28
Вс, апр

Пояснение касательно подтверждения видения молодого полумесяца Шавваль

Обращения
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Пояснение амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиль Абу ар-Рашты касательно подтверждения видения молодого полумесяца Шавваль в этом году (1441 г.х. / 2020 г)

Первое:

Я отправлял вам (прим. пер. - в Центральный Информационный офис Хизб ут-Тахрир) примерно в 22:00 по мединскому времени в прошлую ночь (ночь субботы) сообщение о том, что молодой полумесяц в эту ночь так и не был обнаружен, опираясь на заявления людей, наблюдавших за ним.

Мы обычно не оттягиваем наше решение позже 22:00 или 22:30 по мединскому времени в ночь наблюдения, чтобы не опоздать с объявлением о нём для наших братьев, живущим на Востоке, таким образом, чтобы объявление дошло до них до азана на сабах-намаз, как например в Индонезии и т. д.

Согласно этой традиции мы заявили, что суббота 23.05.2020 является последним днём месяца Рамадана, а праздник наступает 24.05.2020.

Второе:

После того как к нам поступила информация о том, что молодой полумесяц был все же увиден тремя мусульманами в Танзании, а также другими наблюдателями из Африки, мы отправили нашему уполномоченному представителю в этой стране распоряжение направить двоих человек к тем людям, которые видели молодой полумесяц, чтобы подтвердить их показания. Он выполнил распоряжение и ответил нам следующим сообщением:

«Трое людей засвидетельствовали, что видели крайне молодой полумесяц, концы которого были направлены вверх, а лук полумесяца - к закатившемуся на тот момент солнцу. Они принесли клятвы в подтверждением своим словам и провозгласили шахаду в присутствии 3 ребят из Хизб ут-Тахрир».

Третье:

Мы получили ответ нашего представителя примерно в 13:00 по мединскому времени, согласно которому видение молодого полумесяца было действительным. Лук полумесяца был направлен к закатившемуся на тот момент солнцу, а значит имело место видение именно полумесяца Шавваля, с подтверждением свидетельствами трёх мусульман.

Четвёртое:

После изучения вопроса, мы опираемся на хадис Посланника Аллаха ﷺ, переданный имамом Ахмадом от Абу Умейры ибн Анаса, в котором он сказал:

حَدَّثَنِي عُمُومَةٌ لِي مِنَ الْأَنْصَارِ مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ «غُمَّ عَلَيْنَا هِلَالُ شَوَّالٍ فَأَصْبَحْنَا صِيَامًا فَجَاءَ رَكْبٌ مِنْ آخِرِ النَّهَارِ فَشَهِدُوا عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ (صلى الله عليه وسلم) أَنَّهُمْ رَأَوْا الْهِلَالَ بِالْأَمْسِ فَأَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ (صلى الله عليه وسلم) أَنْ يُفْطِرُوا مِنْ يَوْمِهِمْ وَأَنْ يَخْرُجُوا لِعِيدِهِمْ مِنْ الْغَدِ»

«Мне рассказали дяди со стороны отца,которые были ансарами, из числа сподвижников Посланника Аллаха ﷺ:

«Облака закрыли от нас полумесяц Шавваля. И мы остались поститься, после чего прискакали всадники под конец дня и засвидетельствовали перед Посланником Аллаха ﷺ, что они вчера ночью видели молодой полумесяц и тогда Посланник Аллаха ﷺ приказал разговляться в этот день и выходить завтра на праздник».

Также вывел Байхаки в книге «Сунан аль-Кубра» от Рибий ибн Хираса от мужчины из числа сподвижников Пророка ﷺ, который сказал:

اخْتَلَفَ النَّاسُ فِى آخِرِ يَوْمٍ مِنْ رَمَضَانَ فَقَدِمَ أَعْرَابِيَّانِ فَشَهِدَا عِنْدَ النَّبِىِّ (صلى الله عليه وسلم) بِاللَّهِ لأَهَلاَّ الْهِلاَلَ أَمْسِ عَشِيَّةً فَأَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم النَّاسَ أَنْ يُفْطِرُوا وَأَنْ يَغْدُوا إِلَى مُصَلاَّهُمْ

«Люди разошлись во мнениях о последнем дне Рамадана. Пришли два бедуина и засвидетельствовали перед Пророком ﷺ, поклявшись Аллахом, что видели молодой полумесяц Шавваля вчера ночью. Тогда Посланник Аллаха ﷺ приказал людям разговляться и прийти завтра на молитву».

Опираясь на это, следуя примеру Посланника Аллаха ﷺ, мы считаем этот день — субботу 23.05.2020 — первым днём праздника Ид аль-Фитр…

Поэтому мусульмане должны разговляться. Праздничная молитва должна быть совершенной завтра, т.к .солнце к этому времени уже отклонилось от зенита.

Мы просим Аллаха Всевышнего принять от нас посты и молитвы, сделать этот благословенный месяц началом блага и бараката для всех мусульман.

Пусть Аллах поможет мусульманам установить Халифат, исцелит их от всех эпидемий и возвеличит как в этом мире, так и в последующем. Аллах Велик, Обладатель милости!

Пусть Аллах примет ваше поклонение Ему. Хвала Аллаху, Господу миров!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Ваш брат, Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта

 

День Ид аль-Фитр, 01 Шавваль 1441 г.х.
23.05.2020 г.

Главное меню