24
Ср, апр

Донесение Ислама миру — обязанность, которая не претворяется

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

До и после чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре люди утверждали, что такой массовый сбор болельщиков и туристов со всего мира, включая команды игроков с техническим и административным персоналом, является прекрасной возможностью ознакомить немусульман с Исламом.

Катарское государство потратило на это развлечение 220 миллиардов долларов, а в отчётах указывалось, что предполагаемая прибыль составит всего 9 миллиардов долларов. Так выглядит пустая трата имущества Уммы, когда Ислам отстранён от власти и жизни. Катар не ограничился этим, будучи вынужденным держаться стандартов международного туризма, а ведь известно, что неверные не привержены религии и способны совершить любой вид разврата. И где это происходит? На исламской земле, которой некогда правили благородные сподвижники, возвысив знамя истины! Насколько же всё противоречило атмосфере Ислама, что даже подросток-мусульманин возразил происходящему в Катаре: «Присутствующие здесь окунутся в огонь Ада». Его комментарий является отголоском глубокой веры Уммы и распространения повиновения и богобоязненности перед Аллахом, не приемлющих распутства, прелюбодеяния, нетрадиционной сексуальной ориентации, наготы, спиртного, смешения полов и иных запретов.

Утверждение некоторых людей о том, что такой метод, где немусульмане слышат азан, Коран и проповедников, способствует распространению Ислама, является всего лишь болтовнёй. Более того, это указывает на недостаток понимания Ислама, запрещающего мерзость и предосудительность, т.к. Ислам повелевает соблюдать правильный метод его распространения, а именно — осуществить претворение власти Ислама, где люди будут жить под сенью справедливости и чистоты Ислама, где жизнь станет благоприятной, а не скверной, как сегодня в Катаре. К тому же мысль о том, что разврат располагается наряду с послушанием, мечеть — рядом с церковью, ложь — рядом с истиной, и всё это подкреплено законом, является западной идеей неверия, а не исламской. Сам Запад призывает к такой идее, а режимы мусульманских стран, начиная с Турции, Ливана, Катара и др., хвастаются этим.

Выведение людей из мрака невежества к свету Ислама является обязанностью, которую наша Умма не претворяет на протяжении долгих лет, а Ислам имеет свой шариатский метод претворения этой обязанности, который нельзя нарушать. Всевышний Аллах сказал:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيراً

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21).

Посланник ﷺ сказал:

مَنْ عَمِلَ عَمَلاً لَيْسَ عَلَيْهِ أَمْرُنَا فَهُوَ رَدٌّ

«Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто».

Посланник Аллаха ﷺ вместе с благородными сподвижниками осуществили обязанность донесения Ислама в качестве послания всему миру. Всевышний Аллах одарил нашу Умму большим преимуществом, предоставив ей право свидетельства (в Судный День) перед другими народами, а для выполнения такой ответственности Аллах наделил Умму качеством справедливости и превосходства, дабы мы могли свидетельствовать перед людьми, ибо свидетель непременно должен обладать качеством справедливости. Всевышний сказал:

وَكَذَلِكَ جَعَلْنَاكُمْ أُمَّةً وَسَطاً لِّتَكُونُواْ شُهَدَاءَ عَلَى النَّاسِ وَيَكُونَ الرَّسُولُ عَلَيْكُمْ شَهِيداً

«Мы сделали вас отличительной уммой, чтобы вы свидетельствовали обо всём человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (2:143).

Предыдущие пророки не имели свидетелей в деле донесения ими религии до своих народов, поэтому Умма Мухаммада ﷺ будет свидетельствовать и о них в том числе, т.к. имеет такую особенность, ибо наша Умма утвердила истинность Корана и подтвердила донесение пророками своих посланий от их Господа. При наличии такого свидетельства не уверовавшие в ниспосланное им Писание народы заслуживают наказания. Такова истинная справедливость, отсюда необходимо наличие свидетельства для правомерного наказания. Всевышний сказал:

وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولاً

«Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (17:15).

Посланник Аллаха ﷺ является последним Пророком, а миссия обязательности донесения послания осталась, значит, мы так же входим в слова Всевышнего:

حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولاً

«не отправив к ним посланника».

Таким образом, донесение призыва должно продолжаться даже после возвращения Посланника ﷺ к Аллаху. Вспомним ответ Рибиа ибн Амира (р.а.) на вопрос полководца армии персов Рустума: «Кто вы и что вас привело?», — на что Рибиа ответил: «Аллах направил нас для того, чтобы мы вывели людей от поклонения другим людям к поклонению Творцу, дабы вывести из тирании религий к справедливости Ислама, вывести из стеснённости этой жизни к её широте и широте Последующей жизни».

Мы являемся Уммой, посланной Всевышним Аллахом для распространения Ислама, и кто примет Ислам — то это лучше для него, а кто же откажется — то это обернётся для него позором, и мы станем свидетелями против него, наделёнными таким правом от Аллаха. Однако для выполнения данного дела Шариат установил чёткий регламент, за рамки которого нельзя выходить, т.к. нам велено открыть территории и установить там справедливое правление Ислама, дабы люди увидели его обряды, справедливость и благо, посредством чего войдут в религию Аллаха массово.

Посланник Аллаха ﷺ печалился из-за смерти неверного, не принявшего Ислам, и даже Всевышний в суре «Пещера» сказал об этом достоинстве, когда Мустафа ﷺ беспокоился:

فَلَعَلَّكَ بَاخِعٌ نَفْسَكَ عَلَىٰ آثَارِهِمْ إِنْ لَمْ يُؤْمِنُوا بِهَٰذَا الْحَدِيثِ أَسَفًا

«Ты можешь погубить себя от скорби по их следам (скорбя о том, что они отворачиваются от истины), если они не уверуют в это повествование» (18:6).

Посланник ﷺ чуть было не погубил себя от беспокойства за тех, кто не уверовал, а его ﷺ аклия и нафсия должна быть такой же и у нас. Сегодня в мире живёт 6 миллиардов неверных, которых мы обязаны призвать к Исламу наилучшим образом, что должно стать нашим главным делом жизни. Всевышний сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَكَفَى بِاللَّهِ شَهِيداً

«Он отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести её над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (9:33).

Когда идеологические государства распространяют свою идеологию, то это естественно. Так бывший на тот момент президентом США Клинтон, вступая в должность, заявил: «Моей миссией является распространение демократии и капитализма в мире». А Джордж Буш-младший, начав оккупацию Афганистана, заявил: «Они хотят изменить наш образ жизни». Итак, они имеют миссию, но она является ложной, а наша деятельность донесения Послания миру является обязанностью (фард), но она, к сожалению, отсутствует!

Причиной отсутствия претворения Ислама является то, что основной деятельностью существующих сегодня режимов мусульманских стран является не распространение Ислама, а распространение капитализма и светскости. В качестве примера рассмотрим одно событие, произошедшее несколько лет назад. Директор канала «Аль-Джазира» Вадах Ханфар, когда ведущие на канале женщины были одеты по Шариату, был уволен из руководства канала. Этот канал по-прежнему распространяет секуляризм и нормализацию отношений с еврейским образованием, транслируя яд Запада по фальшивому массмедиа из Катара и придавая сил еврейскому образованию в нанесении удара по мусульманам. Другой пример — когда были нанесены удары с базы «Ас-Сайлия» по Ираку и другим мусульманским странам, и такое положение повсеместно связано с мусульманами, не распространяющими Ислам в мире и оказывающими поддержку неверному колонизатору. Как сказал бывший король Саудовской Аравии Абдуллах, оказывается: «Миссией саудитов является поднятие благосостояния саудовского народа!».

Обязанность донесения Ислама не претворяется по причине отсутствия государства, а шариатское правило гласит: «То, без чего не осуществляется ваджиб, так же является ваджибом». Миссией режимов в мусульманских странах сегодня не является донесение Ислама, ведь если бы это было так, то они не являлись бы ни королевским государством, ни монархией, ни республиканской демократией, ни военной диктатурой. Напротив, государство, которое разрушили неверные колонизаторы после его основания Посланником ﷺ вместе с благородными сподвижниками, является государством Праведного Халифата по методу пророчества. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللَّهَ زَوَى لِي الْأَرْضَ فَرَأَيْتُ مَشَارِقَهَا وَمَغَارِبَهَا وَإِنَّ أُمَّتِي سَيَبْلُغُ مُلْكُهَا مَا زُوِيَ لِي مِنْهَا

«Аллах показал мне всю землю от востока до запада. Владения моей Уммы охватят всё, что мне было показано». Также он ﷺ сказал:

لَيَبْلُغَنَّ هَذَا الْأَمْرُ مَا بَلَغَ اللَّيْلُ وَالنَّهَارُ وَلَا يَتْرُكُ اللَّهُ بَيْتَ مَدَرٍ وَلَا وَبَرٍ إِلَّا أَدْخَلَهُ اللَّهُ هَذَا الدِّينَ بِعِزِّ عَزِيزٍ أَوْ بِذُلِّ ذَلِيلٍ عِزّاً يُعِزُّ اللَّهُ بِهِ الْإِسْلَامَ وَذُلّاً يُذِلُّ اللَّهُ بِهِ الْكُفْرَ

«Это дело непременно распространится повсюду, где день сменяется ночью, и Аллах не оставит жилища, будь оно из глины или шкуры, в которое Он не введёт эту религию посредством величия могущественного или унижением низкого — величием, которым Аллах возвеличит Ислам, и унижением, которым Аллах унизит неверие».

 

Газета «Ар-Рая»
Абдуллах Абдуррахман Тандили
4 Джумада ас-сани 1444г.х.
28 декабря 2022 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню