19
Вт, март

Жизнь мусульман до разрушения Халифата

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Дорогие мусульмане! Агрессия против вас останавливается не пламенными речами, которые не приносят никакой пользы, а остриём меча так, чтобы враг навсегда отказался от идеи нападать на мусульман.

Именно так и отвечали мусульмане, когда у них был Халифат, как это видно из истории. Примеры отражения вражеских атак детально описаны в таких книгах, как «Аль-Бидая ван-Нихая» Ибн Касира, «Футух аль-Бульдан» аль-Балазури, «Тарих» Ибн Хальдуна, «Тарих уль-Ислям» аз-Захаби и других. Приведём некоторые строки из этих книг:

• «В 87 году хиджры Кутайба ибн-Муслим выступил в поход на Пайкенд, находящийся недалеко от Бухары. Ещё до наступления полудня Аллах даровал мусульманам победу. Один мужчина подстрекал на восстание против мусульман, но был схвачен. Находясь в плену, он сказал: «Позвольте мне откупиться пятью тысячью комплектами китайской одежды, которые оцениваются в тысячи». Когда об этом доложили Кутайбе, он ответил: «Нет. Я не позволю тебе снова устрашать мусульман», — и приказал отсечь ему голову».

• «В 90 году хиджры Дахир, правитель Синда, напал на корабль и взял в плен находящихся на нём мусульманок. Халиф велел своему валию покарать этого тирана. Мухаммад ибн аль-Касим возглавил войско и вызволил мусульманок, наказал этого беззаконника и открыл земли Синда».

• «В 223 году хиджры римский правитель выступил в поход на мусульманские земли и напал на город Забатра, убив и пленив мусульман. Одна из пленённых мусульманок воззвала: «О Мутасим!». Когда эта новость дошла до халифа Мутасима, он сказал: «Я уже иду!». Он лично возглавил войско и отомстил за мусульманку. Затем он спросил: «Какой римский город самый большой?». Ему ответили: «Аморий (город недалеко от Анкары)». И халиф открыл этот город».

• «В 582 году хиджры правитель Эль-Карака Рено де Шатильон (Арнат) напал на караван мусульманских паломников из Египта, некоторых убив, а остальных пленив. Султан Салахуддин сразу же стал готовиться к войне, призвав присоединиться к нему воинов из мусульманских городов. Султан поклялся, что убьёт преступника, если одержит над ним победу. В месяце Раби уль-ахир 583 года хиджры Аллах даровал ему победу в Битве при Хаттине. Салахуддин убил беззаконника в отместку за то, что он сделал с паломниками. Затем 27 Раджаба 583 года хиджры он освободил аль-Аксу».

• «В 1307 году хиджры (1890 г.) один театр решил показать в Париже спектакль, в котором будет изображён Посланник Аллаха ﷺ. Когда весть об этом дошла до султана Абдульхамида II , он тут же вызвал к себе посла Франции в Стамбуле и встретил его, надев на себя военную форму. Он пригрозил, что если спектакль состоится, Османское государство объявит о разрыве отношений, что будет означать войну. Султан сурово сказал послу: «Я — халиф мусульман. Я обрушу мир на ваши головы, если вы не отмените этот спектакль». Франция подчинилась требованию и отменила спектакль».

Неверный колонизатор в те времена осознавал, что любое нарушение святости Ислама и мусульман приведёт к жёсткой ответной реакции. Но сегодня он оскверняет Коран, Посланника Аллаха ﷺ и земли мусульман, а ответа никакого не следует. Причина бездействия мусульман заключается в отсутствии Имама, праведного халифа, который защищал бы Умму от козней врагов.

Из речи амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты по случаю 102-й годовщины падения Халифата

 

Из новостной рубрики газеты «Ар-Рая» № 433
16 Шабана 1444 г.х.
8 марта 2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню