25
Чт, апр

Сирийские женщины и дети в иорданском лагере беженцев брошены правительством Иордании, и борются за выживание в суровых погодных условиях

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

На данный момент в Иордании имеют место крайне суровые погодные условия с минусовой температурой и обильными дождями. Это стало причиной того, что мусульмане в сирийском лагере беженцев борются за выживание из-за ужасных условий жизни. Сильный дождь, снег и ураганные ветры, скорость которых достигает 60км/ч, превратили всю территорию в болото из грязи, с затопленными и продуваемыми ветром палатками.

Большинство населения лагеря состоит из женщин, детей младше 18 лет и тысяч младенцев. Медицинские службы сообщают, что они являются уязвимой группой, которая подвержена угрозе недоедания и гипотермии на фоне недостаточного количества ресурсов, неспособных покрыть их потребности. Многие из них уже изнемогают от опасных заболеваний на фоне минимальной медицинской помощи. Имели место многочисленные сообщения о смерти детей, включая недавнее сообщение о смерти 9 летнего ребенка от переохлаждения и острой диареи. «Аль-Джазира» и другие СМИ сообщили о жестких протестах, которые разразились в лагере Заатари в четверг 8 января из-за невыносимых условий, с которыми столкнулись люди.

Доктор Назрин Наваз, член Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир комментирует:

«Крайне неприемлемое положение сирийских беженцев является позором для иорданского правительства и лидеров близлежащих стран, которые являются соучастниками этого угнетения. Миру известно, что мусульмане Сирии бегут от ужасных преследований тиранического режима Асада и ищут убежище в соседних странах. Но, вместо того, чтобы обрести надежду и комфорт, они встречают трудности и страдания. Они попадают в лагеря смерти. Многие из них говорят, что эти лагеря более опасны, чем страна, из которой они, спасаясь, бежали. Это похоже на спасение от раскаленного масла посредством раскаленного огня. Лидеры региона показали, что не намереваются решать проблемы сирийских мусульман. Женщины Хизб ут-Тахрир отчитывают каждого правителя мусульман, за то, что они не смогли защитить жизни сирийских мусульман и не удовлетворили основные потребности беженцев. Мы требуем отчет от всех прозападных правительств Иордании, Саудовской Аравии, Турции и Ирана за то, что они соучаствуют в создании условий для гуманитарной катастрофы. В нашем понимании у всех них руки запачканы кровью. Они являются примером следующих слов Аллаха:

 الَّذِينَ يَنقُضُونَ عَهْدَ اللَّـهِ مِن بَعْدِ مِيثَاقِهِ وَيَقْطَعُونَ مَا أَمَرَ‌ اللَّـهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيُفْسِدُونَ فِي الْأَرْ‌ضِ ۚ أُولَـٰئِكَ هُمُ الْخَاسِرُ‌ونَ ﴿٢٧﴾

«Которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке» (2:27).

Халифат никогда не будет сводить вопрос преследования и убийства мусульман к вопросу беженцев. Напротив, он будет рассматривать это как вопрос, требующий военной интервенции от армии страны, для коренного решения проблемы. Пример этому имел место во время омеядского Халифата, когда Мухаммада бин Къасыма отправили с огромной армией к валию Аль-Хаджджаджу ибн Юсуфу аль-Сакафи для защиты мусульманских женщин и детей от нападения со стороны Синда. Более того, прекрасно задокументированы примеры непревзойденного обращения с беженцами – немусульманами, которые спасались от преследования неисламских государств. Подобный пример имел место с евреями, которые спасались бегством от преследований христианской Испании во время испанской инквизиции и искали защиты в Халифате, где они сразу были признаны гражданами исламского государства и стали процветать в сени его правления. На самом деле с ними обращались так хорошо в Халифате, что они никогда не испытывали необходимость вернуться на свою родину. Только не националистическая система исламского Халифата способна наделить человечество истинными правами, защитить кровь нашей Уммы, и упразднить страдание наших дочерей и детей Ислама.

Женщины Хизб ут-Тахрир хотят, чтобы наши дорогие братья и сестра из Сирии знали, что мы резко порицаем беспечность правителей мусульман в деле защиты наших жизней и то, что работаем по всему миру всем своим старанием, чтобы упразднить их государство-притеснителя, неся призыв к установлению щита и защитника для них – государства Халифат. Мы призываем мусульманских женщин присоединиться к нам в этой благородной работе, чтобы опять вернуть к жизни благословенную систему Аллаха, в сени которой верующие снова будут жить в справедливости, мире и безопасности».

 

 Доктор Назрин Наваз
Член центрального Информационного офиса Хизб ут-Тахрир

Главное меню