23
Вт, апр

Правители Саудовской Аравии следуют примеру буддистов в преследовании мусульман-рохинджа

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Саудовские власти в течение многих лет без предъявления каких-либо официальных обвинений удерживают в худших условиях сотни мусульман-рохинджа. Эту новость передаёт «The New Khaleej» 01.11.2018 от британского сайта «Middle East Eye».

Четырёхмесячное расследование, проведённое британским сайтом, показало, что большинство задержанных являются неофициальными работниками, которые прибыли в королевство, включая женщин и детей всех возрастов.

В ходе расследования «MEE» побеседовал с бывшими и нынешними задержанными из числа мусульман-рохинджа как в Саудовской Аравии в центре временного содержания «Аш-Шумайси», что находится в Джидде, так и в лагерях беженцев в Бангладеш.

Нынешние задержанные и те, кто бежал в Бангладеш, рассказали, что провели в центре «Аш-Шумайси» от одного до шести лет, не имея возможности выбраться.

Используя контрабандный телефон, Абу Убайд, который в настоящее время находится в центре и чьё имя было изменено в целях безопасности, объяснил ситуацию в «Аш-Шумайси», сказав: «Все, кто здесь, просто хотят уйти. Мы разочарованы и боимся оставаться здесь».

Абу Убайд добавил, что многие были задержаны из-за въезда в страну по поддельным паспортам, задаваясь вопросом: «А что они ожидают от нас? Правительство Мьянмы отказывается предоставить нам какие-либо документы, не говоря уже о паспорте. Мы боимся, что останемся здесь надолго и не сможем уйти и жить свободно».

Задержанные в «Аш-Шумайси» прибыли в Саудовскую Аравию, используя поддельные паспорта Бангладеш, Индии, Пакистана и Непала, убегая от преследований в Мьянме и надеясь найти работу в королевстве.

Иммиграционные власти Саудовской Аравии хранят отпечатки пальцев всех лиц с иностранными паспортами в рамках системы, которая была введена с 2010 года, чтобы контролировать срок пребывания иностранцев в королевстве. Это означает, что беженцы-рохинджа теперь зарегистрированы с поддельными паспортами.

Фотографии и видеоролики, сделанные некоторыми бывшими задержанными в «Аш-Шумайси», показывают, что они живут в ужасных условиях. Некоторые из них страдают психическими расстройствами в результате длительного заключения, а некоторые из них погибли.

«Ар-Рая»: в прошлом году режим Аль Сауда выразил свою поддержку властям Мьянмы в их войне против «терроризма». Это означает, что Саудовская Аравия поддержала геноцид мусульман-рохинджа, которых правительство Мьянмы и его армия обвинили в «терроризме», а затем стали убивать, посягать на их честь, сжигать деревни и дома, захватывать земли и имущество, изгонять в соседний Бангладеш, который стал прибежищем для более семисот тысяч беженцев. В то же время режим Аль Сауда худшим образом обращается с теми из мусульман-рохинджа, которые сбежали от гонений, вместо того, чтобы оберегать, помогать и укрывать, а также противостоять преступному режиму Мьянмы.

 

Новостной обзор «Ар-Рая»
07.11.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню