29
Пт, март

Истинное положение дел мусульман в независимом Казахстане

Центральный информационный офис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

События, в настоящее время происходящие в Казахстане – стране, чей статус определяет ее как демократическое и твердо придерживающееся законов государство с конституцией, ясно обнародовавшей человеческие права, свободу религии, идеологического и политического различия, открыто ужасают и приводят в негодование даже самых инертных и психологически уравновешенных людей.

В данный момент множество молодых, инициативных и свободомыслящих членов Хизб-ут-Тахрир приговорены к тюремным срокам, либо ожидают приговора. Их обвиняют в возбуждении национальной (этнической) и религиозной вражды, в отсутствии государственной регистрации. Однако все мы, жители Казахстана, не раз слышали послание, которое несет Хизб-ут-Тахрир. Все их слова и мысли основаны на Коране и Сунне Пророка ﷺ. Их призыв направлен на то, чтобы вернуть людей к покорности Аллаху на основе интеллектуального просвещения, ведущего к индивидуальному принятию исламского руководства. Все люди, которые слышали нас или живут рядом с нами, знают, что мы никому не угрожаем, потому что наши действия открыты, а идеи ясные.

Люди, несущие призыв к покорности Аллаху, не применяют и не приемлют жестокость и насилие. Все обвинения в адрес Хизб-ут-Тахрир не что иное, как нечестивые старания держать людей в страхе, так чтобы образовался барьер, удерживающий их от мыслей, которые несет Хизб-ут-Тахрир. Как еще следует понимать закрытые судебные разбирательства, когда членам Хизб-ут-Тахрир препятствуют обращаться к народу?

В то же самое время, когда христианские и иудейские миссионеры свободно и открыто проповедуют свои религии и образ жизни, носители исламского призыва подвергаются жестоким пыткам и приговариваются к тюремным срокам, хоть даже Ислам и является официальной религией коренного населения Казахстана.

Жакипов Нуржан, 1981 года рождения, окончивший школу с отличием, выпускник УКРУ имени М. Айезова в Чимкенте, был приговорен Чимкентским муниципальным судом к трем годам тюремного заключения по статье 164 Уголовного кодекса Казахстана «возбуждение национальной (этнической) вражды». Однако на самом деле, он был задержан службами безопасности Алма-Аты во время митинга, организованного со стороны Хизб-ут-Тахрир в поддержку мусульман Узбекистана, которых преследуют и жестоко убивают палачи иудея Каримова. Так что можно справедливо позволить себе поинтересоваться причинами его тюремного заключения. Человек принимает участие в мирной демонстрации в поддержку безжалостно убиваемых людей, а государство бросает его в тюрьму за возбуждение национальной (этнической) вражды?!

Байсалбаев Абдулгани, 1972 года рождения, отец двоих детей, выпускник университета, был приговорен по той же самой статье 164 к четырем годам тюремного заключения. На самом деле, его единственной виной было обращение к местной ТВ компании «Отрар» с просьбой предоставить время эфира, чтобы объяснить истинные цели Хизб-ут-Тахрир.

Бекжанов Кваныш, 1983 года рождения, студент 4-го курса юридического колледжа, был задержан на четыре месяца без предъявления обвинений. В действительности, каждый знает, что он был задержан за то, что открыто и бесстрашно выражал свое мнение относительно действий служащих Комитета национальной безопасности.

Аметов Ибрахим и Ибадуллаев Рахматулла, 1975 года рождения, тоже обвиняются по той же самой статье и их держат без доказательства их вины.

Для допроса в Павлодарском предварительном изоляторе № 172/1 содержатся представители различных этнических групп: Камзин Арман – казах, Генатулин Руслан – татарин, и Севастьянов Владимир – русский. То, что их объединяет – это универсальная исламская идеология, призывающая людей не разделяться на основе национальной (этнической) и социальной принадлежности. Однако все они обвиняются по той же статье 164 «возбуждение национальной вражды».
Работники муниципального отдела внутренних дел (МОВД) города Кентау Чимкентской области методично убивают членов Хизб-ут-Тахрир.

Судья муниципального суда Кентау, Избаев, приговорил Мамбетова Абдул Ахада по статье 355 после того, как тот обратился в офис муниципального прокурора с жалобами на действия работников МОВД, жестоко избивших его. Как только он вышел из офиса прокурора. Его задержали работники МОВД и, спустя некоторое время, ему было предъявлено обвинение. Жалобы, направленные в офис областного прокурора, не принесли никаких результатов, и приговор остался неизменным. Работники МОВД избили также Мамбеткулова Пернебека, Тукибаева Алмаза и некоторых других.

Эти чудовища, предназначение которых охранять закон и порядок, не колеблясь, продолжают свои зверства, даже когда имеют дело с женщинами. 9 марта 2004 года Рахимбаева Салтанат (на седьмом месяце беременности), Каракулова Гульназ и Топусова Марал пришли в городской конференц-зал, расположенный по ул. Аблаева 45, чтобы обсудить проблемы женщин-мусульманок. Во время обсуждения с заместителем мэра города Маржан Кривенцовой, возглавляющей муниципальным молодежным центром, востоковедом Сейдметовой Айсулу, наркологом Альписовой Назирой, работники зала вызвали полицию. Прибывшая полиция обращалась с ними как с уголовниками, скрутили им руки и затолкали в машины. Только глубокое возмущение, выражаемое свидетелями, спасло беременную Салтанат от подобного скверного обращения. Пока мусульманок везли в машине, с ними обращались с неприкрытым цинизмом, полиция оскорбляла их религиозные чувства и женскую честь. Служащие полиции пытались также сексуально оскорбить женщин. После того как их привезли в МОВД, по личному приказу начальника МОВД Далбекова Кайрата и его заместителя Крыкбаева Нурлана, женщин допрашивал Абдикеримов Женис, многократно избивавший членов Хизб-ут-Тахрир. Он допрашивал женщин с открытой грубостью и жестокостью. После этого Рахимбаеву Салтанат увезли в больницу с угрозой выкидыша.

Однако все случаи серьезного нарушения прав и преследования начались не сегодня и не вчера. В 2000 году, когда Хизб-ут-Тахрир только появился в Казахстане, должностные лица службы безопасности пытались заклеймить его как террористическую организацию. Во время празднования годовщины древнего города Туркестана, работники службы безопасности провели специальную операцию против членов Хизб-ут-Тахрир. В результате этой операции были арестованы 65-летний Жетписбаев Жеткерген, Абдукаримов Мамосафа и Исмаилов Абдуали. Все трое являются членами Хизб-ут-Тахрир. Полиция подбросила в их дома наркотики и оружие, а затем обвинила их в попытках свергнуть правительство с использованием оружия. Однако ни одно из этих обвинений не было доказано и не выдерживает критики. В конце концов, все они были освобождены. В самом деле, как можно представить себе пожилого террориста-наркомана?!

﴿ وَمَا نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلَّا أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ ﴾

«И мстили они им только за то, что они уверовали в Аллаха великого, достохвального» (85:8)

Через год, служащие Комитета национальной безопасности (КНБ) Кошкарбаев Омирхан, Аманбаев Серик, Тойгараев Габит, Батырбеков Анарбай, Кидирбеков Нурлан зверски убили Беимбетова Каната, 1979 года рождения, члена Хизб-ут-Тахрир, который был задержан 26 октября 2001 года после пятничного намаза. Его окунали в воду, избивали монтировками, в результате чего выбили зубы, сломали ребра, почки кровоточили, а нижняя часть черепа была размозжена. Через три дня, проведенных в холодной комнате, в наручниках и ободранной одежде, его в полуживом состоянии привезли в больницу и разместили там, в качестве наркомана. Его оставили там на три дня без всякого медицинского надзора. Лишь за один день до его смерти родителям удалось найти его, и он рассказал им обо всех пытках, которые он перенес, находясь под арестом. Он назвал имена работников КНБ, пытавших его, однако эти убийцы остались безнаказанными. Более того, их повысили по службе. Даже обращение к депутатам парламента было тщетным. Этих убийц так и не призвали к правосудию. Расследование этого умышленного убийства так тянется безрезультатно.

Эти проблемы и преследование не ограничиваются только членами Хизб-ут-Тахрир. Каждый искренний мусульманин, принимающий Ислам как интеллектуальное руководство, способное решать все человеческие проблемы, из которого вытекают экономическая, правовая, социальная и политическая системы, непременно сталкивается с проблемами и преследованием. Закрытие Казахско-Кувейтского Университета в Чимкенте является таким примером. Также подвергается гонению каждая исламская группа, отличающаяся от государственного муфтията в понимании и толковании исламских мыслей. Муфтият возглавляет Абсаттар Дербисали (бывший служащий КНБ, руководивший отделом по борьбе с религиозным терроризмом). Для пояснения этого момента можно упомянуть появление на телевидении 21-го канала имама мечети Биляла в Чимкенте: 30 марта 2004 года он отделил некоторых искренних мусульман, посещающих эту мечеть, хотя они и не являются членами Хизб-ут-Тахрир. Все это приводит к заключению, что в стране, где большинство населения – мусульмане, нет места для свободной (неофициальной) исламской мысли. И все мы являемся тому свидетелями.

Но такая ситуация присуща не только Казахстану, потому что весь мир сейчас видит, как уничтожают мусульман под предлогом «борьбы с терроризмом».

Какова причина такой глубокой ненависти и нетерпимости по отношению к Исламу и мусульманам? Ответ на этот вопрос можно найти в истории. До совсем недавнего времени никто никогда не слышал такие термины, как исламский фундаментализм, терроризм и экстремизм. Эти определения, оскорбляющие Ислам, появились после того, как Америка победила Советский Союз в так называемой «холодной войне». Америка имеет только одно препятствие для достижения неоспоримого мирового господства. Этим препятствием является исламское интеллектуальное руководство.

﴿ وَلاَ يَزَالُونَ يُقَاتِلُونَكُمْ حَتَّىَ يَرُدُّوكُمْ عَن دِينِكُمْ ﴾

«А они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии» (2:217)

С развалом социализма на мировой арене остался только капитализм. Между тем в мире нет ни одного государства, признающего и претворяющего какую-либо другую идеологию. В мировом масштабе остались только две идеологии: Ислам и капитализм. Капитализм – единственная действующая сила на международной арене, создала Новый мировой порядок, и это определение является правильным определением. Широко принято мнение, что рождение Нового мирового порядка было провозглашено Джорджем Бушем-старшим, бывшим президентом Соединенных Штатов. Сейчас Соединенные Штаты – единственная мировая сверхдержава, лидер капиталистических стран и носитель стандартов в распространении капиталистической идеологии. С самых первых дней появления на мировой политической сцене Америка, как настоящее колонизаторское государство, начало сеять старые и новые формы колониализма и капитализма, поскольку колониализм является методом распространения этой идеологии. В настоящее время Америка планирует, как она уже сделала однажды, посредством союзов капиталистических государств, международных отношений, и претворения многосторонних соглашений, заменить религиозное разнообразие различных наций и стран мира капиталистическими ценностями и образом жизни. Так что люди не только будут желать претворять капиталистическую систему, законы, но еще принимать и верить в капиталистическую доктрину отделения религии от жизни, также как и быть направляемыми капиталистическими мыслями, ценностями и мерками в своей повседневной жизни.

Используя метод военных соглашений, многосторонних блоков безопасности, экономической и финансовой помощи и культурного сотрудничества, Америка установила свое экономическое, политическое и культурное превосходство над миром, так что под флагом независимости и свободы старый колониализм был заменен новым.

Между тем, ООН является влиятельным органом в области международных отношений. Эта организация – очень важный международный орган, который с одной стороны, служит, чтобы санкционировать неограниченную власть Америки, а с другой стороны, чтобы продвигать капиталистические традиции посредством навязывания международных законов. Текущему американскому попечительству в распространении капиталистической идеологии по всему миру никто не противостоит, за исключением исламского мира. Это является настоящей причиной американской ненависти и злобы по отношению к мусульманам.

Каждый год Америка вкладывает миллиарды долларов в борьбу против Ислама. Казахстан в 2001 году получил от Соединенных Штатов 3 миллиона долларов для борьбы с терроризмом, однако в 2004 году сумма полученных денег достигла 20 миллионов долларов. Это открыто и ясно показывает, что Америка обеспокоена и испугана стабильным ростом числа по-настоящему искренних мусульман и поддерживающих Хизб-ут-Тахрир. Чтобы добиться своей цели по уничтожению Ислама в Казахстане, Америка нанимает имеющихся в распоряжении готовых прислужников – марионеточных правителей, которым она дает прямые приказы и снабжает инструкциями по борьбе с Хизб-ут-Тахрир. Эти инструкции содержат приказы по организации подрывных действий, чтобы затем приписать их к деятельности членов Хизб-ут-Тахрир, по распространению клеветы через СМИ, как для разрушения его положения в обществе, так и для физического уничтожения. Желая угодить хозяевам, эти правители забыли свои обещания простому народу. Поэтому мы являемся свидетелями тому, что в Казахстане не защищаются права человека, нет свободы религии, идеологического и политического разнообразия, другими словами, нет демократии.

Фактически, демократия – это миф, созданный Америкой и неверным Западом с целью покорить и подавить другие народы.

Мусульмане Казахстана!

Вы – носители уникального интеллектуального руководства, способного сокрушить неверный Запад, возглавляемый Америкой. И это является причиной их ненависти. Всемогущий Аллах говорит:

﴿ وَمَا نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلَّا أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ ﴾

«И мстили они им только за то, что они уверовали в Аллаха Великого, Достохвального» (85:8)

Остерегайтесь этого чудовищного и ужасного врага, ищущего как уничтожить вас и ваших детей. Вам следует ясно видеть ловушки, которые установили для вас эти неверующие враги и им подобные из местных сотрудников служб безопасности.

Сегодня вы столкнулись с необходимостью защитить свою веру и религию, честь и наследие своей уммы. Последние будут существовать, только если вы сохраните свое интеллектуальное руководство – свою веру. Если вы потеряете свою веру, то их смерть будет неизбежной.

Сегодня вы находитесь на краю простого выживания. Привели вас туда Америка и неверный Запад, ваши правители, политики, их советники, также как СМИ и последователи капитализма, освящающие демократию и призывающие к ней. Все они ведут вас к смерти. В то же время те, кто вложили свою веру в Ислам и сознательно борются за его дело, являются настоящими и искренними сыновьями этой уммы. Также, все другие люди, искренне служащие делу Ислама, являются теми, кто хочет помочь умме выбраться из пучины, в которую ее завели неверные и их прислужники.

Эта арена борьбы является определяющим делом для вашего будущего, делом, которое разделяет истину и ложь. Эта борьба приведет к жизни, чести и достоинству в этом и последующем мирах. Каждому мусульманину, верующему в Аллаха и Его Посланника ﷺ, в религию, ниспосланную Мухаммаду ﷺ, сегодня требуется оставаться на правильном пути. Это является жизненным вопросом, не оставляющим нам выбора, кроме как принять определенную позицию. Эта жизненная проблема не приемлет нейтралитета.

Нет сомнения в том, что поскольку вы остались без защиты, подобно стаду без пастуха, охраняющего его от хищников, вы столкнетесь с угрозой вымирания. Посланник ﷺ учит нас, что у нас должен быть попечитель, защитник и лидер – халиф. Посланник ﷺ сказал: «Халиф – это щит, за которым сражаются и которым защищаются».

Халиф будет защищать вас, управлять вашими делами и вести вас к безопасности, потому что он будет действовать, страшась Создателя, на основе Книги Аллаха и Сунны Его Пророка ﷺ. Он является единственным человеком, полностью исполняющим приказы Аллаха по отношению к вам, ведущим вас к тому, чтобы стать наилучшей уммой. Другими словами, он будет помогать вам стать теми, кем вы предназначены быть.

Неверные и проповедники лжи прекрасно знают об этом. И это объясняет, почему ваши правители объяты страхом, жестокостью и террором – они не выносят тех, кто открыто говорит правду. Они могут терпеть только послушную и неверующую толпу.

Однако, объясняя это положение, Всевышний Аллах приказал нам бояться не их, а бояться только Его:

﴿ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ ﴾

«Бойтесь Меня, если вы верующие» (3:175)

В то же время, Всемогущий Аллах обещает нам Свою помощь, при условии, что мы тоже поможем Ему:

﴿ إِن تَنصُرُوا اللَّهَ يَنصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ ﴾

«Если вы поможете Аллаху, поможет Он вам и укрепит ваши стопы» (47:7)

Аллах никогда не нарушает Своего обещания. Поэтому вам следует крепко держаться за «веревку» (Коран) Аллаха, искренне выполнять Его приказы, помогать Его религии, отвергнуть неверный капитализм и его сестру-близнеца демократию, а также усиленно бороться с теми, кто пытается обмануть и ввести в заблуждение мусульман.

До тех пор, пока сознательные и верующие люди не будут работать для установления Халифата, который подобно стальному щиту защищает исламскую умму от неверия, разделения, преследования, боли и зла, не будет помощи и победы от Аллаха.

Мусульмане! У всех нас один враг, желающий уничтожить нас, разграбить наше богатство и овладеть нашими женщинами. Его намерения ясно видны. Так почему мы должны разделяться только, для того чтобы обрадовать нашего врага, который открыто говорит: «Разделяй и властвуй», в то время как Аллах говорит:

﴿ وَاعْتَصِمُواْ بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعًا وَلاَ تَفَرَّقُواْ ﴾

«Держитесь за вервь (Коран) Аллаха все, и не разделяйтесь» (3:103)

Мусульмане!

Поддержите Хизб-ут-Тахрир в его неравной борьбе против нашего общего врага, не оставайтесь в стороне. Потому что война началась давно, и не мы начали ее.

Мусульмане! Мы обращаемся к вам с надеждой достичь помощи и победы Аллаха.

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِين آمَنُواْ اسْتَجِيبُواْ لِلّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُم لِمَا يُحْيِيكُمْ ﴾

«О те, которые уверовали! Ответьте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что оживляет вас» (8:24)

Хизб-ут-Тахрир
Казахстан
11 сафар 1425
02.04.2004

Главное меню