуманитарной помощи будет продолжаться».

 

«Köklü Değişim Medya»
20.02.2023

[1] Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act (CAATSA , «О противодействии противникам Америки посредством санкций») — федеральный закон США, налагающий дополнительные санкции на Иран, Северную Корею и Россию. Закон был одобрен 115-м Конгрессом США, 98 голосами против 2 в Сенате США, и подписан 2 августа 2017 года президентом США Дональдом Трампом.

14 декабря 2020 года Соединённые Штаты ввели санкции в отношении Управления оборонной промышленности Турецкой Республики в соответствии с Разделом 231 Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) за сознательное участие в крупной транзакции с «Рособоронэкспортом» (РОЭ), основным российским экспортёром вооружений, путём закупки зенитно-ракетного комплекса С-400.

[2] «Рабочая партия Курдистана» («РПК», также «Курдская рабочая партия»; курдск. «Partiya Karkerên Kurdistan» — «PKK», тур. «Kürdistan İşçi Partisi», с января 2000 года — «Демократический народный союз», c 4 апреля 2002 года именовалась «Конгрессом свободы и демократии Курдистана» («KADEK»), с 4 апреля 2005 снова продолжила деятельность под наименованием «Рабочая партия Курдистана») — организация, борющаяся за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе Турции.

[3] «Отряды народной самообороны» (курд. «Yekîneyên Parastina Gel», «YPG») — вооружённые формирования Высшего курдского совета, участвующие в сирийском вооружённом конфликте.

Главное меню