20
Сб, апр

Саммит «США–Африка», его цели и результаты

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

С 13 по 15 декабря 2022 года в Вашингтоне состоялся американо-африканский саммит с участием 49 африканских лидеров. Повестка дня саммита включала сотрудничество между США и африканскими странами, участвующими в саммите.

В первый день была организована серия семинаров для молодых африканских лидеров, мигрантов и «гражданского общества» по вопросам мира, безопасности, управления, климата и здравоохранения. На уровне министров обсуждались вопросы укрепления экономического сотрудничества, реализации Африканского соглашения о торговле и росте, увеличения объёмов торговли и инвестиций, борьбы с изменением климата и климатической адаптации, устойчивой окружающей среды и чистой энергии. Министр обороны США Остин выступил с речью, в которой предупредил, что растущее влияние России и Китая может быть «дестабилизирующим», то есть дестабилизирующим колониальное влияние Запада в Африке, а не стабильность Африки, свободной от господства и гегемонии иностранных держав и разграбления её богатств. Кроме того, советник президента Белого дома Салливан сказал: «США обязались выделить Африке 55 миллиардов долларов в течение 3 лет, а как они будут распределены, станет известно на 3-дневном саммите, спонсором которого выступит президент Байден».

Второй день был полностью посвящён встрече с американскими и африканскими компаниями и экономическими делегациями для изучения проектов и инвестиций в Африке, то есть тому, как разграбить огромные богатства Африки и сосредоточиться на инвестициях американских компаний для получения огромных прибылей и усиления американского влияния. Это делается для того, чтобы уменьшить зависимость от китайских и европейских инвестиций. Это даст американским компаниям возможность доминировать в системе управления страной, вмешиваться в безопасность, военную и политическую жизнь, покупать дешёвую рабочую силу и, как и во многих странах, ввозить и вывозить то, что они пожелают.

На третий день президент США Байден встретился с лидерами и делегациями на пяти заседаниях и выступил перед ними. Среди сказанного Байденом были следующие заявления: «Америка полностью привержена тому, чтобы быть с Африкой, и всегда будет вести её за собой, руководствуясь своими ценностями. Глобальные проблемы не могут быть решены без лидерства Африки». После слов: «Поддержка демократии, соблюдение верховенства закона, приверженность правам человека и ответственное управление — всё это часть нашего существования», — он объявил о сделках на 15 миллиардов долларов на афро-американском бизнес-форуме и об инвестициях в размере 500 миллионов долларов на развитие порта в Бенине. Отсюда следует, что 350 миллионов долларов пойдут на поддержку цифровой экономики, 100 миллионов долларов — на сектор безопасности, 75 миллионов долларов — на поддержку демократии путём укрепления избирательных органов и гражданского общества, 100 миллионов долларов — на поддержку сельскохозяйственных проектов, 370 миллионов долларов будет выделено на создание ряда проектов, в том числе — малых и средних, а также 10 миллионов долларов на обеспечение континента чистой водой. Он также объявил о «создании зоны свободной торговли в Африке и соглашении о выделении одного миллиарда долларов на поощрение новых инвестиций и развития электронных методов оплаты в течение следующих 5 лет». Он также пообещал «поддержать вступление Африканского союза в G20 в качестве постоянного члена», пригласил их на ужин в Белый дом и сказал, что расстелет для них красные ковровые дорожки.

Американский президент разъяснил цели саммита, а также его итоги. Он хочет, чтобы Америка возглавила Африку, неся туда свои ценности, инвестиции и проекты, навязала своё влияние странам, которые ещё не последовали за ней, и укрепила своё влияние в тех странах, которые последовали за ней. Американские ценности, о которых говорит президент, такие как демократия, права человека и другие, — это не что иное, как инструмент для расширения и укрепления американского влияния. Поэтому на этом втором саммите Байден применил дипломатический метод, который использовал Обама, организовавший первый саммит в 2014 году. В своё время Трамп продемонстрировал презрение к африканским лидерам и применил оригинальную версию американских методов: демонстрация гордости и высокомерия, оказание открытого давления, подрыв режимов, создание проблем, беспорядков и кризисов против них, а также введение санкций.

Америка, как и другие западные страны, использует демократию, права человека и тому подобное как предлог для давления на режимы с целью расширения и укрепления своего влияния и шантажа режимов для реализации своих интересов. Китай тем временем не заботится об этих вещах, потому что это — не его идеи. Именно поэтому африканские страны приветствуют китайские инвестиции, но не могут освободиться от господства Запада. Это объясняется тем, что Китай ещё не прибегал к политическим методам, не использовал репрессии, не противостоял западным странам и не имел никакого послания или идеи, чтобы повлиять на них. Он ограничил свой коммунизм внутренней сферой и по-прежнему сосредоточен на получении прибыли путём инвестирования, продажи товаров и получения сырья. Правители этих стран лишены мысли, воли, честности и авторитета и боятся за свои места и богатство, а также за то, что их народ свергнет их. Поэтому они ищут поддержку извне и находят её среди западных стран, которые уже давно практикуют колониализм и обман.

Америка пытается укрепить своё влияние в Африке не только экономически, как показали выводы саммита, но и политически — путём победы над правящими режимами, будь то через государственные перевороты или выборы, и в военном отношении — путём организации курсов подготовки офицеров, чтобы подкупить их для создания сил AFRICOM (Африканское командование Вооружённых сил США) и проведения переворотов. Предупреждение министра обороны США о российско-китайском влиянии является предлогом для усиления конфликта с колониальными европейскими странами, особенно с Британией и Францией, потому что Америка хочет изгнать их и занять их место. В остальном Россия и Китай не имеют никакого политического влияния в Африке, за исключением экономической деятельности Китая и создания военной базы в Джибути, а также деятельности России по обеспечению безопасности через силы «Вагнера», действующие в интересах Америки, которая направляет своих агентов, таких как Хафтар в Ливии и армия в Мали, свергнувшая агентов Франции.
На самом деле, европейские страны понимают, что этот саммит и другие действия Америки направлены против них. Официальный французский канал «France 24» попытался разоблачить это: «Саммит направлен на подтверждение (американского) влияния на континенте и на иногда нерешительные попытки США привлечь на свою сторону африканских партнёров». «ВВС» также отметила в подзаголовке, что «Америка пытается догнать другие страны, включая Россию и Китай... Америка хочет иметь стратегические отношения с Африкой, которая стала играть важную геополитическую роль».

Международный конфликт в Африке — это колониальная война с целью разграбления её огромных минеральных, нефтяных и газовых богатств, оставления её народов голодными и больными, в хаосе и смятении, чтобы те не познали пути освобождения и развития, и контроля стратегических районов, таких как Африканский Рог и берега Средиземного моря, обращённые к Европе и некоторым странам, которые будут служить колонизаторам в их войне, чтобы предотвратить развитие Уммы и установление Халифата, как они использовали Эфиопию против Египта и Судана. Так Америка использовала Эфиопию и Уганду против «Союза исламских судов» в Сомали, чтобы предотвратить освобождение тех территорий и внедрение Ислама. Известно, что мусульманами являются более половины населения Африки, в том числе — мусульманские страны, которые расположены в долине Нила и Северной Африке и которые потенциально могут стать отправной точкой для установления Халифата. Поэтому другим мусульманским странам в Западной, Центральной и Восточной Африке будет легко войти в состав Халифата. Это то, что Америка начала просчитывать. Поэтому это будет одной из целей саммита и американской политики в Африке.

 

Асад Мансур
21.12.2022

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню