27
Сб, апр

Коррупция в Соединённых Штатах

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Как сообщает сайт «Al Jazeera» 30.01.2021: «Журнал «Foreign Policy» процитировал новый глобальный отчёт, опубликованный неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру «Transparency International», в котором говорится, что коррупция в Соединённых Штатах находится на самом низком уровне за последние десять лет.

Аналитики объясняют это ухудшение снижением доверия к демократическим институтам и слабым контролем над использованием финансовой помощи, связанной с COVID-19.

Согласно отчёту Индекса восприятия коррупции, США набрали всего 67 баллов из ста возможных по сравнению с 76 баллами в 2015 году.

Директор по защите общественных интересов из «Transparency International» в США Скотт Грейтак назвал «значительное ухудшение» работы политических институтов США одной из основных причин понижения рейтинга страны.

Совместное расследование «BuzzFeed News» и Международного союза журналистов-расследователей показало, как крупные банки намеренно позволяли совершать подозрительные финансовые операции на суммы в триллионы долларов, что позволило наркобаронам, коррупционерам и террористам беспрепятственно переводить деньги по всему миру.

Грейтак добавил: «Во-вторых, что становится всё более важным, эта серия неожиданных исследований СМИ показывает, сколько грязных денег поступает в финансовую систему Соединённых Штатов».

Индекс 2020 года также показал, как глобальная коррупция подрывает способность стран защищать общественное здоровье и свою экономику во время пандемии. В Соединённых Штатах часто появляются доклады о специальной программе кредитов по поддержке малого бизнеса, в которых отмечается регистрация совсем не «малых компаний», таких как подрядчики оборонной промышленности, сеть ресторанов быстрого питания «Shake Shack» и баскетбольный клуб «Los Angeles Lakers».

«COVID-19 — это не просто кризис в области здравоохранения и экономики, это кризис коррупции, с которым мы в настоящее время не можем справиться», — сказала глава «Transparency International» Делия Матильда Феррейра Рубио.

В отчёте сделан вывод, что ещё одним побочным эффектом эпидемии является то, что авторитарные правительства использовали эту возможность как предлог, чтобы заставить замолчать критиков, ущемить гражданские свободы и усилить преследования.

 

Новостной обзор Газета «Ар-Рая»
03.02.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню