27
Сб, апр

Россия формирует военный корпус в Африке против Запада

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Несколько месяцев назад было объявлено о военном сотрудничестве между российскими властями и Халифой Хафтаром, военным лидером Ливии, с целью создания российского военного корпуса в Африке. Заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров посетил Ливию по приглашению Хафтара.

Минобороны России описало этот визит как первый плод российско-ливийских переговоров в рамках 11-й Московской конференции по международной безопасности и Международного военно-технического форума «Армия–2023», прошедшего в Петербурге в августе этого года. Цель визита Евкурова — организация практической части соглашений, достигнутых в рамках упомянутых встреч между Россией и Ливией.

В заявлении Кремля говорится, что главными противниками России на Чёрном континенте являются Соединённые Штаты и их союзники по НАТО, в том числе — Франция. В заявлении говорилось: «Министерство обороны России будет противостоять западному влиянию и укреплять позиции Москвы в Африке. Африканский корпус будет проводить широкомасштабные военные операции на континенте в поддержку стран, стремящихся получить полный суверенитет и, наконец, освободиться от неоколониального влияния Запада».

Попытка России создать военный контингент, который будет служить сдерживающей силой для России в Африке, или сформировать военный корпус, предназначенный для Африканского континента, аналогичный американским военным силам AFRICOM (Африканское командование Вооружённых сил США), — с теоретической точки зрения это считается крупным стратегическим достижением, и оно имеет огромную ценность, если его последствия проявятся на местах, или же эти усилия исходят из самостоятельного решения России. Однако все эти усилия тщетны, они не имеют никакого веса в реальности, кроме как в СМИ. Российская интервенция в Африку не представляет никакой угрозы для международных держав, имеющих там влияние. И это по следующим причинам:

    • Мировые СМИ не придали значения российско-ливийским отношениям, ведь если бы они были важными, то СМИ не оставили бы их без внимания. Странно то, что об этом корпусе не было открыто объявлено, за исключением случая, когда заместитель министра обороны РФ посетил Ливию по приглашению Халифы Хафтара. Как будто Хафтар подстрекает русских объявить об этом формальном военном учреждении.

    • Если учесть, что Хафтар был американским разведчиком на протяжении 50 лет, а в настоящее время у него тесные связи с американскими и британскими агентами, такими как правители Египта, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов, то это указывает на слабость и недальновидность России, поскольку она полагается на таких людей, чтобы объявить о проекте, связанном с её национальной безопасностью!

    • Если бы Россия серьёзно относилась к созданию такого корпуса, она бы создала его с самого начала расширения своей деятельности в Африке, в частности — при жизни главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который дал сильный импульс активности России на Африканском континенте. Но после смерти Пригожина очевидно, что влияние России в Африке ослабло, а её военная активность значительно сократилась.

    • Несмотря на всю военную активность в Африке, Россия до сих пор не имеет ни одной военной базы на континенте, в то время как Китай, Турция и ОАЭ, которые являются региональными и зависимыми странами, обладают военными базами в Африке.

    • Озабоченность России трясиной с войной в Украине сильно её ослабляет и истощает, тем самым отвлекая от расширения за пределы жизненно важного региона.

    • Экономическое положение России продолжает ухудшаться, что в общем делает невозможным для неё создание военного корпуса параллельно американскому AFRICOM.

    • С момента объявления о военной экспансии в Африку ничего существенного не произошло, и стоит отметить, что первое заявление об этом прозвучало на российско-африканской конференции в Петербурге три месяца назад. Никаких серьёзных признаков того, что Россия начнёт его реализовывать или даже разрабатывать планы, не было.

Действительно, стоит отметить, что Россия укрепила свои отношения с африканскими странами; с 2015 года она подписала 21 военное соглашение, в том числе с такими странами, как Ангола, Ботсвана, Буркина-Фасо, Чад, Эфиопия, Гвинея, Мадагаскар, Нигерия, Нигер, Сьерра-Леоне, Танзания и Зимбабве. ЧВК «Вагнер» проводила свои операции в таких африканских странах, как Судан, Центральная Африка, Ливия, Зимбабве, Ангола, Мадагаскар, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик и Демократическая Республика Конго. Однако все эти отношения и многочисленная военная активность России в Африке больше похожа на деятельность «смотрящего за порядком», а не на деятельность сверхдержавы.

Также стоит отметить, что военная активность России в Африке против её международных конкурентов в странах Западной и Центральной Африки направлена в частности против Франции. Это указывает на то, что данная активность не отвечает интересам России в долгосрочной перспективе. Скорее, это служит непосредственно американским интересам, поскольку способствует дестабилизации французского присутствия, как это произошло во время военных переворотов в Мали, Буркина-Фасо и Нигере. Следовательно, военные действия России были одним из факторов, которые способствовали оказанию давления на Францию с последующим выводом её войск. Несомненно, это пошло на пользу Америке, которая в долгосрочной перспективе работает над вытеснением Франции с Африканского континента.

Как мы упомянули выше, несмотря на всю военную активность России в Африке, ей так и не удалось создать военные базы или установить значительное военное присутствие по сравнению с США или Францией. Например, США располагают 34 военными базами в Африке, а Франция — 16, в то время как Россия располагает лишь персоналом ЧВК «Вагнер», инструкторами и продаёт оружие африканским странам — эти и подобные им инструменты недостаточны для оказания международного влияния.

И, наконец, мы можем сказать, что США явно заявили, что они не опасаются военного присутствия России в Африке, в отличие от китайского присутствия. Глава Африканского командования американских ВС Стивен Таунсенд, выступая перед Комитетом Палаты представителей США по вооружённым силам, заявил: «Российское соперничество меня беспокоит меньше… Думаю, что они (русские) менее важны для меня в долгосрочной перспективе по сравнению с Китаем. Китай вызывает беспокойство сегодня и в долгосрочной перспективе».


Газета «Ар-Рая»
Ахмад Хатавани
15 Джумада аль-уля 1445 г.х.
29 ноября 2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню