26
Пт, апр

Кризис турецкой лиры вызван капиталистической системой

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Президент Турции Эрдоган пообещал улучшить состояние экономики Турции в преддверии выборов, намеченных на середину 2023 года. Он сказал: «С этого момента и до следующих выборов мы станем свидетелями восстановления турецкой лиры и приостановления инфляции в результате снижения процентной ставки».

Выступая во вторник по турецкому государственному телевидению, Эрдоган добавил: «Мы сталкиваемся со спекуляциями, процентными ставками, иностранной валютой, и только мы можем предотвратить это».

Турецкая лира завершила свой пятый худший месяц за всю историю, установив новый рекордный минимум по отношению к доллару США и евро. Турецкая лира опустилась на 5 процентов и заняла позицию в 14 лир по отношению к доллару, хоть и вернулась позже к отметке 13,5 лир за доллар.

В своём комментарии от 24.11.2021 информационный офис Хизб ут-Тахрир в Турции отметил: «Повышение обменного курса напрямую влияет на реальную экономику, поскольку снижается покупательная способность валюты. Однако Эрдоган называет экономический и финансовый кризис «войной за экономическую независимость», игнорируя тот факт, что проблема проистекает из капиталистической системы. Колонизатор порабощает весь мир благодаря этой системе. О какой «войне за независимость» идёт речь, когда Турция является частью этой глобальной системы?!».

Также офис Хизб ут-Тахрир пишет: «Хотя президент Эрдоган застрял в тисках финансовых инструментов, ростовщичества, иностранной валюты, инфляции, ничтожного прожиточного минимума и безработицы, связанных с капиталистической системой, и вошёл в порочный круг, всё же он продолжает отрицать непригодность существующей системы, скопированной у Запада».

В завершение отмечается: «Если капиталистическая система не будет искоренена и если не будет создан Праведный Халифат, исламские народы так и не смогут избавиться от кризисов. Единственный выход — это возобновление исламского образа жизни. Кризисы никогда не прекратятся, пока правители закрывают глаза и уши, пока их сердца омрачены, а их разум используется западными хозяевами».

 

Обзор новостей Газета «Ар-Рая»
08.12.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню