18
Чт, апр

Путешествие женщины, и разрешается ли женщине быть послом?

Посол ОАЭ Ханана Халфана Обайда Али аль-Мадани в Латвии, которую ранее унизили и раздели сотрудники службы безопасности в Рижском аэропорту

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

Вопрос: Это вещи, связанные с женщиной, я бы хотел ясности в них, да вознаградит вас Аллах благом:

1 – Какое доказательство на то, что женщине запрещено совершать хадж без махрама?

2 – Разрешено ли женщине быть послом, и если ответом будет «нет», то есть запрет, то почему? Обратите внимание на то, что посольство не является правлением.

Ответ:

1. Доказательство следующее:

А - аль-Бухари передает со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Ни в коем случае не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной, если не будет с ней близкого родственника, и не следует женщине пускаться в путь, иначе как в сопровождении близкого родственника!» В его «Сахихе» от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ни одна женщина не должна путешествовать, кроме как с махрамом, и ни один человек не должен вступать к ней, если нет ее махрама» (Услышав эти слова) один человек сказал (ему): «О, Посланник Аллаха, моя жена (готовится к совершению) хаджа, а я зачислен (в войско для участия) в таком-то походе». На это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отправляйся, и соверши Хадж вместе со своей женой».

Б - Ибн Хаджар в своем комментарии хадиса в книге «Фатху-ль-Бари», сказал: «Хадис передает Даракутни и проверено Абу Аваной, хадис от Ибн Джурайджа от Амра ибн Динар, со следующими словами: «…пусть женщина не совершает хадж без махрама».

Это мнение я считаю правильным, есть и другие подробности...  Аллах – Наставляющий на истинный путь.

2. В отношении вопроса о том, можно ли женщине быть послом:

Все дела, которые требуют особого статуса, то есть уединения, даже если это происходит иногда, женщине запрещается делать... А работа посла нуждаются в уединении, так как существуют темы, которые посол, по приказу правителя, должен лично информировать другого правителя... И этой причины достаточно, и нет нужды смотреть и изучать другие вещи, которые говорят о назначении женщины в миссию посольства.


08 Джумада ас-Сания 1434 г.х.
19.04.2013

Главное меню