20
Сб, апр

Глава «О запрете переламывания костей мёртвого»

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Приветствуем вас, наши дорогие слушатели, на новой встрече с нашей программой «Вместе с благородным хадисом». И начнём с наилучшего приветствия: ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Приводится в книге «Комментарии» ас-Синди – комментарии к книге «Сунан» Ибн Маджа – в главе «О запрете переламывания костей мёртвого»:

Передал Хишам ибн Амир со слов Абд аль-Азиза ибн Мухаммада ад-Даравирди, которому рассказал Саъд ибн Саид от Амра, от Аиши, которая сказала: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Переламывание костей мёртвого – то же самое, что переломать ему их, когда он жив»».

Слова «Переламывание костей мёртвого» имеют следующее толкование: имам ас-Суютый сказал в комментариях к книге Абу Дауда в разъяснении этого хадиса, что передаётся от Джабира: «Мы вышли вместе с Посланником Аллаха ﷺ на похороны. Посланник ﷺ присел на краю могилы, и мы присели с ним. Когда же тот, кто копал могилу, вытащил кость голени или предплечья и хотел разломить её, то Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не ломай её, потому что переламывание её мёртвой всё равно, что переламывание живой. А потому закопай её в край могилы»».

Это и есть законодательство нашего Господа, который определил для мёртвого почёт такой же, как и для живого:

وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللَّهِ قِيلاً

«И кто правдивее Аллаха в словах?!» (4:122).

Т.е. в хадисе присутствует ясное указание на то, что не позволительно унижать мёртвого, так же как и не позволительно унижать живого. И причинение вреда верующему после смерти равносильно причинению ему вреда при его жизни.

Потому забота Шариата о человеке не заканчивается с окончанием его жизни. Напротив, эта забота продолжается и после его смерти. Шариат запретил наступать на его могилу, или справлять у неё свои естественные нужды, или выбрасывать нечистоты вблизи могил, не говоря уже о запрете сжигать его тело или вскрывать его могилу.

О мусульмане!

Из этого хадиса мы можем понять несколько положений:

1 – Запрет торговать частями тела покойника, т.е. не дозволено ни при каких обстоятельствах покушаться на тело умершего, торговать его частями тела или давать их в качестве пожертвования. Всевышний Аллах почтил человека и сделал обязательным для нас после его смерти омыть его тело, завернуть его в саван, совершить над ним молитву и затем похоронить. Торговля же его органами или другое действие с ними означает оставление этих обязательств.
2 – Запрет вскрытия его тела в качестве объекта обучения и практики, т.к. это противоречит тому почёту, который Аллах предоставил телу человека.
3 – То, что мы видим сегодня из раздела издевательств над мусульманами, хладнокровных убийств, издевательств над их телами, отрезания их голов после убийства руками неверных преступников-тиранов – всё это является страшным преступлением. И не позволяется мусульманину, свидетельствующему: «Ля иляха илляЛлах, Мухаммад расулюЛлах» (Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его Посланник), молчать перед лицом этих преступлений.

О мусульмане!

Следует упомянуть здесь о том, что зловещее еврейское образование совершило подобные преступления, протянув свои мерзкие руки к могилам мусульман и к останкам сподвижников Пророка ﷺ на кладбище «Ма'ману Аллах» в Иерусалиме. Их экскаваторы стали раскапывать могилы сподвижников, табиинов, учёных и прочих обитателей аль-Кудса.

То, что позволило еврейскому образованию продолжать свои преступления против Палестины, её народа, святынь и могил сподвижников и табиинов в ней – это позорное унижение со стороны правителей-арабов, других мусульман и их властей, а также погоня за маревом переговоров, которые привели к потере Палестины – всей Палестины! И если бы еврейское образование встретило достойный ответ, повергнувший его столпы и уничтоживший его структуру, то оно больше не осмелилось бы продолжать свои преступления, от которых уже не уцелел никто. Эти преступления дошли даже до могил сподвижников, табиинов и других мусульман. Однако мы говорим: войска Халифата не простят еврейскому образованию его бесконечных преступлений против Палестины, её народа и её святынь! И тогда Халифат станет уроком, возвеличив почтенных и унизив презренных. И, поистине, завтрашний день близок!

О Аллах! Ускорь установление Халифата, который соберёт воедино мусульман и устранит все беды, обрушившиеся на них. О Аллах, наполни землю светом Твоего Благородного Лика. О Аллах, аминь! Аминь!

Дорогие слушатели, до новых встреч с очередным хадисом Посланника Аллаха ﷺ. Пусть Аллах хранит вас, ва ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


Специально для радио    03 Зуль-каъда 1435х.
Центрального Информационного офиса Хизб ут-Тахрир    29.08.2014
Абу Марьям

Главное меню