27
Сб, апр

Человек не сдвинется с места в День Воскрешения, пока не будет спрошен

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие братья! Возобновились наши встречи с вами в программе «Вместе с благородным хадисом». Мы начинаем нашу встречу с приветствия Ислама: ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В книге «Сунан ад-Дарими» в главе под названием «Человек не сдвинется с места в День Воскрешения, пока не будет спрошен» приводится следующее:

Сообщается от Асвада ибн Амира, от Абу Бакра, от аль-Амаша ибн Саида ибн Абдуллаха ибн Джурайджа, от Абу Барзаты аль-Аслями, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَا تَزُولُ قَدَمَا عَبْدٍ يَوْمَ الْقِيَامَةِ حَتَّى يُسْأَلَ عَنْ عُمُرِهِ فِيمَا أَفْنَاهُ وَعَنْ عِلْمِهِ مَا فَعَلَ بِهِ وَعَنْ مَالِهِ مِنْ أَيْنَ اكْتَسَبَهُ وَفِيمَا أَنْفَقَهُ وَعَنْ جِسْمِهِ فِيمَا أَبْلَاهُ

«Человек не сдвинется с места в День Воскрешения, пока не будет спрошен о жизни, как он её провёл; о знании, что он с ним делал; об имуществе, как он его зарабатывал и как расходовал; и о теле, как он его использовал» (ат-Тирмизи).

Этот хадис разъясняет нам, что в День Воскрешения отчёт человека не прекратится, пока он не будет спрошен о четырёх вещах.

Человек будет спрошен о проведённой им жизни в годы после совершеннолетия. Если он выполнял возложенные на него Аллахом обязанности и сторонился Его запретов, тогда он приобретёт успех, а если нет, тогда его ожидает погибель.

Человек будет спрошен о теле, как он его использовал. Если он использовал его в послушании Аллаху, то будет счастливым и обретёт успех вместе с остальными спасшимися. Если же он использовал его в ослушании Аллаху, то потерпит неудачу и сгинет.

Он будет спрошен о знании, как он им пользовался. Если он изучал свою религию и поступал в соответствии с ней, как обязал Аллах, то приобретёт успех и спасётся. Если же он пренебрегал знаниями после того, как приобрёл их, то останется в убытке и потерпит неудачу. То же самое будет с теми, кто вовсе не изучал религию.

Вывел аль-Хатыб от Хузайфы ибн аль-Ямана, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَيْلٌ لِمَنْ لَا يَعْلَمُ، وَوَيْلٌ لِمَنْ عَلِمَ ثُمَّ لَا يَعْمَلُ ثَلَاثًا

«Горе тому, кто не знает, и трижды горе тому, кто знает и не делает».

Что касается слов «об имуществе, как он его зарабатывал и как расходовал», то их смысл заключается в том, что человек в Судный день будет спрошен об имуществе, которое было в его руках в этом дунья. Если он приобрёл его дозволенным путём, то нет никаких проблем, но при условии, что он потратит их только на дозволенные Шариатом вещи. Тут люди делятся на три категории – двое из них окажутся в убытке, а один обретёт успех. Один из двух оказавшихся в убытке – это заработавший деньги запретным путём, а второй – заработавший дозволенным путём, но потративший на запрещённые вещи. К ним же относится тот, кто тратил деньги на дозволенные вещи, но ради показухи.

Дорогие братья! Следующая наша встреча будет посвящена хадису от ан-Навави. Да хранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Афра Тураб
18 Рабиъ ус-сани 1438 г.х.
16.01.2017 г.

Главное меню