27
Сб, апр

Армия — инструмент перемен и освобождения. Понимают ли это сознательные умы?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Идейное богатство любой нации нуждается в претворении, сохранении и распространении, соответственно, нуждается в силе, на которую эти процессы будут опираться. В любом народе и государстве армия — это основа силы, главная его опора, которая является ключевым инструментом в деле распространения своей культуры и идей. Эта сила необходима для возрождения любой нации, и невозможно достижение величия без неё. Армии — незаменимый инструмент для осуществления каких бы то ни было перемен.

Посредством армии и её силы Америка когда-то пришла к положению лидирующего государства в мире. Армия и военная мощь — это то, что в середине XX века подняло Советский Союз до конкурента Америки за лидирующее положение в мире. Именно сильная армия позволила Исламскому Государству достичь своих горизонтов, непобедимая армия Османов позволила Исламу достичь стен Европы и сделала Османский Халифат великим и внушающим страх государством, которого боялись и с которым вынуждены были считаться враги. Именно вооружённые силы сделали Британию империей, над которой никогда не заходит солнце. И именно сильная армия сегодня позволила России конкурировать с Европой в Украине.

В этом заключается роль и значение армий. Армии и сила, которую они представляют, являются стратегическим инструментом в процессе преобразований и проведения международной политики. Страны, не обладающие своими вооружёнными силами, безусловно, являются подчинёнными государствами, не имеющими независимости и способности принимать собственные решения, влиять на окружающую их политику, так как у них нет силы, на которую они могли бы полагаться в своём противостоянии с враждующими и несогласными странами.

Ислам отвёл вооружённым силам важную роль в осуществлении преобразований. Посланник Аллаха ﷺ искал поддержки среди сильных арабских племён, он в поисках помощи отправился в Таиф и обращался к арабским племенам, приезжающим в Мекку в сезон паломничества, чтобы призвать их к Исламу и чтобы они оказали ему помощь в установлении Исламского Государства. Он ﷺ делал это в соответствии с повелением Аллаха. Передаётся со слов Ибн Аббаса (р.а.), который сказал: Али ибн Абу Талиб рассказал мне, что: «Когда Аллах приказал Своему Посланнику представить себя арабским племенам, он вместе со мной и Абу Бакром вышли в долину Мина и дошли до места, где собираются арабы».

И так продолжалось до тех пор, пока Аллах ﷻ не дал победу Исламу, когда уверовали племена Аус и Хазрадж и присягнули на верность Посланнику ﷺ. Аллах назвал их ансарами, и они были искренними помощниками этой религии. Они основали для него ﷺ государство и сражались на пути распространения Ислама по всему миру.

Джихад, как сказал Пророк, ﷺ, — это вершина Ислама, а методом джихада является подготовка и мобилизация армий. Те, кто обладает силой в лице военных, способны переломить ход событий и уничтожить ложь, встав на сторону истины.

Исламская Умма сегодня обладает сильными армиями, мощной техникой и огромным количеством солдат и офицеров, но они нуждаются в том, кто отдаст им приказ оказать помощь Исламу, вести джихад и освободить захваченные земли Палестины и другие оккупированные земли мусульман.

Джихад — это великое предписание, о котором Аллах сказал в многочисленных аятах Корана и хадисах Своего Посланника ﷺ.

Аллах ﷻ сказал:

وَٱقۡتُلُوهُمۡ حَيۡثُ ثَقِفۡتُمُوهُمۡ وَأَخۡرِجُوهُم مِّنۡ حَيۡثُ أَخۡرَجُوكُمۡۚ وَٱلۡفِتۡنَةُ أَشَدُّ مِنَ ٱلۡقَتۡلِۚ وَلَا تُقَٰتِلُوهُمۡ عِندَ ٱلۡمَسۡجِدِ ٱلۡحَرَامِ حَتَّىٰ يُقَٰتِلُوكُمۡ فِيهِۖ فَإِن قَٰتَلُوكُمۡ فَٱقۡتُلُوهُمۡۗ كَذَٰلِكَ جَزَآءُ ٱلۡكَٰفِرِينَ ١٩١ فَإِنِ ٱنتَهَوۡاْ فَإِنَّ ٱللَّهَ غَفُورٞ رَّحِيمٞ ١٩٢ وَقَٰتِلُوهُمۡ حَتَّىٰ لَا تَكُونَ فِتۡنَةٞ وَيَكُونَ ٱلدِّينُ لِلَّهِۖ فَإِنِ ٱنتَهَوۡاْ فَلَا عُدۡوَٰنَ إِلَّا عَلَى ٱلظَّٰلِمِينَ ١٩٣

«Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим! Но если они прекратят, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то посягать можно только на беззаконников» (2:191–193).

Также Аллах ﷻ сказал:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ هَلۡ أَدُلُّكُمۡ عَلَىٰ تِجَٰرَةٖ تُنجِيكُم مِّنۡ عَذَابٍ أَلِيمٖ ١٠ تُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ وَرَسُولِهِۦ وَتُجَٰهِدُونَ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ بِأَمۡوَٰلِكُمۡ وَأَنفُسِكُمۡۚ ذَٰلِكُمۡ خَيۡرٞ لَّكُمۡ إِن كُنتُمۡ تَعۡلَمُونَ ١١ يَغۡفِرۡ لَكُمۡ ذُنُوبَكُمۡ وَيُدۡخِلۡكُمۡ جَنَّٰتٖ تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ وَمَسَٰكِنَ طَيِّبَةٗ فِي جَنَّٰتِ عَدۡنٖۚ ذَٰلِكَ ٱلۡفَوۡزُ ٱلۡعَظِيمُ ١٢ وَأُخۡرَىٰ تُحِبُّونَهَاۖ نَصۡرٞ مِّنَ ٱللَّهِ وَفَتۡحٞ قَرِيبٞۗ وَبَشِّرِ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ ١٣

«О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасёт вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введёт вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это — великое преуспеяние. Будет ещё то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!» (61:10–13).

Бухари и Муслим передали в своих «Сахихах» хадис от Сахля ибн Саада (р.а.), что Пророк ﷺ, сказал:

رِبَاطُ يَوْمٍ فِي سَبِيلِ اللهِ خَيْرٌ مِنَ الدُّنْيَا وَمَا عَلَيْهَا، وَمَوْضِعُ سَوْطِ أَحَدِكُمْ مِنَ الجَنَّةِ خَيْرٌ مِنَ الدُّنْيَا وَمَا عَلَيْهَا، وَالرَّوْحَةُ يَرُوحُهَا العَبْدُ فِي سَبِيلِ اللهِ، أَوِ الغَدْوَةُ خَيْرٌ مِنَ الدُّنْيَا وَمَا عَلَيْهَا

«(Один) день пребывания на страже на пути Аллаха лучше мира этого со всем тем, что в нём есть, и место в Раю (которого достаточно всего лишь для) плети любого из вас, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть, и утро или вечер (которые проведёт) раб на пути Аллаха Всевышнего, лучше мира этого со всем тем, что в нём есть!», — слова «на пути Аллаха» означают джихад. Таким образом, Ислам придал джихаду важное значение и предписал за участие в нём высокую награду, которая полагается только муджахиду. Но, несмотря на всё это, сегодня над нами стоят правители, которые остановили джихад в то время, когда оккупируются земли мусульман, проливается наша кровь, разворовываются наши богатства и законы неверия господствуют над нами.

Сегодня Запад поднял все свои армии на войну против Ислама и мусульман; так же, как это было в прошлом, это происходит и сейчас. Битва у рва, Крестовые походы, оккупация Ирака и Афганистана, война против сирийской революции — всё это и многое другое является тому подтверждением. Запад собрал и объединил свои силы, армии, технику и деньги для войны с Исламом и мусульманами, в то время как мусульмане оставались сторонними наблюдателями этой агрессии, наши армии оставались неподвижными в своих казармах, несмотря на трагедию и боль, которые переживала и переживает Исламская Умма. Военным ведь известно, что такое положение недопустимо для мусульманских армий, для них является обязательным встать на защиту своей религии и Уммы, а не быть защитниками своих правителей и их западных хозяев!

Оккупация Палестины и других исламских земель не прекратится без джихада, объявленного со стороны исламских армий, возродив былую славу таких полководцев, как Халид ибн аль-Валид, Салахуддин, Кутуз, аль-Захир Бейбарс и т.п., которые возвеличили имя Аллаха, и на страницах истории их имена выбиты золотом. Кто последует примеру этих великих людей и скажет: «Я — один из них»? Кто из числа офицеров в армии Египта положит конец подчинению приспешникам Запада, разорвёт оковы колониализма и отправит войска в Палестину для поддержки мусульман? Но прежде необходимо свергнуть преступного правителя Египта и вернуть Египту его прежнее положение, каким оно было в истории Ислама. Кто в армиях Турции и Иордании будет подобен Османам, которые защитили неприкосновенность Ислама и сохранили Иерусалим от врагов? Для этого вы должны установить Исламское Государство и стать ансарами подобно ансарам Посланника Аллаха ﷺ, заслужив награду в обоих мирах.

Мобилизация армий возможна, и даже обязательна и необходима для достижения перемен и освобождения от рабских оков, без этого невозможно достижение славы Ислама и мусульман, и для этого нужно лишь желание и искренность перед Аллахом. Армии должны вместо того, чтобы направлять своё оружие против мусульман, направить его против врагов Ислама и мусульман. Исламская Умма сегодня остро нуждается в своих армиях, поскольку неверный Запад напал на неё со всех сторон, проливая нашу кровь, посягая на наши святыни и оскорбляя Посланника ﷺ!

Это должно пробуждать в армиях мусульман веру в Аллаха и любовь к своей религии так, чтобы кровь наших военных вскипела, и они восстали бы против неверного Запада и его агентов в лице своих правителей. Сегодня мы видим как операция «Шторм аль-Акса» показала слабость еврейского образования, когда небольшая группа верующих в значительной степени ослабила врага.

Это шанс для вас, о армии мусульман! Вы направились в Йемен в ответ на призыв своих правителей, которые действовали по приказу Запада, вы так же отправились в Судан, где проливали кровь мусульман, вы отправились в Ливию для участия в фитне, разгоревшейся между мусульманами. Сегодня ваши явные враги строят засады против вас, а вы что делаете?!

Хизб ут-Тахрир призывает вас к успеху в обоих мирах, призывает вас установить государство Халифат, которого нет уже более ста лет, чтобы вы могли добиться победы и успеха в этом и в Будущем мирах, и это — явная победа.

 

Газета «Ар-Рая»
Д-р Омар Абдуллах, Йемен
22 Джумада аль-уля 1445 г.х.
6 декабря 2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню