27
Сб, апр

Ответ на вопрос, относительно аш-Шама и сирийской революции.

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

ВОПРОС:

Ас-салам алейкум уважаемый шейх! Да хранит вас Аллах и окажет вам свою помощь!

Возможно, стало традицией разъяснять события и предоставлять определенное виденье, затем, исходя из этого виденья, выдвигать идею и анализировать реальность в новом свете, руководствуясь правильным мнением людей, которым мы доверяем.

«Правдивый предводитель тот, который не изменяет своим последователям». Да воздаст вам Аллах благом!

Я сразу перейду к теме, ибо в моем письме только один вопрос.

Когда Хизб ут-Тахрир займется изменением общественного мнения в мусульманских странах с целью оказания помощи революции в аш-Шаме?

Возможно, кто-то скажет, что анализ хода и вектора революции, а также периодов, которые она будет проходить в обозримом будущем, будет определяться по факту их происшествия, особенно с учетом предстоящих сюрпризов, заговоров и козней. Поэтому необходимо анализировать реальность каждого периода согласно новым поворотам (изменениям) и расстановке международной позиции, связанной с периодом.

Несомненно, события изменяются быстрыми темпами, положение обостряется до крайней точки. Необходимо, либо проявить стойкость и безропотно переживать все тяжести революции ради Аллаха (в надежде на награду от Аллаха), либо сдаться давлениям и заговору, навязываемому революции со стороны друзей и недругов, прежде, главного врага…

Говоря вкратце, вне всякого сомнения, благословенная революция аш-Шама является спасением. Тем не менее, она не лишена элементов нечестия со стороны тех, кто пытается подняться на ней из числа самих же сирийских повстанцев. Это касается не только политических сил, как Национальный совет или Национальная коалиция, но также и распространяется на боевые формирования в Военных советах.

Как мусульмане, мы вправе задаться вопросом: кому мы должны доверять, и в чьей искренности не стоит сомневаться, и деятельность кого в исламской Умме нам следует поддерживать? Ведь после Всевышнего Аллаха, вы – надежда исламской Уммы, как лидеры и активисты.

Вышеприведенное является моим представлением, на котором я построил этот вопрос. Прошу не воспринимать мои слова, как диктовку, напротив, мы учимся у вас. Вопрос:

Разве активизация столиц исламского мира не поднимет и не пробудит Умму на помощь к своим единоверцам в аш-Шаме всеми доступными путями, которые следует рассматривать в поисках выхода из сложившего состояния?

Разве это не окажет положительное воздействие на усиление стойкости жителей аш-Шама, которые воочию увидят, что вся исламская Умма солидарна с ними? Ведь это увеличит их моральный дух, усердие, стойкость и приверженность к истине, особенно после вялости и разочарования, вызванные предательской коалицией и марионеточной оппозицией.

Разве сплочение рядов исламской Уммы перед её врагами, в частности, перед безбожными западными государствами, во главе с Америкой, не окажет положительное воздействие на революцию внутри Сирии, а также на всю Умму в мире? Это будет своего рода мощный посыл Америке, что мы – единая Умма, ставшая на путь развития, что больше никто не сможет провалить нашу революцию и сорвать её плоды, что отныне и впредь, мы будем сопротивляться всеми своими силами.

Дорогой шейх, да хранит тебя Аллах! Просим Аллаха даровать через тебя добро, благодать и долгожданную победу! Клянемся тем, в чьей длани наша душа, быть помощью и поддержкой тебе.

Если в моих словах есть благо, то оно от Аллаха, а если – ошибка, то от шайтана. Да простит меня Аллах.

ОТВЕТ:

Дорогой брат Абуль-Абд аль-Ансарий

Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Я прочел твое письмо – это благородное послание от благородного брата…

Что касается темы аш-Шама (Сирии) и её революции, как тебе известно, что больше всего изданий Хизб ут-Тахрир и его вилаятов были изданы в аш-Шаме. В меру своих сил мы не оставили без пояснения ничего из старого и нового, как и не ограничились лишь читаемыми средствами, а выпустили также аудиообращения.

Что касается того, что происходящее там не лишено элементов нечестия, то это верно. Мы писали о них в своих изданиях. Расстановка реальной ситуации в Сирии обстоит следующим образом:

- Незначительная горстка людей, обманутых западным просвещением и одурманенных идеями и понятиями Запада. Они говорят все то, что говорит Запад. Они призывают к гражданскому, демократическому и светскому государству, которое основывается на отделении религии от жизни;

- Другая группа с большим количеством людей и большим влиянием, нежели первая. Они мусульмане, но на глазах у них пелена. Они любят Ислам, желают Халифата и любят знамя Посланника Аллаха ﷺ. Однако они не говорят открыто о том, что любят и что хотят, боясь спровоцировать империалистические государства. Они не поднимают знамя и флаги Посланника ﷺ во избежание раздражения националистов;

- Люди, призывающие к исламскому правлению, и они делятся на две части:

1. Одна часть применяет физические действия и призывает к исламскому правлению. Однако они не имеют полного и достоверного осознания идей и законов Ислама, а также текущих событий, и так далее;

2. Другая часть, а это искренние мусульмане, желающие исламского государства – Праведного Халифата по методу Посланника Аллаха, ища помощь и защиту (Нусрат) у обладателей силы.

Дорогой брат! Мы во всех своих делах придерживаемся метода Посланника Аллаха ﷺ, и прочерчиваем прямой путь рядом с извилистыми путями. Мы открыто говорим правду и побуждаем к ней не только в аш-Шаме. Напротив, мы ведем дела в других регионах, особенно в соседних с аш-Шамом странах. Это знаменательные дела, и мы просим у Аллаха помощи и поддержки!

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
03 Раджаб 1434г.х.
13.05.2013г.

Серия ответов амира Хизб ут-Тахрир, шейха Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта, на вопросы посетителей страницы в Фейсбуке.

Главное меню