29
Пт, март

Соглашение между большинством и оппозицией в парламенте для разрешения политического кризиса в Демократической Республике Конго

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

17 января 2015 года парламент Конго принял законопроект, согласно которому президентские выборы могут состояться только после новой переписи населения (выборы были запланированы на 2016 год). 19 января начались протесты со стороны студентов университета г. Киншаса.

Протесты начались вслед за озвучиванием текста законопроекта, позволяющего президенту Жозефу Кабиле оставаться в своей должности до тех пор, пока не пройдёт перепись населения в стране. Протесты привели к столкновениям между полицией и демонстрантами, в которых погибло, по меньшей мере, 42 человека.

После длительных переговоров между главной оппозиционной группой и правительством во главе с Кабилой было подписано политическое соглашение в столице ДР Конго Киншасе, в соответствии с которым последний не может вносить поправки в конституцию и должен покинуть свой пост до конца 2017 года. Согласно этому соглашению, лидер оппозиции Этьен Цисекеди будет следить за исполнением соглашения и назначением премьер-министра из представителей оппозиции.

«Второй и последний срок Президента Республики, который завершился 19 декабря 2016 года, не подлежит продлению и баллотированию на третий срок. Будут проведены местные законные национальные президентские выборы до конца 2017 года», — заявил президент Конференции католических епископов ДРК Марсель Утемби.

Официальный представитель правительства Ламберт Менде заявил: «Мы считаем, что договорённость, достигнутая во время Комиссии Африканского союза, является всеобъемлющей лишь в некоторой степени. К сожалению, она лишена идеи уважения к демократии».

На основании же нового соглашения президент Джозеф Кабила, срок которого должен был закончиться 19 декабря, по-прежнему остаётся президентом. Он будет заменён только после избрания его преемника. А этого не произойдёт раньше конца 2017 года.

Оппозиция во главе с Моизом Катумбой, бывшим губернатором провинции Катанга, считает, что Кабила намеренно тянет с проведением выборов, чтобы остаться у власти. Катумба, который считается вторым по влиятельности человеком в республике после президента, объявил о выходе Жозефа Кабилы из «Народной партии за реконструкцию и демократию».

Кабила не пользуется большой популярностью в стране. Причиной этому служат не только конфликты в Конго, но также и преобладающее мнение о том, что он увеличивал своё состояние, не думая о миллионах бедных конголезцев. Это стало причиной протестов против его попыток изменить сроки президентства. Бурные акции протеста начались 20 апреля 2016 в одном из самых больших городов Конго — Лубумбаши.

28 сентября, в ответ на попытки отсрочить выборы в Конго, США ввели санкции против двоих приближённых к Кабилу лиц — бывших национальных инспекторов Конголезской Национальной полиции Джона Нумби и Габриэля Амиси Кумбы. Эти меры служили предупреждением президенту Кабиле уважать конституцию страны.

Богатая ресурсами и имеющая обширные территории ДРК не видела прочного мира с момента обретения независимости от Бельгии в 1960 г. Передача власти также является серьёзной проблемой крупнейшей страны в Африке. Два десятка лет назад страна погрузилась в череду смертельных войн, унёсших жизни более трёх миллионов человек. Восточная часть страны стала очагом этнических повстанцев и боевиков.

Как и в большинстве случаев конфликтов в Африке, ситуация в Демократической Республике Конго больше связана с неоколонизацией со стороны международных игроков, в особенности — США и ЕС, которые гоняются за различными богатствами из земных недр. Соединённые Штаты использовали конголезских соседей, таких как Уганду, Бурунди и Руанду, в поддержке оппозиционных сил, чтобы получить контроль над Конго. С другой стороны, Франция и Великобритания стремились заполучить себе агентов в стране, и поэтому оказывали поддержку повстанцам, чтобы противостоять целям Америки. Таким образом, конфликт экономических интересов между иностранными державами в Конго навлёк на страну войну.

Газета «Ар-Рая»
Шабан Муаллим
Информационный представитель Хизб ут-Тахрир в Кении
20 Рабиъ ус-сани 1438 г.х.
18.01.2017

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню