29
Пт, март

Использование электромагнитных волн

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Использование электромагнитных волн подобно использованию корабля плавающего в море. Воздушное пространство, море и то, что подобно этому, по своей природе запрещает владеть этим частному лицу, так как все это является общественным достоянием.

Разрешается государству, компаниям и частникам, иметь судно в море или владеть электромагнитными волнами в пространстве с соблюдением трех вещей:

1. Использование этих волн не должно осуществляться посредством общественной собственности, например, занять для этого дороги, которыми пользуются люди.

2. Если использование общественного достояния не дает возможности другим пользоваться им или причиняет вред, то государство обязано упорядочить пути движения кораблей в море, также как регулировщик регулирует движением. Это относится к опеке над делами граждан со стороны государства (имам – опекун и ответственный за подопечных), этот хадис вывел Бухари.

3. Если использование общественного достояния наносит вред личности, государству или обществу, то это положение является в соответствии с правилом о вреде, которое гласит: «Любая часть из дозволенного, если приносит вред, то запрещается именно эта часть, а остальное остается дозволенным».

То, что касается владения электромагнитными волнами, то если это не нуждается в использовании общественной собственности или же в использовании собственности частников или компаний, то положение следующее:

1. Дозволяется использовать общественную собственность с разрешения государства в соответствии с порядком, установленным на это использование. Любому дозволено подобное использование с условием, что это будет происходить правильно.

2. Государство должно запрещать любое использование волн, если в этом есть вред, исходя из того положения, что любое из дозволенного запрещено, если вредит, например, воспользовавшись этими волнами, мусульмане подслушиваются и т.п.

Но если это владение нуждается в использовании общественной собственности, то запрещается личности или компании использование этих волн. Использовать их будет государство и только.

07.01.2006

Главное меню