20
Сб, апр

Опьяняющие средства являются ключом всякого зла

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мы приветствуем всех вас, наши любимые братья во всем мире, в новой серии программы «Вместе с хадисом». И мы хотим начать с наилучшим приветствием:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Приводится в сборнике Синди в толковании «Сунан» Ибн Маджа в главе «Вино ключ ко всякому злу»:

Рассказал Хусейн ибн Хассан Марвази, от Ибн Аби Адий от Ибрагима ибн Саида Джавхарий от Абдульвахаба, все они рассказывают от Рашида Абу Мухаммада аль-Химманий от Шахр ибн Хавшиб от Умм Дарда от Абу Дарда да будет доволен ими Аллах, передает: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, которого я очень любил, посоветовал мне: «Не пей спиртного, ибо оно является ключом всего дурного».

Слова «ибо оно является ключом всего дурного» означают – ибо оно туманит разум, и человеку становится все равно, он становится безразличным, перед ним открываются двери зла, которые были закрыты при здравом уме.

Упоминается история в этом вопросе о том, что человек был поставлен перед выбором между тремя вещами: совершить прелюбодеяние, убить человека, или употребить алкоголь. Этот человек подумал, что прелюбодеяние это большой грех, и решил не совершать его. Убийство еще более тяжкий грех, поэтому он не выбрал его. Но он подумал, что употребление алкоголя самое легкое, и выбрал его. Но когда алкоголь затуманил его разум, он совершил прелюбодеяние и убил почитаемого человека, потому что, когда он употребил спиртное, для него все стало безразлично и легко, и он совершил все грехи. Следовательно, о, мусульмане, употребление алкоголя, является из больших грехов. Но, несмотря на это, и на проклятие Пророком, мир ему и благословение Аллаха, того, кто употребляет его и продает, мы видим его присутствие в мусульманских странах, и видим тех, кто употребляет и продает алкоголь, как будто это происходит не в мусульманских странах.

Страны мусульманского мира не делают ничего, чтобы уничтожить алкоголь, наоборот, они даже делают все, чтобы распространить его. Более того, наши правители открыто распространяют его и открывают бары так, что места продажи спиртных напитков стали обычными и знакомыми картинами в мусульманских странах. И так как эти «государства зла» в странах мусульман не работают для уничтожения, а работают для распространения спиртного в этих странах, то свержение этих государств, а точнее тех, кто правит в них, является обязанностью мусульман по шариату. Ведь то действие, без которого невозможно выполнить фард – является фардом. Поэтому мы призываем всех мусульман, работать с теми, кто работает для восстановления законов Аллаха на земле, путем построения Исламского государства (второго Халифата на основе пророческого метода), и которое обещал нам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

До следующих встреч, уважаемые братья, с другим хадисом Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Мы оставляем вас с заботящимся о вас Аллахом.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!


28 Шаабан 1435 г.х.
26.06.2014

Главное меню