19
Пт, апр

Благо в изучении Корана

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Приветствуем вас, дорогие радиослушатели, на новой передаче из серии «Вместе с благородным хадисом».

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Хадис, который мы сегодня обсудим, приводится в книге «Фатх аль-Бари шарх Сахих аль-Бухари» автором которой является Ибн Хаджар аль-Аскаляни, в разделе «Лучший из вас — тот, кто изучает Коран и обучает ему других».

Передал Хаджадж ибн Минхаль, а также Шуъба, который сказал: «Сообщил мне Алькъама ибн Марсад, который услышал от Саъда ибн Убайды, тот — от Абу Абдуррахмана Сулями, а он — от Усмана (р.а), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

خَيْرُكُمْ مَنْ تَعَلَّمَ الْقُرْآنَ

«Лучший среди вас – изучающий Коран»».

В этом хадисе содержится требование изучать Коран, заучивать его наизусть, регулярно читать его и следовать ему. Во всём этом — великое благо. Лучшее, что может изучать человек — это Коран. Лучшее, чему может обучать человек — это Коран. Знаток Корана подобен величественным горам. В глазах его дунья ничтожна, и он, ради Аллаха, не опасается ничьих упрёков. Чтением Корана оживляются души и успокаиваются сердца.

Дорогие мусульмане!

Нет нужды в напоминании о том, что наша жизнь должна соответствовать Корану, что необходимо придерживаться его в свой жизни. Наша погибель и блуждание в лабиринтах мирского происходят из-за упущений в исполнении его законов. Также нет необходимости в обосновании того, что неверный колонизатор ведёт ожесточённую борьбу с Кораном, с момента его ниспослания Пророку Мухаммаду ﷺ и по сегодняшний день. События прошлого и сегодняшние дни подтверждают эти слова. Чем больше мы проявляем привязанность к Корану, тем больше неверный нападает на нас и пытается сбить с правильного пути, пока завершением этой борьбы не станет либо наше полное растворение, либо окончательная грандиозная победа. Таким образом, в изучении Корана — победа. Заучивание его наизусть вместо хранения на книжных полках — победа. Претворение его норм в жизни, чтобы он стал практикуемым — победа. И во всём этом содержится множество великих благ.

О Аллах, ускорь для нас установление Халифата по методу пророчества, который объединит мусульман и положит конец нашим страданиям. О Аллах, ниспошли на землю Свою милость! Аминь!

До новых встреч в изучении следующего хадиса. Да хранит вас Аллах!

Вассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абу Марьям
14.02.2017

Главное меню