20
Сб, апр

Европейские визиты в Турцию и их отношения к заговорам против сирийского народа

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Канцлер Германии Ангела Меркель приехала с визитом в Турцию 2/2/2017г, дабы встретиться с президентом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом за день до того, как состоится саммит Европейского союза в Мальте.

Меркель хотела в качестве представителя Европейского союза утвердить соглашение – подписанное 18/32016г - по сокращению въезда беженцев из Турции в Европу, и заверить страны Европейского союза о том, что данное соглашение имеет силу и что можно не опасаться его нарушения Турцией. Европейский союз обеспокоен этим делом, под угрозу поставлена сплоченность их стран и вопрос политики беженцев вызвал большие разногласия между ними. Германия, Франция и им подобные последовали политике принятия беженцев в первую очередь из-за политических мотивов, дабы у Европейского союза было международное влияние в отличие от стран таких как Венгрия, Чехия, Словакия и Польша, которые стали противиться этой политике, поскольку они не думают о влияние, ибо они сами находятся под американским влиянием. Тем более, когда турецко-европейские отношения стали напряженными из-за того, что Европа скрыто поддержала попытку государственного переворота и резко критиковала Турцию, которая ведет массированную компанию против тех, кто обвиняются в попытке переворота.

Проблема беженцев стала очень важным вопросом для ЕС, тем более, когда президент США Трамп ведет нападки на Европу и в частности на Меркель по вопросу беженцев. Трамп поддержал позицию стран, которые противятся этой политике, поддержал европейские националистические партии и призвал их принять меры против европейской политики, которая считается умеренной, и которая направлена на сохранение Союза и которая отвергает сепаратистскую национальную политику, проводимую Трампом. Это может изменить ситуацию в Европе. Меркель заверила Трампа: «Европа сама будет решать свою судьбу, и я считаю, насколько четко мы будем видеть свою роль в мире, настолько хорошо сможем регулировать наши отношения через трансатлантическое сотрудничество». Канцлер Австрии Кристиан Керн стал критиковать Америку и возложив на нее ответственность за кризис в Сирии сказал: «Трамп не может давать уроки европейцам и несомненно, Америка несет частично ответственность за поток беженцев из-за своего военного вмешательства».

Европа хотела утвердить соглашение с Турцией посредством визита Меркеля после той напряженности, которая возникла между двумя сторонами после недавней попытки переворота в Турции и тем самым Европа хотела перейти к рассмотрению вопроса связанный с потоком беженцев. Президент Европейского совета Дональд Туск накануне саммита в Мальте заявил: «Настало время закрыть путь, который тянется из Ливии в Италию». Проблема беженцев стала деструктивным фактором в ЕС, который стал еще больше под угрозой распада после референдума Британии и ее желания выйти из ЕС. Приход Трампа к власти стал для Европы еще одним деструктивным фактором, которым хочет воспользоваться Америка для ее разрушения, дабы у Европы не осталось международного влияния, и чтобы она не могла конкурировать с Америкой на международной арене. А также чтобы Европа вращалась только в орбите Америки. Туск ответил на заявления Трампа 31/1/2017г говоря: «Должно быть предельно ясно, что распад ЕС не приведет к восстановлению полного суверенитета и господства государств-членов. Напротив, это приведет к реальной зависимости от крупных держав таких как США, России и Китая».

Именно поэтому Меркель в своем визите в Турцию работала над восстановлением отношений для сохранения того важного соглашения и избегала критики в отношении политики Турции. Отвечая на вопрос о конституционных реформах Эрдогана она сказала: «Народ защищал демократию после попытки переворота». По вопросу о Рабочей Партии Курдистана Меркель сказала: «Обе страны способны сотрудничать в борьбе с ней». Она также заявила, что «Германия поддерживает Турцию в проведении сирийско-сирийских переговоров» (между продажным режимом и продажной оппозицией). Эрдоган заявил, что «Сирия и Ирак были самыми обсуждаемыми региональными темами с Меркель… Мы обсудили то, что мы можем сделать в борьбе с террором». Йылдырым похвалил вклад Германии в борьбе против ИГИЛ. Он сказал: «Безопасность Европы проходит через два направления: иммиграция и терроризм». Как явствует из этих заявлений Меркель добилась успеха в ослаблении напряженности между Турцией и Европой и в утверждении соглашения о беженцах. И она стремилась подчеркнуть роль Европы в Сирии и регионе для утверждения своей международной роли.

Что касается визита премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Турцию 28/1/2017г, то он был запланирован после ее телефонного разговора с Эрдоганом 7/1/2017г незадолго до возобновления переговоров по Кипру в Женеве 9/1/2017г из-за опасения Британии за свою судьбу там. Британия имеет важные военные и разведывательные базы на Кипре, а Америка хочет занять ее место, тем более, когда переговоры начали двигаться в сторону отмены соглашения государств-гарантов безопасности Кипра, что открывает путь для прекращения военного присутствия и вывода британских военных баз из Кипра. Пресс-секретарь Терезы Мэй подчеркнул до прибытия в Турцию, что «кипрский вопрос будет включен в повестку дня программы премьер-министра». Он сказал: «Наше правительство желает защитить недавние кипрские переговоры по достижения мира». Одна из целей визита Терезы Мэй в Турцию – это стремление Британии играть определенную роль в Сирии и регионе и было указано, что переговоры будут касаться борьбы с терроризмом, безопасности и обороны!

Турция заинтересована в сохранении отношений с Европой несмотря на недавние позиции последней в отношении нее. Турция стремится стать частью Европы из-за тех причин, которые мы уже упоминали. И поскольку 60% торговли происходит с Европой поэтому она не хочет, чтобы эти отношения ухудшались. Вопреки всему она стремится улучшить их. Даже если она вращается в орбите Америки и полностью осуществляет ее политику. Турция дошла даже до того, что устроила заговор против сирийского народа и предала повстанцев сдав Алеппо и другие регионы сирийскому режиму. Она привела предателей в Астану для встречи с представителями режима, чтобы последние дали им право на все преступления. Затем она потащила их в Женеву дабы они сдались этому преступному режиму и участвовали в нем под названием совместное национальное правительство.

Светская Турция, как и другие режимы исламского мира небезопасна. Она в таком положении готова продать всех повстанцев на рынке работорговли ради своих интересов. Тот, кто надеется на нее – проиграет. Политику Турции можно изменить только, сделав ее – как было до провозглашения Турции республикой – частью праведного Халифата по методу пророчества. Объединив ее вместе с остальными государствами в лице одного великого государства, которое будет нести благо и наставлять на путь истинный народы Европы и остального мира по воле Аллаха.

Газета ар-Рая
Написал Асъад Мансур.
11 Джумадаль уля 1438г.х.
08/02/2017г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню