20
Сб, апр

Величие греха говорить об Аллахе без знаний

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Рассказал аз-Зухри от Умара ибн Шу’айба, от его отца, от его деда, сказавшего:

«Посланник Аллаха ﷺ, услышав людей, спорящих между собой, сказал: «Поистине, это погубило тех, кто был до вас. Они сталкивали аяты Книги Аллаха друг с другом. Поистине, Аллах ниспослал Писание, чтобы подтвердить одним другое, а не опровергать одно другим. То, что вам ясно из неё – берите, а то, что вы не знаете, оставляйте тем, кто это знает!»».  Хадис передаёт Ахмад в его «Муснаде».

Со слов Айюба от Ибн Буляйка передаётся: Абу Бакра ас-Сыддика, да будет Аллах доволен им, спросили о некоторых аятах и он сказал:  «Ка­кая земля вместит меня и какое небо меня укроет, если я скажу о Книге Аллаха неугодное Ему?!».

Ибн Мас´уд и Ибн Аббас говорили: «Тот, кто отвечает людям на все их вопросы – сумасшедший!».

Шафии, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Я слышал, как имам Малик сказал, что слышал, как Ибн Аджлян сказал: «Если учёный небрежно относится к слову «я не знаю», то с ним можно сражаться»».  Ибн Аджлян упомянул об этом от Ибн Аббаса.

Абу Хусайн аль-Асдий сказал: «Поистине, кто-то из них выносит фетву по какому-то вопросу, но если бы этот вопрос был задан Умару, то он собрал бы сподвижников, участвовавших в битве при Бадре, чтобы ответить на него».

Предаётся, что Ибн Мас‘уд сказал: «О люди! Бойтесь Аллаха. Если один из вас будет сведущ в чём-либо, то пусть выскажет то, что знает, а если не будет знать, то пусть скажет: «Аллаху а‘лим». Ведь лучшим знанием для любого из вас будет сказать о том, чего он не знает – «Аллаху а‘лим»».

И Великий и Всемогущий Аллах сказал своему Пророку ﷺ:

قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ

«Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями»»  (38:86).

Если такими были слова праведных предшественников этой лучшей Уммы, которые были из сподвижников и их последователей, являвшихся лучшими людьми в лучших веках (и вообще когда-либо), то что же говорят современные учёные, которые осмеливается покуситься на религию Аллаха и дать фетву людям, которой не доволен Всевышний Аллах? О чём они думают, что с ними? Они так отважно бросаются в огонь в погоне за мирским, они стремятся к довольствию их правителей, вызывая гнев Аллаха, и вводят людей в заблуждение. Посланник Аллаха ﷺ сказал о них: «Если увидите учёных у ворот правителей, то бойтесь их из-за своей религии».


21 Раджаба 1435 г.х.
20.05.2014

Главное меню