28
Чт, март

За кем будет победа в йеменском конфликте?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

С тех пор, как бывший президент Америки Эйзенхауэр приступил к плану по заполнению вакуума (образовавшегося в результате ослабления британского влияния в её колониях в результате Второй мировой войны — ред.), противостояние между Америкой и Британией не прекращается по сегодняшний день, за исключением того, когда обе стороны решают передохнуть и набраться сил перед следующим раундом.

Цель проекта Эйзенхауэра состояла в том, чтобы вытеснить влияние Британии из её бывших колоний и заполнить образовавшийся вакуум влиянием США. Жертвами этого противостояния, длящегося вот уже более 50 лет, стали сотни тысяч человек, большая часть из которых — мусульмане. Однако следует отметить, что Америка всё же смогла вытеснить Британию из некоторых её бывших колоний и стран, находившихся под её влиянием. Мы предлагаем рассмотреть в качестве примера некоторые из таких стран:

1. Страны, из которых Америке удалось изгнать британское влияние:

Турция. Турция следовала британской политике с первого же дня отмены Османского Халифата вплоть до того часа, как к власти пришёл Эрдоган. Секуляристы-кемалисты, в открытую боролись против Ислама, из-за чего со временем население страны начало их ненавидеть, особенно исламисты. Наступил момент, и Америка смогла навязать проанглийской на то время Турции проведение выборов, в результате которых проамериканская «Партия Справедливости и Развития», разжигавшая исламские чувства в народе, получила множество голосов в свою пользу.

Затем Америка смогла протолкнуть идею формирования в Турции антитеррористических подразделений, на которые бы смог опираться Эрдоган в случае военного переворота против него, т.к. армия продолжала быть насыщенной агентами Британии и уже имела опыт переворотов против отслуживших своё проанглийских президентов. Затем проамериканские агенты начали проводить чистки в офицерском составе армии, пока не вспыхнул мятеж военных в 2016 г., закончившийся провалом. Эрдоган смог удержаться у власти и затем приступил к массовой чистке английских агентов среди офицерского состава. Таким образом, Америка смогла вытеснить влияние Британии из Турции после ожесточённого конфликта между ними, стоявшего множества жизней мусульман.

Иран. Во времена правления шахов Иран следовал политике Британии, однако Америке удалось свергнуть режим шахов и установить своих агентов. По сей день, начиная с революции 1979 г., Иран — это регион американского влияния, и он двигается в орбите её политики.

Сирия. В 40-х и 50-х годах прошлого века англо-американский конфликт за влияние в Сирии был настолько интенсивным, что за один только 1949 г. в этой стране произошло три государственных переворота. Тем не менее, в 1963 г. Америка смогла вытеснить британское влияние из Сирии, установив у власти своих агентов из социалистической партии «Баас», простоявшей у власти более полувека, отравляя жизнь мусульман Сирии и превращая её в сплошные муки вплоть до начала сирийской революции в 2011 г., потребовавшей свержения режима и установления Праведного Халифата по методу пророчества на его руинах.

Революция уже была готова победить, но Америка призвала на помощь своему агенту Башару Асаду Иран, «Хизбаллу», Россию, Турцию и прочих, лишь бы Башар удержался у власти. Сегодня Америка пытается реанимировать режим Асада и продемонстрировать всему миру, что смогла покончить с революцией. Однако, что её козни, что козни её агентов — все они рухнут. Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом.

Египет. Покуда в Египте действовал монархический режим короля Фарука, страна следовала политике Британии. Америке удалось его свергнуть и установить своих агентов в правлении. По сей день власть в Египте переходит от одного американского агента к другому. Несмотря на то, что в результате революции 25 января 2011 года был свергнут Хосни Мубарак, Америка всё равно смогла сорвать революцию, позволив сначала прийти к власти Мухаммаду Мурси, чтобы успокоить восставшее население, а затем сместить его руками Абдуль-Фаттаха Сиси, вернув таким образом власть в стране обратно своим агентам, таким как Адли Мансур, а затем — Сиси.

Ирак. Ирак находился под влиянием Британии с 1915 г. вплоть до того момента, пока Америка не свергла с правления Саддама Хусейна в 2003 г. Несмотря на то, что время от времени конфликт между Америкой и Британией за влияние в Ираке обострялся, а затем стихал, Америке всё же удавалось приводить своих агентов к правлению, таких как Абдуль-Карим Касим, Абдус-Салям Ариф и прочих.

Однако, когда к власти пришёл Саддам Хусейн, то он смог железной рукой утвердить в стране английское влияние, и Америка больше не могла свергнуть его никаким путём, кроме как военным, что и произошло в 2003 г. Саддам Хусейн был свергнут, а через некоторое время — казнён. Сам Ирак был ввергнут кровавую бойню, насилие, хаос и разграбление, которые не прекращаются вот уже 15 лет. Несмотря на то, что Америка смогла вытеснить британское влияние из Ирака, самой ей так и не удалось руками таких агентов, как Абади, или руками Ирана навести порядок и спокойствие в Ираке хоть на несколько дней. И вот новый президент США Трамп прибывает в Ирак тайно, словно вор посреди ночи, чтобы его никто не заметил.

Судан. В этой стране конфликты между Британией и Америкой бушевали до тех пор, пока последняя не утвердила у власти своего агента Умара аль-Башира, выполняющего распоряжения Америки с предельной точностью, как, например, когда он признал отделение Южного Судана. Его правление привело к народным протестам, люди поднимают революционные лозунги и требуют свержения режима. Но что выберет народ в качестве замены: идею установления Праведного Халифата, или же он позволит иностранным силам обуздать свою революцию и пресечь её? Вопрос остаётся открытым.

Пакистан. Пакистан оставался под влиянием англичан с тех пор, как они оккупировали эту страну, пока не пришла Америка и не установила в нём своих агентов, находящихся у власти по сей день.

Саудовская Аравия. Саудовская Аравия находилась под влиянием Британии до тех пор, пока король Сауд не переметнулся к американцам. С этого момента конфликт между Америкой и Британией за влияние в Саудовской Аравии бушевал, пока не пришёл к власти Сальман ибн Абдуль-Азиз и вместе со своим сыном не устранил влияние англичан в стране.

2. Страны со спорным влиянием между Америкой и Британией:

Йемен. Борьба за Йемен между Америкой и её агентами хоуситами, с одной стороны, и Британией и её агентами, наподобие правительства Абдуль-Хади и ОАЭ — с другой стороны, по сей день бушует, даже после переговоров, проведённых между сторонами. Часть фронтов по-прежнему горит. Война длится 4 года, и за это время она вылилась огромными бедствиями для жителей Йемена при том, что обе стороны конфликта на практике доказали, что ни одна из них не способна победить другую и завершить войну.

Ливия. Ливия находилась под британским влиянием с того момента, как Британия смогла привести к власти в ней своего агента Муаммара Каддафи в 1969 г. во время т.н. «революции аль-Фатих». Он правил в Ливии вплоть до 2011 г., пока не вспыхнула революция. Когда же произошла революция и Каддафи был убит, Америка пришла со своим агентом генералом Хафтаром, проживавшим до этого в Америке 20 лет в изгнании, сбежав от Каддафи. Хафтар вмешался в конфликт, в результате чего десятки тысяч мусульман были убиты, однако ни одна из враждующих сторон пока не может обрести победы над другими.

Иордания. Иордания была и по-прежнему остаётся под влиянием англичан с первого дня своего основания как государства. Однако Америка ведёт действия, направленные на вытеснение влияния англичан из этой страны посредством финансовых организаций, таких как МВФ, ВТО и Всемирный банк. Борьба между Америкой и Британией за влияние в Иордании растёт, и жертвами этого противостояния будут, как всегда, мусульмане.

За кем будет победа в йеменском конфликте?

Обеим сторонам конфликта в Йемене трудно достичь окончательной победы по двум причинам:

1. Британия, единолично влиявшая на Йемен в течение более 30 лет, больше не имеет сил победить в борьбе за эту страну, однако она по сей день влияет на большую часть политических сил в Йемене и контролирует его юг посредством вооружённых сил ОАЭ, пытаясь их руками перекрыть кислород хоуситам, заблокировав г. Ходейда, однако Америка не даёт ей этого.

2. Америка помогает хоуситам всеми силами и не позволяет агентам англичан покончить с ними или ослабить их. Америка стремится легализовать хоуситов, чтобы те больше не выглядели мятежниками. Поэтому конфликт в Йемене будет утихать и воспламеняться вновь. В обозримом будущем не видно тенденции, чтобы одна сторона конфликта могла одержать победу над другой.

Выход из конфликта и противоречий:

Выходом из всех этих кризисов и проблем, возникших в результате конфликта как в Йемене, так и в других странах мусульман, является Второй Праведный Халифат по методу пророчества, к установлению которого призывает Хизб ут-Тахрир. Халифат вырвет всё влияние неверных из всех стран мусульман и покончит со злом неверных режимов среди людей. Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом.

 

 

Газета «Ар-Рая»
Автор: Устаз Шайф Шаради — Йемен
10 Джумада аль-уля 1440 г.х.
16.02.2019 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню