27
Сб, апр

Речь Амира Хизб ут-Тахрир, учёного Ата ибн Халиль Абу Ар-Рашты, по случаю 99-й годовщины распада государства Халифат

Обращения
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Хвала Аллаху! Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и всем, кто оказал ему поддержку...

Ко всей Исламской Умме, которую Аллах сделал лучшей Уммой, выведенной для людей... и к членам Хизб ут-Тахрир в частности, которых Аллах почтил несением призыва Ислама с искренностью и правдивостью... к посетителям этой страницы, заходящих на неё с любовью к тому благу, что она несёт... ко всем им: мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

В этот день 99 лет назад преступник ХХ века Мустафа Кемаль упразднил Халифат при том, что указ о его ликвидации носил публичный характер, однозначный по содержанию и без всякого подтекста, что согласно Шариату является явным куфром и отменой закона Ислама. За это Исламская Умма должна была выйти с оружием в руках против Мустафы Кемаля согласно хадису, выведенному Бухари и Муслимом от Джунады ибн Абу Умайи, сказавшего:

دَخَلْنَا عَلَى عُبَادَةَ بْنِ الصَّامِتِ وَهُوَ مَرِيضٌ قُلْنَا أَصْلَحَكَ اللَّهُ حَدِّثْ بِحَدِيثٍ يَنْفَعُكَ اللَّهُ بِهِ سَمِعْتَهُ مِنْ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم، قَالَ: دَعَانَا النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم فَبَايَعْنَاهُ فَقَالَ فِيمَا أَخَذَ عَلَيْنَا: «أَنْ بَايَعَنَا عَلَى السَّمْعِ وَالطَّاعَةِ فِي مَنْشَطِنَا وَمَكْرَهِنَا وَعُسْرِنَا وَيُسْرِنَا وَأَثَرَةً عَلَيْنَا وَأَنْ لَا نُنَازِعَ الْأَمْرَ أَهْلَهُ إِلَّا أَنْ تَرَوْا كُفْراً بَوَاحاً عِنْدَكُمْ مِنْ اللَّهِ فِيهِ بُرْهَانٌ

«Мы зашли к Убаде ибн Самиту, когда он болел, и сказали: «Пусть Аллах тебя исцелит! Расскажи нам хадис, услышанный от Посланника Аллаха ﷺ, которым Аллах принесёт тебе пользу». Он сказал: «Нас призвал Посланник Аллаха ﷺ, и мы присягнули ему. Он взял с нас следующее: «Мы присягаем на послушание и повиновение в том, что любим, и в том, что не любим, в лёгкости и в трудности, и что не будем соперничать за власть с её правовыми обладателями, пока не увидим от них явного неверия, на которое у нас будет от Аллаха категоричное доказательство».

Мусульмане были обязаны выступить против Мустафы Кемаля и пожертвовать всем необходимым для этого. Однако этот тиран не встретил от Исламской Уммы должной реакции, после чего начался длительный этап чёрной вехи в истории Исламской Уммы, лучшей Уммы, выведенной для людей, потому что ранее у неё было единое государство Халифат, защищавшее истину и справедливость, а теперь Умма оказалась разорванной на более чем 50 государств, соперничающих друг с другом. Власть над Уммой перешла в руки людей, не проявляющих к ней никакого сострадания и не заботящихся о её состоянии. Словно бы этого было мало, сами правители мусульман оказались ничтожными людьми (рувайбидат), покорно выполняющими приказы неверных колонизаторов. Экономические ресурсы мусульман оказались в руках врагов Аллаха. Они принялись грабить мусульман ещё и ещё так, что мусульмане перестали получать пользу от того, что имеют. Положение мусульман стало похоже на арабское высказывание:

كالعيس في البيداء يقتلها الظما ** والماء فوق ظهورها محمولُ

Подобно тому, как верблюда убивает жажда в пустыне,
Хотя в его горбах имеется вода.

Всё это происходит с нами на глазах наших никчёмных правителей... мы стали нищими, а наши правители и их приближённые купаются в роскоши, благодарно пресмыкаясь за это перед своими хозяевами-колонизаторами, предав Аллаха, Его Посланника ﷺ и мусульман, сделав всё возможное, чтобы оттолкнуть людей от пути Аллаха Великого.

Мусульмане! Халифат — ваш судьбоносный вопрос! Посредством Халифата установятся границы дозволенного и разрешённого, будет защищено достоинство людей, начнутся завоевания и открытия, а к Исламу и мусульманам вернётся величие. Об этом говорят Книга Аллаха, Сунна Его Посланника ﷺ и единодушие сподвижников. Мусульманам достаточно хорошо понять три следующих высказывания, чтобы осознать великую обязанность (фард) Халифата. Этими тремя высказываниями являются:

1. Слова Посланника Аллаха ﷺ, переданные Табарани в книге «Муаджам Кабир»:

عَنْ عَاصِمٍ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ مُعَاوِيَةَ، قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم، يَقُولُ: «مَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِي عُنُقِهِ بَيْعَةٌ مَاتَ مَيْتَةً جَاهِلِيَّةً»

«От Асима, от Абу Салиха, сказавшего: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Кто умер, не имея на своей шее присяги, тот умер смертью невежества».
Этот хадис является доказательством величия греха мусульманина, способного усердствовать над установлением халифа, чтобы ему присягнуть, но отказавшегося от этого. Хадис доказывает необходимость установления халифа, достойного присяги мусульман.

2. После того, как Посланник Аллаха ﷺ умер, первое, что сделали его сподвижники — это принялись избирать халифа, а не хоронить Пророка ﷺ, хотя известно, что мусульманам нужно спешить хоронить умершего человека и не откладывать это дело, о чём говорят тексты Шариата. В книге «Маарифату Сунан валь Асар» имама Байхакый говорится: «Имам Шафии в риваяте от Абу Саида сказал: «Лучше всего поспешить хоронить умершего, если его смерть стала очевидной». Так подобает себя вести в отношении обычного умершего человека. А как же в таком случае необходимо было вести себя в случае похорон самого Посланника Аллаха ﷺ?! Однако сподвижники отложили этот вопрос и занялись избранием халифа, посчитав избрание правителя более важным, чем похороны самого Посланника Аллаха ﷺ! Подобное единодушное согласие сподвижников в этом деле явно доказывает обязанность установления халифа.

3. Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) в день своей смерти рекомендовал мусульманам избрать на пост халифа одного из шести сподвижников, каждому из которых Посланник Аллаха ﷺ при жизни обещал Рай, ограничив срок избрания тремя днями... Согласно его завещанию, в случае, если кандидаты на пост халифа не изберут единой кандидатуры, то должен быть казнён каждый из них, кто станет помехой избранию. Чтобы его завещание было исполнено, он избрал 50 сподвижников, которым было приказано привести в исполнение казнь любого, кто станет перечить избранию, при том, что все шесть кандидатов на пост халифа были обрадованы Раем при жизни, были членами Шуры (высшими советниками халифа), были выдающимися крупными сподвижниками. Решение Умара в их адрес было озвучено перед всеми сподвижниками, и никто из них не стал перечить Умару ни делом, ни словом, ни даже порицать его как-то. Все сподвижники единогласно согласились с Умаром в том, что мусульмане не могут оставаться без халифа более чем на три дня и ночи. А теперь посмотрите, сколько дней и ночей мы живём без Халифата! Нет силы и могущества, кроме как у Аллаха! Поэтому, дорогие мусульмане, Халифат является великим делом и судьбоносной проблемой всех мусульман!

Мусульмане! Что бы ни случилось, мы не отчаиваемся в милости Аллаха.

إِنَّهُ لَا يَيْأَسُ مِن رَّوْحِ اللَّهِ إِلَّا الْقَوْمُ الْكَافِرُونَ

«... отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие» (12:87).

Тем более, не стоит забывать, что Аллах Всевышний обещал тем, кто уверует и будет совершать благие дела, что сделает их наместниками на земле, сказав:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55).

Также Посланник Аллаха ﷺ обещал, что Халифат по методу пророчества вернётся после эпохи тирании, сказав в хадисе, выведенном Ахмадом от Хузейфы ибн Ямана (р.а.):

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّة

«Затем будет Халифат по методу пророчества».

Мы утверждаем и повторяем то, что говорили неоднократно ранее: Аллах Сильный и Могущественный непременно поможет нам, если мы поможем Его религии тем, что станем искренне и правдиво стараться ради Него. Закономерность этого мира, созданная Аллахом, такова, что ангелы не спустятся с небес выполнять вместо нас нашу обязанность и установят Халифат, пока мы будем сидеть сложа руки. Аллах, если пожелает, отправит ангелов лишь помочь нам, когда мы будем сами работать на Его пути. Аллах обещал нам помощь, если мы будем творить благое, т.е. будем действовать, всё равно, будь то для установления Халифата или для открытия и завоевания новых земель путём сражения на пути Всевышнего.

Мы хвалим Аллаха за то, что он дал Исламской Умме такую партию, как Хизб ут-Тахрир, посвятившую себя усердной и искренней деятельности на пути восстановления исламского образа жизни посредством установления Праведного Халифата; партию, по праву являющуюся первопроходцем, не обманывающим людей. Благо этой партии очевидно, и её покинет только тот, кто этого блага не хочет... Так мы относимся к ней и ко всем её членам, искренне старающимся внести свой вклад в это дело. Они стремятся в высшие сады Рая и тем самым, с позволения Аллаха, возвышаются даже в этом мире. Они днём и ночью надеются на милость Аллаха и просят Его помочь им исполнить обещание Аллаха и Его Посланника ﷺ.

В заключение хочу сказать, дорогие мусульмане, что установление Халифата является обязанностью (фардом) не только членов Хизб ут-Тахрир, но и всех мусульман, способных вести эту деятельность. Так помогите же нам, о мусульмане! Помогите нам, о армии мусульман! Возобновите сиру ансаров, оказавших помощь религии Аллаха Всевышнего и приютивших мухаджиров, за что их восхвалил сам Аллах, восхвалив вместе с тем всякого, кто искренне последует их примеру:

وَالسَّابِقُونَ الْأَوَّلُونَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ وَالْأَنصَارِ وَالَّذِينَ اتَّبَعُوهُم بِإِحْسَانٍ رَّضِيَ اللَّـهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ وَأَعَدَّ لَهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي تَحْتَهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا ۚ ذَٰلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ

«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они так же довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это — великое преуспеяние» (9:100).

Такой статус приобретают эти люди за то, что оказывают помощь религии Аллаха и устанавливают Халифат. За это они достойны великой награды и глубокого уважения. Даже ангелы спустились на землю к похоронам Саада ибн Муаза (р.а.), лидера ансаров — случай, описываемый в книге Хакима «Мустадрак» со ссылкой на хадисы в обоих «Сахихах», — потому что Саад оказал великую помощь религии Аллаха.

Кто помогает установлению Халифата прежде, чем он будет установлен, конечно же, станет выше положением и величественнее, чем тот, кто окажет помощь Халифату после его установления.

لَا يَسْتَوِي مِنكُم مَّنْ أَنفَقَ مِن قَبْلِ الْفَتْحِ وَقَاتَلَ ۚ أُولَـٰئِكَ أَعْظَمُ دَرَجَةً مِّنَ الَّذِينَ أَنفَقُوا مِن بَعْدُ وَقَاتَلُوا ۚ وَكُلًّا وَعَدَ اللَّهُ الْحُسْنَىٰ ۚ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ

«Не сравнятся люди с теми из вас, кто расходовал и сражался до победы (над Меккой). Эти выше степенью, чем те, которые расходовали и сражались после этого. Но каждому из них Аллах обещал наилучшее, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (57:10).

Мы молим Аллаха Всевышнего о том, чтобы эта дата — 99 лет — стала началом помощи Всевышнего прежде, чем наступит дата 100 лет со дня распада Халифата, после чего солнце Праведного Халифата вновь взойдёт над землёй.

وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ ﴿٤﴾ بِنَصْرِ اللَّهِ ۚ يَنصُرُ مَن يَشَاءُ ۖ وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный» (30:4,5).

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!


Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
Понедельник, 28 Раджаба 1441 г.х.
23.03.2020 г.

Главное меню