25
Чт, апр

Палестинский вопрос является исламским, а не национальным

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Член политбюро палестинской организации «Исламский Джихад» Халид аль-Батш заявил, что вопрос участия в выборах зависит от изменения нынешней основы выборов. Об этом сообщается на сайте «Maan News» от 31.01.2021.

Аль-Батш указал, что официальная позиция организации будет объявлена после встречи в Каире на основании «приверженности изменению текущей политической основы выборов, согласования национальной политической программы, в которой участвуют все, и необходимости отделения законодательного совета и национального».

Он также отметил: «Участники избирательного процесса, независимо от того, участвовало ли движение или нет, надеются, что эти выборы приведут к созданию правительства национального единства».

«Ар-Рая»: тот, кто смотрит на палестинский вопрос с точки зрения исламской веры, понимает, что Палестина — это оккупированная земля, и что единственным решением является освобождение. Что касается участия в выборах и прихода к власти, то это путь к уступкам по палестинскому вопросу, а не к освобождению, если только под освобождением у них не подразумевается решение по формуле «два государства», согласно которой 80% палестинских земель отходит еврейскому образованию.

Проблема заключается не в механизме проведения выборов или их честности, не в отсутствии разделения между законодательным и национальным советами, не в отсутствии правительства национального единства и не в принятии соглашения Осло в качестве основы. Скорее, проблема заключается в том, что создание «ООП», а также администрации и советов, как и последовавшие за этим выборы — всё это было основано на американском решении «два государства», которое предусматривает передачу двух третей Палестины еврейскому образованию. Следовательно, проблема заключается в «ООП» и её существовании, а правильная деятельность заключается в том, чтобы разоблачить «ООП» и покончить с ней политически вместо восстановления и повторного запуска.

Что касается встречи в Каире и возложения на него надежд в решении палестинского вопроса, то это — иллюзия, поскольку движение Египта было вызвано желанием Америки возобновить переговоры в соответствии с решением «два государства», одобренным соглашением Осло. Как можно после этого надеяться на замену основы выборов, которые пройдут под опекой ас-Сиси, прислужника Америки?!

Пришло время лидерам палестинских фракций признать правду об «ООП» и её администрации, а не пытаться улучшить её имидж или вернуть к жизни её труп, и перестать говорить с национальной точки зрения, которая умаляет проблему и даже грозит её ликвидацией. Даже если все фракции согласятся отказаться от пяди благословенной земли, это всё равно останется предательством и недействительным соглашением, потому что Палестина принадлежит не фракциям, а Исламской Умме.

Оккупация Палестины — это исламский вопрос, и его основой является Книга Аллаха и Сунна Его Пророка ﷺ, которые обязывают нас мобилизовать Исламскую Умму и её армии, чтобы они выполнили свой долг и полностью освободили благословенные земли от моря до реки.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
10.02.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню