27
Сб, апр

Война между Россией и Украиной и кровожадность международной системы

«Ар-Рая» про Украину
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

С начала войны между Россией и Украиной прошло уже более двух лет. Россия контролирует почти пятую часть украинских территорий, включая Крымский полуостров, аннексированный в 2014 году. С начала войны Украина получила от США и европейских стран значительную военную помощь, включая артиллерийские и ракетные системы, а также передовые системы противовоздушной обороны, среди которых американские комплексы Patriot. Для ведения боевых действий Украина всё ещё нуждается в дополнительном вооружении из-за рубежа. Недавно в США после долгих дискуссий о поддержке Украины Американский Конгресс одобрил предоставление финансовой поддержки Украине в её войне с Россией в размере около 65 миллиардов долларов.

Очевидно, что ключевыми игроками в этой войне являются Соединённые Штаты и Россия, а Украина — это непосредственный театр военных действий, Европа же является более масштабной ареной этого столкновения.

Основной целью финансирования и поддержания интенсивности этой войны Соединёнными Штатами является актуализация НАТО в обеспечении европейской безопасности. Европа, в лице Франции, начала стремится к обеспечению своей безопасности в отрыве от Америки, аргументируя это тем, что после распада Советского Союза у Европы больше нет потребности в американской защите. Затем Европа начала сотрудничество с Россией в области поставок энергоресурсов, заключив соглашения о прокладке трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Война между Россией и Украиной заставила Европу пересмотреть планы и укрепить свои связи с НАТО, который стал более значимым, чем прежде, как об этом указано в отчёте Исследовательского центра RAND (март 2023 года): «Вопросы безопасности снова стали крайне важными для членов Североатлантического альянса, что делает альянс гораздо более значимым». Кроме того, война привела к отмене соглашения о «Северном потоке-2», лишив Европу важного источника энергии, неподконтрольного американскому влиянию.

Вторая цель Америки во многом напоминает то, что произошло с Советским Союзом, когда он был втянут в войну в Афганистане, который Америка на протяжении десяти лет поддерживала вооружением, материально-технической и финансовой помощью, что привело к краху Советского Союза и его исчезновению с международной арены. Таким образом, война России в Украине сегодня создаёт политическое, военное и финансовое давление на Россию, делая невозможным или почти невозможным её возвращение на международную арену как великой державы. Согласно западным отчётам Россия уже понесла потери: убито и ранено более 300 тысяч военных (по российским данным-150 тысяч), а прямые расходы на войну составили около 211 миллиардов долларов. Общие потери для российской экономики превысили 1.3 триллиона долларов, что показывает стремление Америки ослабить или ограничить Россию, чтобы та оставалась в том же положении, в котором была последние два десятилетия, а также чтобы она играла роль полицейского, используемого Америкой для реализации своих планов в различных регионах, как это было в Сирии и Ливии.

Россия до сих пор не смогла полностью достичь заявленных целей войны, включая выход на границы Донецкой области, несмотря на недавний захват города Авдеевка. Россия оккупировала стратегически важный город Херсон и удерживала его на протяжении 10 месяцев, а затем вышла из него под давлением украинских войск, финансируемых Западом. По всей видимости, война между двумя странами ещё продлится. Что касается цели предотвращения вступления Украины в НАТО, то она уже не столь актуальна, особенно после того, как Швеция и Финляндия присоединились к НАТО, тем более что НАТО, как указано в отчёте RAND, сейчас стал сильнее, чем когда-либо с момента своего создания.

Что касается Европы, то она возвращается к периоду и политическим реалиям холодной войны, когда она служила ареной противостояния между США и Советским Союзом. Тогда её стратегическая безопасность зависела от Америки, источники энергии были подконтрольны США, а со стороны Советского Союза с его ядерным потенциалом существовала реальная угроза. Теперь она снова находится между молотом Америки и наковальней России. Европа заинтересована в поддержке Украины в такой мере, чтобы это позволило Украине одержать победу и завершить войну и не заинтересована в продолжении боевых действий на протяжении длительного времени, как этого хочет США. Европа стремится к скорейшему завершению конфликта, чтобы избавиться от американо-российского противостояния на своём континенте, что не даёт ей покоя.

Как видим, результатом всего этого является то, что главной международной повесткой управляют страны, приверженные капиталистической идеологии. Страны, которые, как и раньше, не колеблясь подвергают человечество страданиям, вовлекая людей в кровопролитные войны, в которых гибнут сотни тысяч невинных и всё это ради расширения влияния, интересов и наживы этих капиталистических держав. Так было в Первой и Второй мировых войнах, где более 100 миллионов человек были убиты, ранены или же искалечены. Сегодняшняя война в Украине, не имеющая никакой связи с гуманностью, война в Палестине, которая унесла жизни более ста тысяч мусульман, а также война в Сирии, жертвами которой стали более 8 миллионов человек, включая убитых, раненых и беженцев. И эта капиталистическая идеология со своими бесчеловечными принципами продолжает единолично господствовать в мире, не имея реального противника, который мог бы отнять у него господство.

Так когда же мир и человечество освободятся и будут спасены от тирании капитализма? Когда люди обретут справедливость и истинное спокойствие? Разве не пришло время для тех, кто уверовал в Истину, предложить человечеству систему, по которой движутся планеты, звёзды, солнце и луна без столкновений и разрушений?

Весь мир — белые и чёрные, арабы и неарабы, старые и молодые, женщины и мужчины, деревья, моря и воздух — все они жаждут справедливости Милостивого, который создал человека, научил его изъяснятся, возвысил небо и установил мерило, повелев людям не нарушать меру дозволенного. Именно поэтому Он отправил Посланника и ниспослал Книгу, разъясняющую путь справедливости и благоденствия, чтобы положить конец тирании.

لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ وَأَنزَلْنَا الْحَدِيدَ فِيهِ بَأْسٌ شَدِيدٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللهُ مَن يَنصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ إِنَّ اللهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ

«Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости. Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видят Его воочию. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный» (57:25).

 

Газета «Ар-Райя»
Мухаммад Джиляни
28.02.2024 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню