18
Чт, апр

Геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме продолжается

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Не найдётся ли в мусульманских армиях достойного мужчины, который встанет на их защиту?!

В четверг 25.10.2018 на сайте «Al-Hayat» была опубликована новость:

Председатель миссии ООН по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман заявил, что геноцид мусульман-рохинджа продолжается.

В докладе, зачитанном на заседании Совета Безопасности ООН, которое было проведено по требованию западных стран и которое не смогли предотвратить Китай и Россия, Дарусман сказал: «Это — продолжающийся геноцид. Все особенности этого массового преступления всё ещё существуют, как запугивание населения, дискриминация, предотвращение деторождения и содержание в лагерях».

Он подчеркнул, что можно ощутить геноцид против рохинджа, напомнив, что с августа 2017 года, когда силы Мьянмы начали военную кампанию, около 390 деревень было уничтожено, 10 тыс. человек убито и более 720 тыс. бежали из штата Ракхайн в Бангладеш.

Дарусман добавил, что «условия для возвращения рохинджа не завершены», подчеркнув, что возвращение сегодня «означает приговорить их к смерти». Он призвал Совет Безопасности передать это дело в Международный уголовный суд, или создать специальный трибунал в Мьянме, ввести конкретные санкции и запретить поставки оружия в страну. Далее он добавил, что «невозможно достичь справедливого и долгосрочного примирения без обозначения обязанностей», посчитав, что «это будет достигнуто только через международный процесс», так как «внутренние расследования в Мьянме потерпели неудачу, и нет никакой надежды на то, что это изменится в будущем».

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что «Совет закроет глаза только в том случае, если откажется от своих обязанностей и отступит от своих принципов. Какая ещё ситуация, если не эта, может заботить Совет Безопасности?».

Но его китайский коллега Ма Чжаосюй подверг критике «прецедентный» визит главы «специального механизма», который был создан в области прав человека в конкретной стране, заявив, что это означает «дублирование» работы других органов, косвенно ссылаясь на находящийся в Женеве Совет ООН по правам человека.

Его российский коллега Василий Небезня отстаивал ту же точку зрения, сославшись на «дублирование работы» и кризис, который должен быть разрешён в «двустороннем» формате между Мьянмой и Бангладеш.

«Ар-Рая»: не найдётся ли в мусульманских армиях достойного мужчины, который направится в сопровождении своих братьев на помощь мусульманам-рохинджа, подвергающимся гонениям со стороны преступников-идолопоклонников в штате Аракан?! Разве в армиях мусульман нет праведного мужчины, который поведёт армию в Мьянму, растоптав под ногами ничтожных правителей мусульман, стоящих на их пути?! Разве не найдётся в мусульманских армиях мужчины, который последует пути ансаров Аллаха и Его Посланника ﷺ, поможет искренним носителям призыва — партии Хизб ут-Тахрир, сместит предательские правительства и установит на их месте Второй Праведный Халифат по методу пророчества, а затем поведёт армию Халифата, чтобы свести счёты с правителями Мьянмы, буддистами, их монахами и армиями, стерев с лица земли их государственное образование и оказав помощь своим братьям рохинджа, как того требует Всевышний Аллах:

وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ

«Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» (8:72), —

и как потребовал Посланник Аллаха ﷺ:

الْمُؤْمنُ للْمُؤْمِنِ كَالْبُنْيَانِ يَشدُّ بعْضُهُ بَعْضًا وشبك بين أصابعه

«Поистине, в отношениях друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга», — и, сказав это, он переплёл между собой пальцы своих рук» (Бухари, Муслим),

وَالله فِي عَوْنِ الْعَبْدِ مَا كَانَ الْعَبْدُ فِي عَوْنِ أَخِيهِ

«Пока раб оказывает помощь своему собрату, Аллах станет помогать ему» (Муслим)?!

 

Новостной обзор «Ар-Рая»
31.10.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню