26
Пт, апр

Хизб ут-Тахрир провел важную международную женскую конференцию «Халифат: защита женщин от бедности и порабощения»

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Хизб ут-Тахрир провел важную международную женскую конференцию в Джакарте (Индонезия) в субботу 22 декабря 2012г. под названием «Халифат: защита женщин от бедности и порабощения». Сегодня был издан краткий буклет, в котором освещены ключевые положения из докладов выступавших. Конференция состояла из 9-ти выступлений. Также присутствующие озвучили свои отзывы, задали вопросы и сделали комментарии.

Докладчиками были мусульманки из Юго-Восточной Азии, индийского субконтинента, Европы, Турции, Африки и арабского мира. В конференции приняли участие около 1500 делегатов со всего мира, большая часть которых является влиятельными женщинами из числа, журналистов, политиков, ученых, писателей, политических активистов, глав общин, представителей организаций, равно как и влиятельные других областей. Конференцию, которую транслировали в прямом эфире, наблюдала широкая интернет-аудитория со всего мира.


Конференция началась вступительной речью главы Исполнительного комитета женского отделения Хизб ут-Тахрир в Индонезии Умм Фадхиллях, которая рассказала о значимости проведения данного мероприятия в Индонезии и масштабе бедности и эксплуатации, с которыми сталкиваются женщины в данной стране. Она сказала: «Индонезия была выбрана для проведения данной конференции, потому что она является мусульманской страной, наделенной Милостью Аллаха, с большим количеством мусульман, обширными землями и богатыми природными ресурсами. И обязательным является то, чтобы благо этой страны стало милостью для всего мира. В Индонезии, которая наделена богатыми природными ресурсами, огромное количество бедных, число которых составляет 29,13 миллионов человек. Это число превосходит общее население Австралии – 21,5 миллиона и Малайзии – 28,3 миллиона. 70% бедных – это женщины».


Со второй речью под названием «Капитализм – истинный враг бедных» выступила Фика Комара, член Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Восточной Африке. Третья речь была произнесена одним из членов женского отделения Хизб ут-Тахрир в Индонезии вместо члена Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир на индийском субконтиненте Умм Мусаб, которая не смогла принять участие в конференции. Её доклад назывался «Порабощение женщин в XXI веке со стороны рыночной экономики». Четвертая речь под названием «Наделение правами или эксплуатация посредством трудоустройства? Изучение западной модели успешной женщины» была произнесена Имраной Мухаммад, членом Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир. В её докладе рассматривалось то, как капиталистические государства используют предлог наделения женщин правами посредством трудоустройства для эксплуатации женщин, выгнав их на рабочие места и превратив в машину по производству денег для государства.
 

Пятая речь под названием «Провал модели «умеренного Ислама» в деле защиты экономических прав женщин» была произнесена Умм Халид, членом Центрального информационного офиса Хизб ут‑Тахрир в Турции и Азии. Шестая речь под названием «Опровержение сказок Запада о причинах и решениях проблемы бедности женщин» была произнесена Умм Яхъия Мухаммад, членом Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Африке. В своей речи она раскрыла то, насколько безосновательны аргументы западных капиталистов в вопросе решения проблемы бедности, а также рассказала об умышленном отдалении от вопроса необходимости упразднения капиталистической системы в землях мусульман, как главной причины бедности, от которой страдают женщины региона.

Седьмая речь под названием «Исламская перспектива на основную роль женщин и женское трудоустройство» была произнесена Ом Сохайб Ал-Шами, членом Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир. Она рассказала о том, как Ислам предписывает главную роль женщине в качестве матери и жены, которая в соответствии со своей природой не обременяет себя одновременной ответственностью кормильца и домохозяйки. Этой роли Ислам придает высокий общественный статус. Она также раскрыла экономические права женщин, включая их право быть обеспеченными со стороны своих родственников мужчин или государством, а также о праве женщин работать, но в безопасных условиях, далеких от унижения, эксплуатации и надругательств.


Восьмая речь под названием «Халифат: единственная система способная защитить женщину от бедности и порабощения» была произнесена Иффах Аинур Рочмах, официальным представителем женского отделения Хизб ут-Тахрир в Индонезии. Она представила уникальную экономическую, политическую и социальную политику Халифата в деталях посредством всестороннего проекта конституции, предложенного Хизб ут-Тахрир, который защитит женщин от бедности, обеспечит их экономической безопасностью, и защитит их от эксплуатации. Она сказала о том, что «обязанностью мужчин является обеспечение основных потребностей женщин. Ислам обязал всех мужчин работать для обеспечения своих потребностей и потребностей своих семей. Государство обязано обеспечить людей работой через проекты развития. Когда природные богатства будут контролироваться государством, и не будут передаваться частному сектору, будет легко создавать рабочие места. Все это будет иметь место, если претворить исламскую экономическую систему. Что касается удовлетворения общественных потребностей, таких как образование, здравоохранение и охрана общественного порядка, то государство обеспечивает эти потребности для людей без какой-либо оплаты. Для финансирования всего этого Халифат мобилизует все государственные ресурсы, равно как пользу от управления общественной собственностью, такой как нефть, газ, шахты и пользу от морей, озер, рек, лесов и прочего…».


Последняя речь под названием «Призыв действовать» была произнесена доктором Назрин Наваз, членом Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир. Она рассказала о степени важности, которую придает Ислам вопросу защиты достоинства, благополучия, прав и обеспечению финансовой безопасности женщин. Она также придала особое значение тому, что светская демократическая капиталистическая система полностью провалилась в деле управления делами человечества и защиты экономических потребностей женщин. Она также призвала к новому политическому и экономическому виденью для женщин исламского мира в виде Халифата. Она также представила несколько пунктов экономической политики Халифата, которые будут претворены в первые 30 дней после его установления, чтобы заложить основу для искоренения бедности и создания экономического процветания.

Она сказала: «Эта система, которая не позволит, чтобы даже один человек был голодным всего один день. Эта система породит устойчивый рост, выстроит экономику, основанную на богатстве, а не на долгах, искоренит массовую безработицу, обеспечит первоклассным бесплатным образованием и медицинским обслуживанием. И в сени всего этого женщины Халифата будут возвышенными, уважаемыми и наделенными правами. Они станут теми, на кого в первую очередь обращено внимание государства в плане обеспечения средствами существования, заботой и будут жить в финансовой безопасности. Женщины Халифата будут работать по выбору, а не по принуждению, будучи наделенными конкретными рабочими правами и достойной заработной платой. Они будут работать в безопасной атмосфере в сени социальной системы Ислама». Она закончила свою речь призывом аудитории поддержать Хизб ут-Тахрир в безотлагательном установлении Халифата.


Мероприятие также включало в себя пресс-конференцию, вдобавок к оживленному круглому столу с докладчиками и членам Хизб ут-Тахрир из Малайзии и Австралии. Мероприятия закончилось тем, что аудитория выразила огромное желание жить в сени Халифата. Многие из влиятельных женщин, принявших участие в конференции, прокомментировали мероприятие, сказав, что оно представило надежные решения для проблемы бедности и эксплуатации, с которыми сталкиваются женщины по всему миру.


Конференции предшествовала глобальная кампания, проходившая несколько недель, на протяжении которых раскрывались истинные причины и решения крайней бедности и порабощения, с которыми сталкиваются женщины по всему миру. Кампания продолжится в последующие недели и закончится изданием книги и видеоматериала по итогам конференции в марте 2013г.


Новостной репортаж о данном мероприятии можно посмотреть по следующей ссылке:
http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/english.php/contents_en/entry_22313

 

Доктор Назрин Наваз
Член Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир

Главное меню